Глава 9 Пластовые условия ‑ давление и температура

Пластовое давление: измерение, градиенты, источники; пределы изменений. Температура: измерение; геотермический градиент; использование температурных замеров; источники тепловой энергии; влияние тепла.

 

Давление и температура ‑ два главных переменных условия, характеризующих природный резервуар; изменения давления и температур ‑ одна из форм накопления и сохранения энергии. С изменением одного или обоих параметров изменяются и объемы пород и главным образом объемы флюидов, содержащихся в этих породах. Разница в величинах давления и температуры флюидов между двумя участками определяет соответственно величины градиентов давлений и температур - основных параметров, используемых при решении большинства проблем, касающихся движения нефти и газа через горные породы. Этим движением может быть миграция, способствующая аккумуляции нефти и газа в залежи, или продвижение нефти и газа из залежи в скважину.

Нефтяники обычно имеют дело с соотношением между величинами давления, объема и температуры, или, как это обычно называют, данными PVT. Наибольшие изменения объемов характерны для газовых скоплений, достаточно заметно они проявляются и у других типов флюидов, воды и нефти, и значительно меньше - в самом материале горных пород-коллекторов. Аномальные градиенты давления и любые градиенты температуры указывают на то, что произошло превращение потенциальной энергии в кинетическую.

Вязкость и плавучесть - свойства нефти и газа, которые обусловливают способность этих флюидов двигаться через заполненные водой сообщающиеся поры горных пород. Та и другая величины меняются с изменением температуры и давления, возрастающих, как правило, с глубиной. Из двух параметров, характеризующих пластовые условия, давление, по-видимому, имеет большее значение, чем температура. Оба этих фактора влияют на объемы, а следовательно, на относительную плавучесть флюидов, но пластовое давление, видимо, оказывает значительно большее влияние особенно на свойства природного газа. Повышение температуры вызывает главным образом снижение вязкости жидкостей и, следовательно, повышение их подвижности.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.