В которых они образовались (нефтегазопродуцировавших), в коллекторы получил название первичной миграции. Миграция газа и нефти вне материнских пород называется вторичной миграцией

И.M. Губкин представлял первичную миграцию как вынос углеводородов из материнских пород водой в виде мельчайших капелек. Согласно современным представлениям, первичная миграция углеводородов осуществляется в виде:

• водных молекулярных растворов,

• миццелярных растворов,

• газовой фазы.

При рассмотрении возможностей первичной миграции наибольшее внимание уделяется гипотезе о выносе углеводородов в виде растворов.

Первичная миграция протекает по следующей схеме:

• После накопления пород с высокой биопродуктивностью (органогенных или биогенных илов), начинается непрерывный процесс погружения осадков и их изменение. Образовавшиеся в стадию диагенеза нефтяные углеводороды ("юная" нефть) выжимаются вместе с водой из осадков при их уплотнении.

• Изменение протекает с различной интенсивностью при невысокой, все возрастающей температуре и возрастающем давлении.

• Повышение температуры обусловливает увеличение объема нефти и газа и тем самым способствует их перемещению. Движение УВ активизируется также в результате увеличения давления вследствие образования больших объемов новых веществ.

• При погружении пород на большие глубины усиливается генерация газа, и первичная нефть выносится им из материнских пород в виде газового раствора или путем диффузии (65—70 % газа эмигрирует из глинистых толщ в прилегающие водоносные коллекторы путем диффузии)

Распределение нефти внутри материнской породы зависит от гидрофильных и гидрофобных свойств ее частей, т.е. от явлений смачивания и прилипания жидкостей к поверхности частиц горных пород. Весьма важную роль эти свойства играют и в процессах миграции воды и нефти.

Осадочные горные породы являются в большинстве случаев гидрофильными. Начальная стадия их образования протекает в условиях водной среды. Поэтому частицы осадочных горных пород еще до образования среди них нефти уже бывают покрыты пленкой хорошо смачивающей их воды. Эта пленка не допускает непосредственного контакта капель образующейся нефти с частицами породы.

Вода, смачивающая гидрофильную породу, под действием капиллярных сил втягивается в узкие промежутки между частицам. Нефть занимает крупные промежутки среди воды.

Перемещение нефти без воздействия посторонней силы осуществляется из более узкого промежутка в более крупный, так как узкие каналы заняты водой.

В гидрофобной породе или в породе с большим содержанием гидрофобных частиц (угли, органические вещества – парафины, воски, битумы) вода не смачивает поверхность ее частиц. Разница капиллярных сил направлена в сторону расширения промежутка, и капля воды стремится переместиться в более широкую часть пор. Нефть занимает узкие поры, вытесняя из них воду, и обволакивая частицы породы. Миграция ее сильно затруднена или может происходить только под воздействием посторонней силы (в результате сжатия глинистой породы).

В гидрофильной породе с примесью гидрофобных частиц нефть при небольшой ее концентрации будет занимать мелкие поры и миграция ее также затрудняется.

По мере уплотнения пород, содержащиеся в них вода, нефть и газ выжимаются в пласты более пористых песчаников и известняков, поровое пространство в которых при уплотнении сокращается значительно меньше, чем пористость илов и глин. Благоприятные условия для отжатия нефти создаются при высоком нефтенасыщении и повышенных температурах порядка 100—150°.

Отжимаемая из глины вода, находящаяся под большим давлением, оттесняет воду из пор коллектора. Капельки нефти, не проходящие через узкие участки пор, задерживаются в коллекторе, соединяются между собой, образуя более крупные капли. Вода, как жидкость более подвижная, по сравнению с нефтью, может двигаться как по узким, так и по широким частям пор, и будет уходить в другие участки коллектора.

Место воды занимает нефть и выделившийся из нее газ. По мере выделения из глинистой толщи новых порций нефти и газа они будут накапливаться в верхних и нижних частях пористых пластов (рис. 8.3).

 

При горизонтальном положении границы контакта условия для дальнейшей аккумуляции нефти и газа будут неблагоприятны: в коллекторе может скопиться только то количество нефти, которое выделилось при сжатии глинистых пород.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.