ГЛАВА 6. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАКОН ЛЕЧЕНИЯ

Динамический уровень — это уровень сути жизни; уровень, на котором возникает болезнь, а также уровень происхожде­ния защитного механизма. Динамический уровень не является отдельным четвёртым уровнем организма. Правильнее ска­зать, что он пронизывает все уровни, предшествует им и взаи­модействует с ними. Он точно так же связан с физическим телом, как электромагнитные поля связаны с материей. Эту концепцию иллюстрирует рис. 8, на котором в упрощённом виде показана конструкция, изложенная в главе 3.

Как показывают стрелки, жизненная сила, или динамиче­ский уровень, тесно взаимодействует со всеми тремя уровнями. Всякий раз, когда на организм через один из его трёх уровней восприятия воздействует раздражитель, то на это сначала реаги­рует электродинамическое поле (или жизненная сила), а затем воздействие, в зависимости от силы раздражителя и степени со­противления организма, распределяется по трём уровням.

Современные кибернетические концепции показывают фундаментальный принцип, применимый к человеческому организму, а также к другим системам: каждая высокооргани­зованная система всегда реагирует на стресс возможно наи­лучшим образом, на который она способна в данный момент. По отношению к человеку это значит, что защитный механизм при данном состоянии здоровья в момент стресса и при дан­ной интенсивности стресса даёт, возможно, наилучшую реак­цию на болезнетворный раздражитель.

Когда возникает болезнь, первое расстройство происхо­дит в динамическом электромагнитном поле организма, а затем оно вводит в игру защитный механизм. Эта концепция была впервые провозглашена в качестве основы клиниче­ской медицины Самуэлем Ганеманном - немецким врачом девятнадцатого века, который открыл и развил науку гомео­патию. В афоризме 11 своего монументального шедевра «Ор­ганон врачебного искусства» Ганеманн пишет: «Именно эта жизненная сила преимущественно приводится в беспорядок ди-

 



намическими воздействиями на неё болезнетворного фак­тора»1.

Очевидно, что для эффективности любого метода лечения практический врач должен содействовать этому процессу и совсем не должен отклоняться от него. Поскольку защитный механизм уже реагирует возможным наилучшим образом, любое отклонение от направления его действия неизбежно будет обладать меньшей эффективностью. Именно поэтому методы лечения, основанные на интеллектуальных теориях и частичном понимании единства, могут только блокировать процесс излечения и часто наносят реальный ущерб организму посредством подавления.

Поскольку защитный механизм работает на динамическом уровне, самым логичным терапевтическим подходом был бы подход, укрепляющий этот уровень, и тем самым повышаю­щий эффективность процесса самоисцеления организма. Как правило, терапевтические меры позволяют осуществить это двумя способами:

1. Лечебное средство может действовать преимуще­
ственно на одном из трёх уровней, и через посредство динами­
ческого уровня косвенно влиять на все остальные уровни.
Поскольку с этим подходом связан риск сосредоточиться
только на частичном резонансе, то результаты могут разоча­
ровать. Даже в такой ситуации этот подход позволяет добиться
излечения в некоторых случаях, если эффект случайным обра­
зом вызовет укрепление защитного механизма в целом.

2. Лечебное средство может действовать непосредственно
на электродинамическое поле как целое, и тем самым укреп­
лять защитный механизм. Поскольку такое действие автома­
тически полагается на разум самого защитного механизма,
результат его может быть только целебным и обеспечит высо­
кий показатель эффективности лечения болезни не только на
одном уровне, но и для человека в целом.

Вторая из этих двух стратегий лечения кажется наилучшей даже с учётом трудности нахождения средств, которые могут действовать непосредственно на динамический уровень. Се­годня в мире есть только три широко известных метода лече­ния, которые могут непосредственно воздействовать на динамический уровень. Один из таких методов — акупунктура,

1 Самуэль Ганеман. «Органон врачебного искусства». Шестое издание. Пе­ревод А. В. Высочанского и О.А.Высочанской под редакцией А. В. Высочан­ского. Второе русское издание: «Симилия». — М., 1998 г.

 



где также глубоко осознаются законы и принципы целитель-ства. Древняя форма акупунктуры, практикуемая посвящен­ными и опытными мастерами, является очень целебным методом. К сожалению, даже в современном Китае влияние технологического мышления привело к тому, что такие мастера стали редки. Конечно, акупунктура сейчас распространяется по всему миру, но форма, в которой она практикуется, является обычно поверхностным отражением древнего метода2. Для того чтобы заниматься акупунктурой в соответствии с наивысшим стандартом эффективности, требуется многолетнее интенсив­ное обучение под руководством преподавателя и опыт. Форма, в которой она повсеместно практикуется сегодня, используется практическими врачами, часто имеющими подготовку в объёме семинара продолжительностью одна-две недели или максимум двух-трёх лет обучения. Увы, истинные мастера аку­пунктуры становятся очень редкими, и кажется невероятным, чтобы в нашем современном мире много людей потратят не­обходимые годы на обучение, чтобы стать высококвалифици­рованными акупунктуристами.

Ещё один метод, который может непосредственно влиять на уровень электродинамического поля, — это «наложение рук» высокоразвитым духовным человеком. Под этим не имеется в виду обычное психическое целительство, целительство верой или методы массажа, которые воздействуют на жизненную силу лишь косвенно через один из трёх уровней. «Наложение рук» высокоразвитым духовным человеком, который фактиче­ски является каналом для универсальных энергий, может не­посредственно укрепить защитный механизм, и тем самым вызвать стойкое излечение. Недостаток этого метода в том, что в нашем веке всегда будет слишком мало людей такого духов­ного развития, чтобы эффективно решать проблемы здоровья.

Третий метод лечения, который непосредственно воздей­ствует на динамический уровень, — это приём гомеопатически «потенцированного» препарата. Гомеопатическая наука кли­нической медицины снова и снова демонстрирует крайне эф­фективные лечебные результаты в высоком проценте случаев

2 М. Duke, Acupuncture (London: Constable, 1973), p. 12. После вмешательства правительства Чан Кай-Ши в экзаменационные процедуры древние традиции были ослаблены. Классические методы обучения и экзамены были уничтожены, и вскоре в Китае стали практиковать многочисленные шарлатаны. Многие из этих ослабленных форм учения были впоследствии экспортированы из Китая.

 



с долговременным улучшением. Она основана на легко понят­ных принципах и может быть изучена любым целеустремлён­ным студентом приблизительно за то же время, которое требуется для обучения аллопатической медицине. Таким об­разом, это метод лечения, который даёт возможность готовить большое число квалифицированных врачей для удовлетворе­ния потребностей здравоохранения наших народов.

Как обнаружить в гомеопатии и в любом действующем на динамическом уровне методе лечения лечебное средство, которое может непосредственно резонировать с результи­рующей частотой организма на динамическом плане? По-ви­димому, десятилетия отделяют нас от обладания технологией, которая была бы достаточно утончённой, чтобы реально измерять эту частоту, поэтому как именно мы выбираем ле­чебное средство, которое может мощно стимулировать дина­мический уровень?

Для начала следует вспомнить, что в относительно хоро­шем состоянии здоровья динамический уровень не проявля­ется, он уравновешивает и корректирует организм так, что человеку нет необходимости осознавать его действие. Однако во время болезни после пересечения определенного порога за­щитный механизм вступает в игру, и постепенно вызывает сим­птомы как проявление своего действия.

Симптомы и признаки — это единственный способ вос­приятия действия защитного механизма, который у нас есть. Защитный механизм действует возможным наилучшим обра­зом на благо организма; по этой причине порождаемые им симптомы и признаки на самом деле являются попытками со стороны организма вылечиться. Для многих читателей эта кон­цепция, несомненно, парадоксальна, но размышление о том, что сказано до сих пор, сделает эту идею ясной и логичной.

Лихорадка, недомогание, потеря аппетита, боль, эмоцио­нальные реакции, спутанность сознания, а также более тонкие и индивидуальные реакции каждого человека сами по себе не являются проблемами; скорее, это возможная наилучшая по­пытка защитного механизма вызвать излечение возникшего на динамическом уровне расстройства. И снова первым и наибо­лее ясно эту концепцию сформулировал Самуэль Ганеман в своём афоризме 7: «Главное и единственное, что вран должен от­мечать в каждом случае заболевания и устранять с помощью своего искусства, чтобы излечить болезнь и преобразовать её в здоровье, — это совокупность симптомов».

 



Для того чтобы воздействовать непосредственно на дина­мический план, мы должны найти вещество, частота колеба­ний которого достаточно близка к результирующей частоте динамического уровня, чтобы вызвать резонанс. Поскольку единственным проявлением защитного механизма, которое воспринимают наши чувства, являются симптомы и признаки человека, то мы должны искать вещество, которое может вы­звать в человеческом организме похожую совокупность сим­птомов и признаков. Если какое-нибудь вещество способно вызвать в здоровом организме похожую картину симптомов, то вероятность большой близости его частоты колебаний к ре­зультирующей частоте больного организма велика, и поэтому может произойти мощное укрепление защитного механизма по принципу резонанса.

Именно это понимание является краеугольным камнем науки гомеопатии: Similia Similibus Curentur, как это было сфор­мулировано Ганеманом, — «подобное лечит подобное». Любое вещество, которое может вызвать некоторую совокупность симптомов у здорового человека, может излечить эту совокуп­ность симптомов у больного человека.

Конечно, это потрясающий новый принцип в клиниче­ской медицине. На протяжении всей истории симптомы или группы симптомов рассматривались как проблемы, которые следует немедленно искоренять. Медицинская мысль была сосредоточена на средствах, которых позволят избавиться от конкретных симптомов или синдромов. Если у человека текут из носа выделения, дайте ему противоотёчное средство. Если у человека боль, дайте ему анальгетик. При запоре дайте сла­бительное. При нервозности дайте транквилизатор. Этот под­ход основан всего лишь на самом проявлении симптомов, а не на первоначальном расстройстве динамического уровня. В нём симптом не рассматривается, как попытка тела излечиться, и поэтому применяемые лечебные средства не предназначены для укрепления защитного механизма организма.

С другой стороны, гомеопатия (от homeo, означающего «подобный», и pathos, означающего «страдание») считает сим­птомы наилучшей попыткой защитного механизма вылечить организм, и стремится сотрудничать с ним через закон подо­бия, который есть метод, вытекающий из принципа резонанса. То, насколько точно это делается, является предметом всей остальной части данного учебника, но мы можем привести упрощённый пример, чтобы показать, что мы имеем в виду.

 



Предположим, что у вашего здорового, крепкого ребёнка внезапно появляются такие симптомы: высокая температура, красное лицо, тусклые глаза с расширенными зрачками, сухой рот без жажды, сухое, саднящее и болезненное горло, набух­шие больше справа подчелюстные железы и буйный бред, за­ставляющий его лезть на стенку. Врач-аллопат, интерпретируя эти симптомы и признаки как свидетельство вирусной или бак­териальной инфекции, возьмёт культуру из горла в надежде найти микроорганизм, который реагирует на антибиотики; в этом подходе предполагается, что «причиной» является ми­кроб. Практического врача-гомеопата, напротив, природа этого микроба интересует относительно мало. Он видит сим­птомы как проявление такого расстройства на динамическом уровне, «культуру» которого совершенно невозможно «выра­стить». Поэтому гомеопат тщательно изучает сами симптомы в их совокупности, обращая особое внимание на индивидуаль­ные черты, характеризующие «резонансную частоту», которая может быть использована для лечения. Он ищет вещество, ко­торое как можно ближе отражает полную картину симптомов. В данном примере таким веществом является белладонна; па­циенту дадут одну микроскопическую дозу белладонны, тем­пература быстро спадёт до нормальной, и ребёнок заснёт спокойным сном. К утру ребёнок будет совершенно здоров, и мазок слизистой горла, взятый в это время может показать ис­чезновение любого микроба, который ранее был там найден. Возможно, в эту историю трудно поверить, но каждый гомео­пат может привести бесчисленное количество таких случаев из рутинной повседневной практики.

В вышеприведённом описании следует отметить, что описан­ные симптомы не были просто общим описанием типа «лихорадка, болезненное горло, аденопатия и делирий». Для гомеопата важны те симптомы, которые в наибольшей степени индивидуализируют данного пациента. Если определены индивидуализирующие каче­ства, то десять людей со «стрептококковым фарингитом» могут дать десять разных картин совокупности симптомов. В гомеопатиче­ской практике самыми ценными симптомами из всех часто являются те, которые называют странными, редкими и характер­ными. Причина тому очевидна, ибо только путём такого уточне­ния можно подобрать точное приближение истинной резонансной частоты, которая может вызвать излечение.

Принцип резонанса является также причиной, по которой гомеопатия настаивает на совокупности симптомов. Если по-

 



лучен лишь частичный образ полной картины симптомов, то воздействие лечебного средства на организм будет ограничено только этим колебательным уровнем. Если, например, к гомео­пату приходит пациент с жалобой на артрит, и отмечаются только симптомы, относящиеся к суставам, а остальная часть физического уровня, эмоциональный уровень и ментальный уровень игнорируются, то можно ожидать, что назначение по­действует только на суставы. Такая процедура вряд ли обеспечит излечение; более того, она вполне может вызвать ухудшение на более глубоких уровнях.

Для того чтобы найти резонансную частоту организма как целого, и потому укрепить весь динамический уровень дей­ствия, надо записать совокупность всех отклонений от нормы на всех трёх уровнях со всеми подробностями их индивидуаль­ного характера. Вот небольшой пример того, какие вопросы до­лжен задавать пациенту практический врач-гомеопат: это все воздействия, которые меняют главную жалобу пациента — пе­реносимость жары и холода в окружающей среде; влияние влажности и перемены погоды; время дня или ночи, когда па­циент чувствует общее ухудшение; влияние всех натуральных видов пищи; все сильные пищевые пристрастия или отвраще­ния; положение и степень комфорта во сне; все тревоги и фобии, которыми, возможно, страдает пациент; наличие раз­дражительности и при каких обстоятельствах она возникает; как функционирует сознание в различных ситуациях и т.д. Все эти вопросы и многие другие следует изучить очень подробно, чтобы выявить совокупность индивидуализирующих симпто­мов, во всех деталях указывающих направление и форму, кото­рые защитный механизм решил выбрать в качестве наилучших.

Самые важные для гомеопата группы симптомов относятся к основным функциям, которые занимают внимание человека. По необходимости каждый из нас уделяет значительное вни­мание всему, что связано с комфортом в окружающей среде, едой, сексом, сном, отношениями с любимыми людьми, фи­нансовыми вопросами и влиянием профессии или домашней работы. Эти области человеческого бытия имеют для врача-го­меопата значительно более фундаментальное значение, чем фактические клинические подробности о сердечном заболева­нии пациента, красной волчанке, мигренях и т.д. Конечно, клиническое знание играет роль в выборе лечебного средства, но его роль в гомеопатии значительно меньше, чем в аллопа­тической медицине.

 










Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.