О ХАРАКТЕРЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМАХ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ

Признавая, что опыт 3-х последних лет безусловно подтвердил основные положения резолюции по организационному вопросу, вынесенной декабрьской (1908 г.) конфе­ренцией, и полагая, что на почве начинающегося оживления в рабочем движении ста­новится возможным дальнейшее развитие организационных форм партийной работы по тому же пути – т.е. по пути создания нелегальных с.-д. ячеек, окруженных возможно более разветвленной сетью всякого рода легальных рабочих обществ.

 

Конференция находит, что:

1) необходимо самое деятельное участие нелегальных партийных организаций в руководстве экономической борьбой (стачки, стачечные комитеты и т.д.) и установление сотрудничества в этой области нелегальных партийных ячеек с профессиональными союзами, в особенности с с.-д. ячейками в профессиональных союзах, а также с отдельными деятелями профессионального движения;

2) ячейки с.-д. в профессиональных союзах, организованные по профессиональному признаку, желательно сочетать с партийными ячейками, построенными по признаку территориальному;

3) необходима возможно большая инициатива в деле постановки с.-д. работы в легальных обществах: союзы, читальни, библиотеки, различного рода рабочие общества развлечений, распространение профессиональных органов и направление профессиональной прессы в духе марксизма, использование думских речей с.-д., подготовка легальных лекторов из рабочих, создание (в связи с выборами в IV Думу) рабочих и иных избирательных комитетов по районам, по улицам и т.д., с.-д. агитация в связи с выбо­рами в органы городского самоуправления и т.п.;

4) необходимы энергичные усилия в деле укрепления и увеличения числа нелегаль­ных партийных ячеек, подыскания новых, возможно более гибких, организационных форм этих ячеек, созда­ния и упрочения руководящих нелегальных партийных организаций в каждом городе и пропаганды таких форм массовой нелегальной организации, как заводские партийные собрания и т.п.;

5) кружки пропаганды желательно привлекать к повседневной практической работе: распространение нелегальной социал-демократической и легальной марксистской литературы и т.п.;

6) необходимо иметь в виду, что систематическая литературная с.-д. агитация и особенно регулярное распространение правильно и часто выходящей нелегальной партийной газеты могут иметь большое значение и в деле установления организационных связей как между нелегальными ячейками, так и между с.-д. ячейками в легальных рабочих обществах.

 

Рабочий класс и его «парламентское» представительство

Сознательным рабочим в России уже не первый раз приходится иметь дело с коллективным представительством рабочего класса в Государственной думе. И каждый раз, когда образовывалось такое представительство во II, III, IV Думе (не говорим о первой, которую большинство с.-д. бойкотировало), каждый раз наблюдалось несоответствие между воззрениями, взглядами, направлением большинства социал-демократии и ее думского представительства.

Точные данные об этом несоответствии имеются относительно II Государственной думы. Весной 1907 г. было установлено официально и бесспорно, какие взгля­ды, направления, течения или фракции преобладают в социал-демократии и какие – в думской с.-д. фракции.

Оказалось, что, посылая по одному делегату от каждых 500 с.-д. рабочих, большеви­ки имели тогда 105 делегатов, меньшевики 97, нефракционных было 4. Перевес явный на стороне большевизма. Между тем в думской с.-д. фракции тогда было 36 меньшевиков и 18 большевиков, – а среди депутатов от рабочей курии – 12 меньшевиков и 11 большевиков. Ясно, что преобладание имели меньшевики – в думской фракции силы «течений» распределялись прямо противоположным образом.

Случайность ли это?

Нет. Во всех странах мира наблюдается более оппортунисти­ческий состав парламентских представителей рабочих партий по сравнению с составом самих рабочих партий. Причину этого явления нетрудно увидеть: во-первых, все избирательные системы буржуазных стран, даже наиболее демократические, ограничивают на деле избирательные права рабочих либо возрастом (в России требуется 25 лет), либо оседлостью и постоянством места работы (полгода в России) и т.д. Подобные ограничения тяжелее всего падают именно на молодые, более сознательные и решительные слои пролетариата.

Во-вторых, непролетарские элементы рабочих партий – чиновники рабочих союзов, мелкие хозяйчики, служащие и, в особенности, «интеллигенция» – при всяком избира­тельном праве в буржуазном обществе более легко (в силу своих занятий, положения в «обществе», подготовки и т.д.) специализируются на «парламентской» профессии.

 

Третьедумская социал-демократическая фракция в России была первой с.-д. фракци­ей, которой довелось просуществовать несколько лет и выдержать долгий «искус» со­вместной работы с партией рабочего класса. По понятным причинам, мы не можем здесь рассказывать истории этой работы. Мы можем и должны отметить лишь самое главное: как отражалось на думской фракции развитие партии? как изменялись отно­шения фракции к партии?

Прежде всего приходится установить тот факт, что первые шаги деятельности третьедумской с.-д. фракции вызывали решительное недовольство и резкое осуждение большинства партии. Между партией и фракцией началась своего рода борьба. Органы печати, представлявшие мнение большинства партии или всей партии в целом, многократно критиковали оп­портунистические шаги фракции и отмечали, что по различным вопросам фракция не досказала или неверно изложила взгляды партии.

Разумеется, при этом было точно указано, что вина падает здесь не на одну фракцию, а и на всю партию, которая должна больше работать над своим думским представительством и совместно с ним.

Результаты этой работы у всех перед глазами. С 1908 по 1912 год в партии шло развитие правого крыла меньшевизма в ликвидаторство. Четырехлетнюю борьбу с ликвидаторством и большевиков и партийных меньшевиков нельзя вычеркнуть из истории. За эти 4 года думская с.-д. фракция из оппозиционной к партии, из фракции, кри­тикуемой партией и прямо поощряемой к оппортунизму меньшевиками, – стала фракцией антиликвидаторской. Распределение третьедумской фракции по газетам к 1912 году документально дока­зало это.

Опыт работы в черной Думе и опыт борьбы с правым крылом меньшевизма, скатившимся в болото ликвидаторства, – все это толкало с.-д. фракцию III Думы к партии, прочь от оппортунизма.

Эту замечательную историю 4-летней борьбы партии за партийность фракции очень многие склонны забывать, – особенно те, кому она неприятна. Но эта история есть факт. Его надо помнить.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.