ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДЕЛЬНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА СДВИГУ (ГОСТ 20276-99)

Цель лабораторной работы– определить удельное сцепление и угол внутреннего трения пылевато-глинистого грунта.

Сопротивление сдвигу определяется в условиях предельного равновесия грунта и равняется наименьшему касательному напряжению , при котором грунт, находящийся под нормальным давлением , разрушается (сдвигается).

В песчаных (несвязных) грунтах сопротивление сдвигу обусловлено силами внутреннего трения между частицами грунта.

Сопротивление сдвигу связных грунтов складывается из двух частей: сил внутреннего трения и сил сцепления. Только преодолев эти силы, можно вызвать сдвиг одной части грунта относительно другой.

Зависимость между сопротивлением сдвигу и нормальным давлением устанавливается экспериментально.

Предельное сопротивление грунтов сдвигу есть функция первой степени от нормального давления (закон Кулона):

для песчаных грунтов ;

для глинистых ;

где - сопротивление сдвигу, МПа;

- нормальное напряжение по площадкам сдвига, МПа;

- угол внутреннего трения, град;

- удельное сцепление, МПа.

В результате эксперимента получают прочностные характеристики грунта и . Их используют при определении расчетного сопротивления грунта, оценке устойчивости сооружений и земляных откосов, определении бокового давления грунта на ограждающие конструкции и решении ряда других задач.

Различают быстрый сдвиг, когда за время испытаний влажность практически не изменяется (закрытая система), и медленный, когда вода свободно выдавливается из пор грунта (открытая система).

В лаборатории кафедры «Механика грунтов и основания объектов нефтяной и газовой промышленности» опыт проводится по открытой системе в сдвижном приборе ПСГ-2 (рис.7.1). Нормальное (вертикальное) давление передается на цилиндрический образец грунта 1, находящийся в приборе, через рычаг 2 посредством гирь 3, а горизонтальная (сдвигающая) сила - через рычаг 4. Отношение плеч обоих рычагов 1:10.

В ходе эксперимента сдвигающая сила постепенно (ступенями) увеличивается до тех пор, пока ее величина не превзойдет прочность образца на сдвиг.

В данной работе необходимо найти величины предельной сдвигающей силы при вертикальных давлениях 0,1; 0,2 и 0,3 МПа. Для этого учебную группу делят на подгруппы, каждая из которых выполняет опыт на сдвиг.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.