Подбор ассортимента

Ассортимент растений определяется исходя из сложного комплекса требований, учитывающих климатические и экологические условия, природные особенности озеленяемой территории, целевое назначение объекта, архитектурно-планировочное решение.

При подборе материалов очень важны эстетические особенности деревьев и кустарников, которые учитывают следующие факторы: художественная выразительность, характер ветвления и облиствения, архитектонические качества и геометрические параметры.

Художественная выразительность определяется размерами, формой, оттенком кроны; фактурой, подвижностью листвы и ее цветовой динамикой в течение года; характером, фактурой и цветом коры, формой цветения и плодоношения.

При дальних дистанциях осмотра основную роль играют высота и силуэт насаждений. При ближнем восприятии – декоративные детали. Высокие деревья с толстыми стволами, мощными ветвями, как старовозрастные дубы, клены, липы, олицетворяют силу, их осмотр возможен с различных расстояний. Тонкие стволы и ветви, свисающие ажурные кроны, как, например, у ивы и березы, ассоциируются с грустью, нежностью, хрупкостью. Плакучие формы располагают у водоемов, на небольших территориях.

Характер ветвления и облиствения определяет ажурность или плотность кроны. Одни виды имеют густорастущие ветви с большим количеством листвы или хвои (дуб, липа, клен, тополь, ель), другие – тонкие ветви с мелкими листьями, дающие эффект прозрачности (береза, рябина, лиственница, сосна).

Архитектонические качества наиболее выражены размерами, характером ветвления, формой кроны и ее соотношением со стволом. Крона в зависимости от формы, плотности и цвета влияет на «массу» растения. У одиночных экземпляров развивается более мощная раскидистая крона, а ствол – низкий и толстый.

Геометрические параметры. К геометрическим параметрам можно отнести размеры деревьев и кустарников, а также пространственные характеристики кроны, т.е. ее форму.

По размерам деревья можно разделить на:

- высокие – 20-30 м (ель, сосна, бук, липа и др.);

- средние – 12-20 м (береза, тополь, лиственница и др.);

- низкие – 8-12 м (черемуха, рябина и др.).

По размерам кустарники условно делят на:

- высокие – выше 2 м (боярышник, лох, бузина, калина и др.);

- средние– 1-2 м (таволга, кизильник, чубушник и др.);

- низкие – до 1 м (вереск, черника, брусника и др.).

По пространственным характеристикам кроны можно выделить следующие формы деревьев:

- естественные – основная (липа, лиственница), конусовидная (ель), плакучая (береза, ива), зонтичная (сосна), колоновидная (тополь пирамидальный), шаровидная (каштан);

- искусственно созданные – плакучая привитая, штамбовые формы подстриженные различным образом (в виде геометрических тел или фантазийных форм).

Пейзажные участки парка характеризуются свободно растущими кустарниками и деревьями с живописными формами крон. Пейзажные участки парка характеризуются свободно растущими кустарниками и деревьями с живописными формами крон. На участках парка с регулярной структурой высаживаются деревья и кустарники, хорошо поддающиеся стрижке: клен ясенелистный, ольха белая (серая), ель обыкновенная, дуб стебельчатый (летний), граб обыкновенный, вяз, ива белая рус­ская, барбарис Тунберга и обыкновенный, акация желтая, облепиха, бирючина (обыкновенная), жимо­лость татарская, крушина, смородина золотистая, черная, крас­ная, шиповник обыкновенный, снежноягодник, все виды липы, рябины, кизильника, тополя, боярышника, можжевельника.


Рис. 1. Форма кроны кустарников

1 – шаровидная, 2 – плакучая, 3 – зонтичная.

 

Рис. 2. Форма кроны деревьев

1 – основная, 2 – конусовидная, 3 – плакучая,

4 – зонтичная, 5 – колоновидная, 6 – шаровидная.

Виды ландшафтно-планировочной организации насаждений

Массивы и боскеты. Массивы насаждений в пейзажных парках и боскеты в регулярных представляют собой наиболее крупные виды парковых насаждений. Массивы лесного типа применяют, чтобы создать видимость естественного ландшафта. В парках они занимают 1-4 га, в лесопарках – десятки га. В зависимости от господствующих древесных пород массивы подразделяются на хвойные (темно- и светлохвойные) и лиственные (широко- и мелколиственные). В парках и садах с ограниченной площадью создаются рощи – небольшие древесные массивы (0,25 – 1 га), состоящие из одной породы, что придает им своеобразие. Боскет – это крупная геометрическая по планировке и объему форма насаждений, используемая в регулярных парках.

Живые изгороди, стриженые стены. Для их создания применяются густые и строго регулярные посадки из хорошо стригущихся пород. Они используются для плотного обрамления или разграничения участков, создания кулис летних театров, четкой перспективы на какой-либо вид, маскировки сооружений, оформления фона.

Группы деревьев и кустарников. Для групп подбирают наиболее привлекательные по художественно-эстетическим качествам, совместимые друг с другом породы.

Древесные группы могут быть чистыми (составленными и одной породы), смешанными и окруженными кустарниковой опушкой. Группы кустарников по возможности располагают на фоне древесных массивов.

Рис. 3. Группы деревьев и кустарников

 

Рис. 4. Классификация групп по составу пород

А 1 2 3 4 Б 5 6 7

А - чистые группы: 1, 2 – лиственные; 4, 3 – хвойные; 2, 4 – букетная посадка

Б - смешанные группы: 5 – лиственные; 6 – хвойные; 7 – смешанные.

Рис. 5. Классификация групп по внешним признакам

1 4

2 5

3 6

1 – структура: грубая, средняя, тонкая; 4 – цвет: темная, светлая;

2 – сомкнутость: 0,8 и 0,3; 5 – габитус: симметричная, асимметричная;

3 – форма насаждений: простая, сложная; 6 – величина: большая площадь, малая.

Аллейные посадки. Густые посадки быстро смыкаются и образуют тенистый свод (применяют в жарком климате). В местностях с прохладным, влажным климатом посадки делают разомкнутыми, что способствует лучшему развитию деревьев, создает эффектное чередование света и тени.

 

Рис. 6. Виды аллей

1 2 3

4 5 6

1 – посадка деревьев группами, 4 – рядовая посадка деревьев,

2 – посадка деревьев букетами, 5 – рядовая посадка разных пород деревьев,

3 – шахматная посадка деревьев, 6 – центральная посадка кустарников

Одиночные деревья – солитеры. На фоне газона предпочтительны деревья с правильными конусовидными, колоновидными и шаровидными кронами. На фоне естественного массива уместна раскидистая крона, у воды – плакучая.

Рис. 7. Декоративная стрижка деревьев








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 3284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.