Усиление революционных элементов в рабочем движении Европы

Одним из вернейших признаков неустойчивости «пацифистско‑демократического режима», одним из несомненнейших признаков того, что этот «режим» является пеной на поверхности от глубочайших революционных процессов, происходящих в недрах рабочего класса, – нужно считать решительную победу революционного крыла в компартиях Германии, Франции, России, рост активности левого крыла в английском рабочем движении и, наконец, рост популярности Советского Союза среди трудящихся масс Запада и Востока.

 

Компартии на Западе развиваются в своеобразных условиях.

Во‑первых, они неоднородны по составу, ибо они образовались из бывших социал‑демократов, прошедших старую школу, и из молодых членов партии, не имеющих еще достаточного революционного закала.

Во‑вторых, кадры там не чисто большевистские, на ответственных постах стоят выходцы из других партий, не успевшие еще порвать окончательно с социал‑демократическими пережитками.

В‑третьих, они имеют перед собой такого опытного противника, как прошедшая огонь и медные трубы социал‑демократия, все еще представляющая огромную политическую силу в рядах рабочего класса.

Наконец, они имеют против себя такого могучего врага, как европейская буржуазия с ее испытанным государственным аппаратом, с ее всесильной прессой.

Думать, что такие компартии способны опрокинуть «с сегодня на завтра» европейский буржуазный строй, – значит жестоко заблуждаться. Поэтому очередная задача состоит в том, чтобы сделать компартии Запада действительно большевистскими, выковать в них настоящие революционные кадры, способные перестроить всю партийную практику в духе революционного воспитания масс, в духе подготовки революции[pppppppppppppppppp].

 

Так обстояло дело с компартиями Запада еще в недавнем прошлом. Но в последнее полугодие дело начинает меняться к лучшему, в смысле ликвидации социал‑демократических пережитков, большевизации партийных кадров и изоляции оппортунистических элементов.

Какую опасность могут представить для революции социал‑демократические пережитки в компартиях, – с очевидностью вскрылось в печальном опыте с Саксонским рабочим правительством[230]. Это был поворотный пункт, открывший глаза партийным массам и поднявший их против оппортунистических вождей.

Вторым вопросом, подорвавшим авторитет правых лидеров и выдвинувшим на сцену новых, революционных вождей, нужно считать так называемый «русский» вопрос, т.е. дискуссию в РКП(б). Известно, что группа Брандлера в Германии и группа Суварина[231] во Франции решительно поддержали оппортунистическую оппозицию в РКП(б) против ее революционного большинства. Это был вызов революционным рабочим массам Запада, определенно сочувствующим Советской власти и ее руководителю – РКП(б). Это был вызов партийным массам и революционному крылу компартий Запада. Не удивительно, что вызов этот кончился полным разгромом групп Брандлера и Суварина. Не удивительно, что дело это нашло свой отклик во всех остальных компартиях Запада. Если к этому добавить факт полной изоляции оппортунистического течения в РКП(б), то картина получится законченная. V конгресс Коминтерна[232] лишь закрепил победу революционного крыла в основных секциях Коминтерна.

Несомненно, что ошибки оппортунистических вождей сыграли значительную роль в деле ускорения большевизации компартий Запада. Но столь же несомненно и то, что тут действовали и другие, более глубокие причины: успешное наступление капитала за последние годы, ухудшение жизненных условий рабочего класса, наличие громадной армии безработных, состояние общей экономической неустойчивости капитализма, нарастание революционного возмущения среди широких рабочих масс. Рабочие идут к революции, и они хотят иметь революционных вождей.

Итог последнего полугодия – процесс окончательного оформления действительно большевистских партий на Западе, представляющих опору грядущей революции в Европе, – начался.

 

Заметки о мерах борьбы с голодом и об усилении хозяйственной работы

Если район, охваченный неурожаем и голодный, обнимает территорию с 25 миллионами населения, то не следует ли рядом мер самых революционных взять с этого района молодежь в армию в количестве около 500 тысяч штыков? (и даже мо­жет быть до 1 миллиона?).

Цель: помочь населению, ибо прокормим часть голодных, и, посылками домой хлеба поможем до известной степени другим. Это первое. А второе: поместить эти 1,5 миллиона на Украине, чтобы они помогли усиле­нию продработы, будучи сугубо заинтересованы в ней, особенно ясно сознавая и чув­ствуя несправедливость обжорства богатых крестьян на Украине.

Урожай на Украине приблизительно определяют (Раковский) 550-650 миллионов пудов. Вычитая 150 миллионов пудов на обсеменение и 300 на про­корм семьи и скота, получаем остаток в среднем около 150 миллионов пудов. Если поставить на Украине армию из голодных гу­берний, этот остаток можно бы собрать (налогом + товарообмен + особыми реквизи­циями с богатых на помощь голодным) полностью.

В голодных губерниях надо сейчас же усилить меры по сбору сырья (кожи, копыта, рога, щетина и т.д.), поставив, между прочим, за правило не давать ни пуда помощи ни на семена, ни на продовольствие без оплаты тем или иным видом сырья или палого топлива или чего-либо подобного.

Для оживления работы губ-, у- и райэконсоветов Питера, Москвы, Иваново-Вознесенска и немногих важнейших промышленных центров невдалеке от обеих столиц нельзя ли ввести в эти эконсоветы по 2-4 ответственных работника центральных ведомств? Эти группы, скажем, по 4 человека могли бы спеваться между собой, будучи подбираемы либо из сотрудников одного и того же центрального учреждения, либо из хорошо знающих друг друга людей, и систематически работать в этих эконсоветах, скажем, по часу в день каждый, 3-4 часа в день все вместе?

Перевод, полный или частичный, работников нехозяйственных наркоматов на хозработу мог бы сопровождаться таким приемом: работу по своему наркомату переводи­мые сваливают на третьестепенных помощников, ограничиваясь наблю­дением за ними.

В Москве (а затем и в других местах) мобилизовать всех ответственных партработников на хозяйственную работу в такой форме: каждый ответственный партработник нехозяйственного наркомата берет себе местную, низовую, хозяйственную работу, входя для этого в какой-либо фабком (или домовый или квартальный комитет), – в организацию не выше таковой (дабы работать с низов) и обязуясь уделять этой работе не менее двух часов ежедневно. На первую очередь поставить работу распределения продовольствия, повышения данной отрасли хозяйства и топливоснабжение.

Важно точное определенное задание каждому работнику.

Не произвести ли в Москве (а может быть, и в Питере?) одновременно с переписью ответственных партработников 1. VII. 1921 перепись всех членов РКП? Привлечь для этого губстатбюро. Получить точные данные о партии.

 

ОБРАЩЕНИЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРОЛЕТАРИАТУ

В России в нескольких губерниях голод, который, лишь немногим меньше, чем бедствие 1891 года.

Это – тяжелое последствие отсталости России и семилетней войны, сначала империалистской, потом гражданской, которую навязали рабочим и крестьянам помещики и капиталисты всех стран.

Требуется помощь. Советская республика рабочих и крестьян ждет этой помощи от трудящихся, от промышленных рабочих и мелких земледельцев.

Массы тех и других сами угнетены капитализмом и империализмом повсюду, но мы уверены, что, несмотря на их собственное тяжелое положение, вызванное безработицей и ростом дороговизны, они откликнутся на наш призыв.

Те, кто испытал на себе всю жизнь гнет капитала, поймут положение рабочих и крестьян России, – поймут и почувствуют инстинктом человека трудящегося и эксплуатируемого необходимость помочь Советской республике, которой пришлось пер­вой взять на себя благодарную, но тяжелую задачу свержения капитализма. За это мстят Советской республике капиталисты всех стран. За это готовят они на нее новые планы похода, интервенции, контрреволюционных заговоров.

С тем большей энергией, мы уверены, с тем большим самопожертвованием придут на помощь к нам рабочие и мелкие, живущие своим трудом, земледельцы всех стран.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.