Обязательно должны быть метки после операторов GOTO и IF арифметического.

 

Задача:

Составить программу для вычисления площади треугольника по формуле Герона

где

В качестве исходных данных служат значения сторон треугольника a,b,c которые при выполнении программы нужно будет ввести с экрана дисплея как три вещественных числа. При вводе данные отделяются друг от друга запятыми или символами пробел.

В процессе работы программы необходимо вычислить значение площади S и вывести это значение на экран.

При составлении и наборе программы следует не забывать обо всех правилах языка FORTRAN, описанные выше.

 

1 2 3 4 5 |6|7 72|73

C Программа № 1 – Вычисление площади треугольника

4 WRITE(6,*)’ Введите значения сторон треугольника A,B,C’

Оператор WRITE служит для вывода информации. В данном случае на экран дисплея (т.к. стоит цифра 6). Символ * означает, что вывод бесформатный (упрощённый)

При выполнении этого оператора на экране дисплея появится приглашение к вводу информации: ‘Введите значения сторон треугольникаA,B,C’ (желательно все программы снабжать такой строкой).

READ(5,*) A,B,C

READ служит для ввода информации. A,B,C – список имен переменных которые необходимо ввести. 5 – канал экрана дисплея. Символ “*” – бесформатный упрощенный вывод (ввод).

Данная строка расшифровывается так: ввести с экрана дисплея числовые данные для переменных A,B,C.

P=(A+B+C)/2.Сложить значения переменных, хранящихся в переменных А, В,С, разделить на 2 и результат записать в переменную Р.

S=SQRT (P*(P-A)*(P-B)*(P-C))Вычисляется значение переменной S.

WRITE (6,*) ’Площадь треугольника со сторонами’ A,B,C,’ равна’,S

Выводится информация, находящаяся в списке вывода за скобками оператора WRITE. На экране появится текст Площадь треугольника со сторонами,затемчисленные значения переменных А,В,С, затем текст равна и численное значение переменной S.

GO TO 4Этот оператор осуществляет переход на метку 4 в начало программы. Таким образом зацикливается ввод новых исходных данных для вычисления площади другого треугольника.

STOP

ENDОператоры STOP и END осуществляют стандартное завершение программы. Поскольку оператор STOP расположен после GO TO, то он должен иметь метку (хотя в программе на метку 6 и нет ссылок).

8. Технология прохождения фортран – программ на ЭВМ

Как и на других языках высокого уровня, на фортране возможно выполнение загрузочного модуля, т.е. файла, имеющего расширение .EXE .

Загрузочный модуль получается путем трансляции и компиляции исходного текста программы.

Исходный текст программы (в предыдущем примере выделен жирным текстом, а курсивом выделены пояснения к программе) создается любым текстовым редактором и записывается на жесткий диск компьютера с именем (желательно не более 8 символов) и расширением .FOR . Например, PROG1.FOR.Затем этот файл обрабатывается транслятором и компилятором. Этот процесс лучше выполнять с использованием командных файлов (см. главу Командные файлы). При трансляции создаются файлы:

PROG1.LST с листингом (распечаткой исходного текста программы с указанием найденных транслятором ошибок);

PROG1.OBJ– файл объектного модуля в двоично–десятичных кодах;

PROG1.MAP –карта распределения памяти.

Эти файлы могут использоваться как временные и при отсутствии ошибок после компиляции программы и получения загрузочного модуля PROG1.EXEмогут быть удалены.

При наличии ошибок, обнаруженных транслятором (следует иметь в виду, что транслятор не в состоянии обнаружить все ошибки программы), необходимо просмотреть на экране файл PROG1.LSTи выяснить ошибки, которые вы допустили. Следует удержать себя от соблазна исправить эти ошибки прямо в файле PROG1.LST. Ошибки необходимо исправлять в файле исходного текста PROG1.FOR, а затем снова транслировать… и.т.д. до получения загрузочного модуля PROG1.EXE.

Для запуска программы необходимо выделить файл PROG1.EXEи нажать клавишу ENTER.

Программа начнет выполняться и на экране появляется результат работы оператора WRITE в виде текста:








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.