ДЕКЛАРАЦИЯ РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ В ДУМЕ

Выступая на трибуне IV Государственной думы, социал-демократическая фракция заявляет о неразрывной преемственной связи своей деятельности с деятельностью предыдущих с.-д. фракций в Государственных думах и в особенности со втородумской с.-д. фракцией, против которой был совершен акт неслыханной политической мести со сто­роны контрреволюции.

Российская социал-демократия есть отряд великой освободи­тельной международной армии социалистического пролетариата. Во всем мире с осо­бенной быстротой растет теперь эта армия; всеобщая дороговизна жизни, гнет объединенного в союзы, картели, тресты, синдикаты капитала и империалистическая политика держав делают невыносимым положение рабочих масс, обостряют борьбу капитала с трудом; быстро близится то время, когда будет положен конец капитализму, когда миллионы объединенных пролетариев создадут такое общественное устройство, в ко­тором не будет нищеты масс, не будет эксплуатации человека человеком.

Социал-демократическая фракция присоединяет свой голос к голосу рабочих всех стран, которые на международном конгрессе в Базеле выразили решительный протест против войны. Рабочие требуют мира.

Рабочие протестуют против какого бы то ни бы­ло вмешательства в балканские дела. Только полная свобода и самостоятельность балканских народов, только федеративная балканская республика в состоянии обеспечить наилучший выход из теперешнего кризиса и действительное раз­решение национального вопроса путем признания полного равноправия и безусловного права на политическое самоопределение за всеми без исключения национальностями.

С.-д. фракция IV Государственной думы в особенности протестует против внешней политики русского правительства. Она клеймит поползновения расширить территорию нашего государства захватом чужих земель на Босфоре, в Турецкой Армении, в Пер­сии, в Китае, клеймит захват Монголии, нарушающий добрые отношения с великой братской китайской республикой.

Всякий шовинизм и национализм встретит себе беспощадного врага в с.-д. фракции, будет ли это грубый, зверский правительственный национализм, давящий и душащий Финляндию, Польшу, Украину, евреев и все народности, не принадлежащие к велико­русской, – будет ли это лицемерно-прикрытый, утонченный национализм либералов и кадетов, готовых толковать о великодержавных задачах России и о соглашении ее с другими державами ради грабежа чужих земель.

Шумихой националистических речей правящие классы тщетно стараются отвлечь внимание народа от невыносимого внутреннего положения России. Неслыханная подделка выборов в IV Думу показала в сотый и тысячный раз, что правительство не может опереться ни на один класс населения. Оно не может даже поддержать союз с помещиками и круп­ной буржуазией, ради которого совершен государственный переворот 3-го июня 1907 года – Дума поправела, в то время как вся страна полевела.

Вся Россия задыхается под гнетом бесправия и произвола. Весь цивилизованный мир с дрожью негодования узнает о пытках и мучениях политических осужденных в Кутомаре, Алгачах и других тюрьмах, где терзают лучших людей нашей страны. Политическая свобода необходима России, как воздух необходим для дыхания человека. Без свободы печати, собраний, союзов и ста­чек не может жить и развиваться Россия, и прежде всего, больше всего нуждается в этих свободах пролетариат, которого бесправие русской жизни связывает по рукам и ногам в необходимой для него борьбе за повышение заработной платы, за сокращение рабочего дня, за улучшение жизни.

Гнет капитала, дороговизна жизни, безработица в городах и обнищание деревни делают необходимым объединение рабо­чих в союзы и их борьбу за право на жизнь – отсутствие политической свободы превращает рабочего в раба или крепостного.

Рабочие не остановятся ни перед какими жертвами в борьбе за свободу, хорошо зная, что только коренное изменение всех поли­тических условий русской жизни, только полное обеспечение основ политиче­ской свободы в состоянии гарантировать свободу рабочей борьбы с капиталом.

Выборы в IV Думу и массовые политические рабочие стачки 1912 г., в которых приняло участие до миллиона рабочих, показали, что близится время, когда рабочие снова во главе всей демократии двинутся на завоевание свободы.

 

Три лагеря смерили свои силы в избирательной борьбе.

Лагерь правительственной контрреволюции оказался на­столько бессилен, что пришлось подделывать выборы даже по закону 3 июня, принуж­дая забитых сельских священников голосовать против совести, против убеждения.

Ла­герь либерализма переметнулся от демократии к крупной буржуазии. Кадеты доказали свою контрреволюционность союзом с черной сотней против с.-д.

Ло­зунг либералов – «не нужна вторая революция, нужна лишь конституционная работа», либеральная утопия конститу­ционных реформ при сохранении основ теперешнего политического строя, без мощно­го народного движения – эта утопия все больше теряет почву среди демократии. И, сознавая лживости этого лозунга, вел свою борьбу на выборах рабочий класс, объединяя вокруг себя силы всей демократии.

Всем известно, и даже правительственная пресса заявляла, что рабочий класс шел в избирательной кампании с тремя лозунгами: демократической республики, 8-часового рабочего дня и конфискации всей помещичьей земли в пользу крестьян.

Эти три требования являются, по убеждению социал-демократического пролетариа­та, необходимым завершением, разделяемых всяким демократом требований – всеобщее избирательное право, свобода печати, собраний, союзов, стачек, выборность судей и чиновников народом, отмена постоянной армии и введение народной милиции, отделение церкви от государства и школы от церкви и так далее.

 

Положение крестьянских масс в России становится все более невыносимым. Правительственное так называемое «землеустройство» лишь ухудшает положение большинства, разоряя деревню, приводя к прошлогодней голодовке 30 миллионов, не создавая никакого прочного улучшения земледелия вообще (даже скромный земель­ный проект 43-х правых крестьян в III Думе положен под сукно).

Показное благополучие финансов держится на выколачивании податей и спаивании населения, а правительство оттягива­ет свое банкротство заключением все новых и новых займов.

Неудивительно, что вся лучшая часть крестьянства обращает свои взоры на рабочий класс, как на единственного вождя народа в борьбе за свободу.

Неудивительно, что в политических стачках 1912 года, неразрывно связанных с экономическим движением рабочего класса, вся демократия видит зарю новой жизни – зарю нового, более могучего, освободи­тельного движения.

Социал-демократическая фракция IV Думы будет отстаивать интересы и нужды это­го движения.

Она считает себя не вправе скрыть от большинства IV Думы то, что думают и чувствуют все сознательные рабочие России.

Сознательные рабочие остаются непреклонно верными социализму.

Они остаются непреклонно верны принципам старой, испытанной в боях Российской социал-демократической рабочей партии.

Они остаются непреклонно верны своим республикан­ским убеждениям.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.