Применение воды в ландшафтной композиции

В ландшафтном проектировании активно используются вода и многочисленные устройства с ее применением. Утилитарные водные устройства: питьевые фонтаны, колодцы, плескательные бассейны, рыбные пруды, каналы. Утилитарное использование воды не исключает выявления ее эстетических свойств. Декоративные водные устройства: декоративные фонтаны, фонтаны со скульптурой, пристенные фонтаны, водные зеркала, каскады, водопады. Особенно много примеров этих устройств дают исторические парки.

Вода не только улучшает микроклимат, но и служит для организации различных форм отдыха. В зависимости от использования водоема возникают специфические требования к его размерам, форме, глубине, устройству берегов и дна, качеству воды.

Водные композиции вносят в ландшафт динамику и оживляют пейзаж. Тщательное изучение рельефа и других природных данных позволяет определить размеры и характер возможных водоемов. В условиях высоких грунтовых вод целесообразно создавать гидропарки, где площадь водоемов занимает более 45% от всей территории. Кроме того, существуют аквапарки с видами отдыха исключительно на воде.

Большое эстетическое значение имеют водные устройства в городских ансамблях. Эффект живописности пространства создается игрой водяных струй, отражениями архитектурных ансамблей в зеркале бассейнов.

Кроме того, вода может использоваться как в ландшафтных объектах, так и в градостроительстве для создания благоприятного микроклимата, защиты от перегрева и визуального ограждения.

 

· РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Растительность обладает таким богатством красок и разнообразием форм как никакой другой материал ландшафтной композиции. Деревья являются главным элементом паркового ландшафта в общепринятом понимании. Они определяют пропорции и форму пейзажа, разделяют пространство, создают контраст между открытыми и закрытыми типами пространства, определяют силуэт, структуру, обрамление, фон и тон пейзажа. Каждый вид растений характеризуется присущими только ему определенными качествами. Каждый экземпляр, особенно отдельно стоящий, имеет индивидуальные черты. В то же время, в групповых посадках они образуют единое целое.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.