Работа среди дезертиров

В последнее время явно наступил перелом в борьбе с дезертирством. В ряде губер­ний дезертир без преувеличения, пова­лил в Красную Армию. Причина, во-первых, более умелая и более систематичная рабо­та партийных товарищей; во-вторых, растущее сознание крестьян, что Колчак и Дени­кин несут восстановление порядков хуже, чем царские, восстановление рабства рабо­чих и крестьян, порки, грабежа, надругательства офицеров и дворянчиков.

Налечь на работу среди дезертиров и для возврата дезертиров в армию надо поэтому повсюду и изо всех сил. Это одно из первейших и насущнейших дел.

Между прочим, возможность воздействовать на дезертиров убеждением и успех такого воздействия показывает совсем особые отношения к крестьянству со стороны рабочего государства, в от­личие от помещичьего и капиталистического государства, в которых гнет палки и гнет голода – единственный источник дисциплины.

Для рабочего государства или для диктатуры пролетариата возможен иной источник дисциплины – убеждение крестьян рабочими, товарищеский союз их.

Когда послушаешь рассказы очевидцев о том, что в такой-то губернии (например, Рязанской) возвращаются добровольно тысячи и тысячи дезертиров, что на митингах обращение к «товарищам дезертирам» имеет не поддающийся описанию успех, тогда начинаешь представлять себе, сколько еще не использованной нами силы заключается в этом товарищеском союзе рабочих и крестьян.

У крестьянина есть предрассудок, ведущий его за капиталистом, за эсером, за «свободой торговли», но у него есть ж рассудок, все больше приводящий его к союзу с рабочим.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.