Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

 

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности проводиться в соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 105-03.

Ниже приведена характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещениях различных категорий:

Таблица 3 – Категорирование пожаровзрывоопасности производственных помещений

А – повышенная взрывопожароопасность Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28 0С в таком количестве, что могут образовывать парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б – взрывопожароопасность Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 0С; горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1-В4 –пожароопасность Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в т.ч. пыли и волокна); вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г – умеренная пожароопасность Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д – пониженная пожароопасность Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Отнесение помещения к категории В1, В2, В3 или В4 осуществляется в зависимости от количества и способа размещения пожарной нагрузки в указанном помещении и его объемно-планировочных характеристик, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку.

Избыточное давление взрыва Р для индивидуальных горючих веществ определяют по формуле

,

где Рmax – максимальное давление взрыва смеси, определяемое по справочным данным или принимается равным 900 кПа; Р0 = 101 кПа; m, кг, – масса горючего газа или паров ЛВЖ; z – коэффициент участия горючего во взрыве; VCB , м3, – свободный объем помещения; rn, кг/м3, – плотность газа или пара; Ccm, % об., – стехиометрическая концентрация газов или паров ЛВЖ и ГЖ; Kn – коэф-т, учитывающий негерметичность помещения, принимается равным 3.

Для зданий, также как и для помещений, в соответствии с НПБ 105-03 существуют аналогичные категории: А, Б, В, Г и Д. Однако при отнесении здания к конкретной категории по взрывопожарной и пожарной опасности должны быть выполнены определенные условия.

Категория А. К этой категории относятся здания, в которых суммарная площадь помещений категории А превышает 5% суммарной площади всех размещенных в нем помещений или 200 м2.

При оборудовании помещений категории А установками автоматического пожаротушения допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25% площади всех помещений, но не более 1000 м2.

Категория Б. К этой категории относятся здания, для которых одновременно выполнены два условия:

А) здание не относится к категории А;

Б) суммарная площадь всех помещений категории А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений или 200 м2.

При оборудовании помещений категории А и Б установками автоматического пожаротушения допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категории А и Б в здании не превышает 25% суммарной площади всех размещенных в нем помещений, но не более 1000 м2.

Категория В. К этой категории относятся здания, для которых одновременно выполнены два условия:

А) здание не относится к категории А и Б;

Б) суммарная площадь всех помещений категории А, Б и В превышает 5% суммарной площади всех помещений или 10%, если в здании отсутствуют помещения категории А и Б.

При оборудовании помещений категории А, Б и В установками автоматического пожаротушения допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категории А, Б и В в здании не превышает 25 % всех площадей, но не более 3500 м2.

Категория Г. К этой категории относятся здания, для которых одновременно выполнены два условия:

А) здание не относится к категориям А. Б и В;

Б) суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5 % суммарной площади всех помещений.

При оборудовании помещений категорий А, Б, В установками автоматического пожаротушения допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г в здании не превышает 25 % площади всех размещенных в нем помещений, но не более 5000 м2.

Категория Д. К этой категории относятся здания, если они не отнесены к категориям А, Б, В и Г.

Выбор категорий помещения производится расчетом, поэтому при расчете критериев взрывопожарной опасности в качестве предполагаемого варианта необходимо выбрать наиболее неблагоприятный вариант аварии или период нормальной работы технологического процесса, при котором в случае взрыва могут участвовать наибольшие количества и наиболее опасные в отношении последствий взрыва вещества и материалы.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.