Многоугольник

Многоугольник — это то же самое, что и ломаная, за небольшим исключением: первая и последняя строки матрицы вершин [Р] должны быть одинаковыми (со­ответствующие им точки совпадают). Того же результата можно было бы дос­тичь и с использованием функции построения ломаной, однако многоугольник, построенный при помощи специальной функции, распознается системой как объект, имеющий внутреннюю и внешнюю части. Атрибутами многоугольника могут быть цвет внутренней области (цвет запол­нения), а также тип, ширина и цвет ломаной, ограничивающей эту область. Хотя функция построения многоугольников может использоваться и для построения кругов и прямоугольников, в большинстве графических библиотек существуют специальные функции, требующие гораздо меньше входных параметров (напри­мер, центр и радиус круга или два конца диагонали прямоугольника). Тем не ме­нее внутри библиотек эти функции реализованы через функцию построения многоугольников.

Текст

Большинство графических библиотек поддерживают два вида текста:

- текст для пояснений (экранный или двумерный текст)

- трехмерный текст.

Текст для по­яснений всегда располагается в плоскости экрана, поэтому его форма не искажается вне зависимости от угла, на который он повернут. Трехмерный текст может быть расположен на любой плоскости в трехмерном пространстве. Его положе­ние и ориентация задаются в мировых координатах. Для текста любого вида не­обходимо задание таких параметров, как шрифт, отношение высоты к ширине и угол наклона букв, а также положение и направление строки текста. Текст может быть представлен символами двух видов: аппаратными и программными. Про­граммный шрифт строится соответствующими графическими программами, за­ранее сохраняемыми в памяти компьютера. Построение его занимает больше времени, чем построение символов аппаратного шрифта, но зато форма может быть гораздо более замысловатой. Символы аппаратного шрифта состоят из от­дельных отрезков, формирующих буквы.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.