Факторы образования, воспитания и развития детей. Роль обучения и воспитания в развитии личности

 

Развитие человека обусловлено взаимодействием многих факторов, которые действуют не порознь, а комплексно.

Фактор – движущая сила, причина какого-либо процесса, явления (С.И. Ожегов). К внутренним факторам относится собственная активность личности, порождаемая противоречиями, интересами и другими мотивами, реализуемая в самовоспитании, а также в деятельности и общении, а также наследственный генотип.

К внешним факторам относятся макро-, мезо- и микросреда природная и социальная, воспитание в широком и узком социальном и педагогическом смысле.

Среда и воспитание – это социальные факторы, а наследственность – биологический фактор.

Издавна ведутся споры среди ученых различных наук о соотношении биологического и социального в развитии личности человека. Некоторые ученые полагают, что определяющая роль отводится биологическому фактору. Наследственность – это свойство организма передавать генетический код, определяющий морфологические черты, направление развития задатков и дарований, психофизиологическую организацию; биологическое сходство родителей и потомков.

Понятие «среда» может рассматриваться в широком и узком смысле. Среда в широком смысле – это климатические, природные условия, в которых живет человек; общественное устройство государства и условия, которые оно создает для развития личности. Среда влияет на успешность и направленность социализации. В узком смысле слова среда – это непосредственное предметное окружение, которая существенно влияет на разностороннее развитие детей. Однако среда может оказывать как позитивное, так и негативное влияние, то есть может активизировать развитие ребенка, а может сдерживать этот процесс.

Немаловажным фактором развития личности ребенка является воспитание. Воспитание в отличие от социализации, происходящей в условиях стихийного взаимодействия с окружающей средой, рассматривается как процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации (семейное, школьное воспитание). Воспитание выступает механизмом управления процессами социализации. Оно подчиняет развитие намеченной цели. Одна из важнейших задач правильно организованного воспитания – выявление склонностей и дарований, развитие детей в соответствии с их индивидуальными особенностями, способностями и возможностями.

Воздействуя на развитие человека, воспитание само зависит от него, постоянно опирается на достигнутый уровень развития. В этом и состоит сложная диалектика взаимоотношений развития и воспитания как цели и средства. Формирует личность воспитание, ведущее за собой развитие, ориентирующееся на процессы, которые еще находятся в стадии становления.

От решения проблемы соотношения обучения и развития зависит определение содержания образования, форм и методов его усвоения. Тезис о ведущей роли обучения в развитии личности обосновал Л.С. Выготский. Он выделил два уровня умственного развития ребенка: уровень актуального развития как наличный уровень подготовленности ученика и уровень (зону) ближайшего развития, обозначающий то, что ребенок может выполнить с небольшой помощью учителя. То, что входило в зону ближайшего развития, в процессе обучения переходит на уровень актуального развития.

Современная отечественная педагогика стоит на точке зрения диалектической взаимосвязи обучения и развития личности: вне обучения не может быть полноценного развития личности. Обучение стимулирует, ведет за собой развитие, но в то же время опирается на него, но не надстраивается чисто механически.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.