ТЕМА 22. ЛЕВЕРИДЖ И ЕГО РОЛЬ В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

 

Создание и функционирование любого предприятия упрощен­но представляют собой процесс инвестирования финансовых ре­сурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли. Процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли, характеризуется в финансовом менеджменте категорией леверидж. В буквальном понимании леверидж означает неболь­шую силу (рычаг), с помощью которой можно перемещать до­вольно тяжелые предметы.

Леверидж - некоторый фактор, небольшое изменение которого мо­жет привести к существенному изменению результативных показателей.

Существуют три вида левериджа, определяемые путем перекомпоновки и детализации статей Отчета о прибылях и убытках.

                   
     
Производственно-финансовый леверидж
       
 

 

 


Логика такой перегруппировки заключается в следующем. Чистая прибыль представляет собой разницу между выручкой и расходами двух типов — производственного и финансового харак­тера. Они не взаимозаменяемы, однако величиной и долей каждо­го из этих типов расходов можно управлять. Подобное понимание факторной структуры прибыли является исключительно важным в условиях рыночной экономики и свободы в финансировании предприятия с помощью кредитов коммерческих банков, значите­льно различающихся по предлагаемым ими процентным ставкам.

Величина чистой прибыли зависит от многих факторов. С позиции финансового управления деятельностью предприятия на нее оказывают влияние: а) то, насколько рационально ис­пользованы предоставленные предприятию финансовые ресурсы; б) структура источников средств.

Первый момент находит отражение в объеме и структуре основных и оборотных средств и эффективности их использова­ния. Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы, причем соотношение между ними может быть различным и определяется технической и техно­логической политикой, выбранной на предприятии. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величи­ну прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, теоретичес­ки, уменьшением переменных расходов. Однако зависимость но­сит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Эта взаимосвязь и характеризуется категорией производственного левериджа. Его уровень тем выше, чем выше доля постоянных расходов.

Производственный леверидж — потенциальная возмож­ность влиять на валовой доход путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска.

Второй момент находит отражение в соотношении собствен­ных и заемных средств как источников долгосрочного финан­сирования, целесообразности и эффективности использования по­следних. Использование заемных средств связано для предпри­ятия с определенными издержками. Каково должно быть оптимальное сочетание между собствен­ными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами, как оно повлияет на прибыль? Эта взаимосвязь характеризуется категорией финансового левериджа.

Финансовый леверидж — потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Исходным в данной схеме является производственный леве­ридж, представляющий собой взаимосвязь между совокупной выручкой предприятия, его валовым доходом и расходами произ­водственного характера. К последним относятся совокупные рас­ходы предприятия, уменьшенные на величину расходов по об­служиванию внешних долгов. Финансовый леверидж характеризу­ет взаимосвязь между чистой прибылью и величиной доходов до выплаты процентов и налогов (валового дохода).

Обоб­щающей категорией является производственно-финансовый леве­ридж, для которого характерна взаимосвязь трех показателей: выручка, расходы производственного и финансового характера и чистая прибыль.

 


 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.