Терминальные случаи

Нередко гомеопат сталкивается с пациентами, которые уже находятся в терминальном состоянии, ожидая смерти в те­чение нескольких дней или недель. Если пациент страдает от рака, то обычно уже вводятся цитотоксичные лекарства, и таким больным помочь нельзя. Встречаются и иные терми­нальные случаи, когда больной не принимал никаких лекарств либо потому, что неизвестно никаких методов лечения, либо потому, что пациент не доверяет врачам-аллопатам. Таких па­циентов можно брать с учётом местных юридических ограни­чений, но можно надеяться только на временное облегчение.

На первый взгляд может показаться, что простого времен­ного облегчения в гомеопатии относительно легко добиться. На самом деле временное облегчение может быть самой труд­ной задачей, с которой сталкивается врач-гомеопат, особенно в терминальных случаях. Здесь присутствуют все трудности, которые обсуждались ранее в связи с неизлечимыми случаями. Пациента следует наблюдать ежедневно, препарат будет, веро­ятно, постоянно меняться, а время приёма доз должно быть таким, чтобы предотвратить тяжёлые рецидивы, которые легко могут возникнуть. Почти каждое назначение должно быть аб­солютно точным, иначе болезнь может развернуться с такой силой, что станет невозможным даже временное облегчение.

По какой-то причине, которой я пока не понимаю, в терминальных случаях обычно требуются преимущественно необычные препараты, такие как Aurum muriaticum, Euphor-Ыит, Tellurium и другие. Конечно, если возникает Sulphur или другой полихрест, его следует дать, но мой опыт показы­вает, что глубокие терминальные случаи обычно требуют малых препаратов, которые начинающие гомеопаты вряд ли знают. По этой причине и из-за возможных юридических трудностей начинающие врачи должны мудро избегать таких случаев.



Пытаясь добиться временного облегчения в терминаль­ном случае, следует смириться с относительно малыми страданиями. Часто невозможно добиться совершенно безбо­лезненного состояния, хотя очень интенсивные страдания можно облегчить. Если гомеопат очень старается добиться полного облегчения, то существует очень большая опасность того, что будет сделано какое-то назначение, которое приве­дёт к рецидиву. В таком случае рецидив может быстро стать таким интенсивным, какой была бы болезнь в отсутствие вся­кого лечения.

В гомеопатических кругах часто говорят, что назначение паллиативных препаратов в терминальных случаях может ми­лосердно сократить последние дни пациента. Эта точка зрения требует дополнительного изучения. На своём опыте я не на­блюдал такого эффекта. В качестве примера я могу вспомнить в свои первые годы практики женщину с раком молочной же­лезы, который дал метастазы в пояснично-крестцовый отдел позвоночника, кости таза и рёбра. Она испытывала такую боль, что кричала целыми днями, и никто не ожидал, что она про­живёт больше нескольких дней. Врачи отказывались госпита­лизировать её, потому что казалось, что в этом нет никакого смысла; было рекомендовано дать ей умереть дома. Поэтому семья позвала меня в дом для лечения. Я объяснил, что по моему опыту на то время препараты могут принести облегче­ние страданий, но сократят число последних дней. Они согла­сились на это, и было начато гомеопатическое лечение. К моему удивлению, препараты не только облегчили самые ин­тенсивные страдания, но и позволили пациентке прожить ещё полтора года! Она оставалась слабой и вынуждена была огра­ничиться тем, что большую часть времени смотрела телевизор, но по крайней мере она не испытывала тяжёлых страданий и оставалась психически активной.

Этот случай также иллюстрирует принцип удовлетворения малыми страданиями; у неё были некоторые боли в икрах, и их не удавалось снять лекарствами. Врач-аллопат объявил их про­сто «ревматическими» болями, которые, как он сказал, можно ослаблять витаминами. Она получила большие дозы витами­нов, и в течение трёх дней наступил полный рецидив, который не поддавался гомеопатическим препаратам. Она была быстро госпитализирована, ей стали давать аллопатические лекарства, она быстро превратилась в человеческий «овощ», и через де­сять дней умерла.



Вот ещё один впечатляющий случай, в котором, по-види­мому, был нарушен тот принцип, что паллиативные препараты сокращают жизнь: мужчина 74 лет заболел раком лёгких, кото­рый дал метастазы в разные области. Согласно аллопатиче­скому прогнозу, он должен был умереть в течение нескольких недель. Было предпринято паллиативное гомеопатическое ле­чение, и результаты были снова удивительными. Следующие три года этот мужчина практически не испытывал боли и был достаточно активен, чтобы ухаживать за своим садом, пока не умер от сильного внезапного кровотечения из лёгких. Об этом случае ни в каком смысле нельзя сказать, что он был «излечен», но облегчение было длительным, и пациент смог прожить ещё несколько полезных лет в противоположность тому, что ожи­далось в ином случае.


 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.