Оператор присваивания.

В общем виде : переменная = выражение

Символ “ = ” обозначает операцию присвоить значение. При схожести с арифметической операцией “равно” ( Y=48 ), имеет существенное отличие в таких выражениях как :

I = I+1 или X=X+DX

Последняя запись обозначает следующее. Взять число из ячейки X добавить к нему число, хранящееся в ячейке DX и результат записать в ячейку X.

Не могут находиться рядом два знака арифметических операций. Их необходимо отделять скобками .

T * ( -2.* X )

Арифметические операции в выражении выполняются слева направо с учетом приоритета. При нескольких операциях возведении в степень они выполняются справа налево. Например: А=В**С**2 будет выполняться как А=В**(С**2).

При записи арифметических операций количество открытых скобок должно быть равно количеству закрытых скобок.

Отрицательное число не может быть возведено в вещественную степень. Поэтому в выражениях записи функции sin2x запись в программе должна быть : SIN(X)**2, где 2 – целого типа. Положительное число может быть возведено в вещественную степень. В этом случае используется программа с логарифмическими функциями. Процесс возведения в целую степень заменяется перемножением, эта функция должна быть записана так : X**2.5 + Y**(1./3.) – 2.*SIN(X)**2 + EXP(2.*X). В приведенном выражении желательно использование данных одного типа.

При арифметических операциях с переменными или константами целого типа, промежуточный результат является так же целым числом, т.е. сохраняется только целая часть промежуточного результата, а дробная часть отбрасывается.

Примеры:

A=1/3=0

A=1./3.=0.33(3)

I=199/100=1

J=1./3=0.33(3) при вычислении, а при пересылке результата вычисления в ячейку памяти ЭВМ дробная часть результата отбрасывается и J будет равно 0.

Если выражение для записать как Y**(1/3), то результат такой записи при любом Y будет равен 1. Поскольку деление 1 целого типа на 3 дает результат также целого типа ноль. Любое число Y, возведенное в нулевую степень, будет равно 1. Правильная запись: Y**(1./3.).

Ошибки в записи порядка операций с данными целого типа являются одними из самых распространенных!!! Обратите внимание!








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.