Понятие и элементы правовой системы

Правовая система — это совокупность всех правовых явлений данного общества (система права, правовая культура, реализация права, правовые отношения, правосознание, правовые учреждения…).

Понятие правовой системы часто используется для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия права разных государств и народов.

Правовая система каждой страны обладает неповторимостью, специфичностью. В то же время правовые системы различных государств обладают и рядом общих черт. Это позволяет объединять сходные правовые системы термином «правовая система в широком смысле» или «правовая семья».

В литературе в качестве оснований объединения правовых систем в правовые семьи и различения правовых семей используются следующие.

1. Общность происхождения и последующей эволюции. Правовые системы одной правовой семьи имеют общее происхождение, общие исторические корни, общие принципы формирования.

2. Общность основных источников (форм) права. Например, в странах континентальной Европы основным источником права является нормативный правовой акт, в странах Африки велика роль обычая и т.д.

3. Сходство структуры. Это выражается в выделении одних и тех же отраслей и институтов законодательства, в определенном соотношении публичного и частного права (если такое деление вообще признается).

4. Общность принципов и методов правового регулирования общественных отношений определенных видов. В данном случае имеются в виду как общие принципы права (например, равенство перед законом), так в типы регулирования и их соотношение.

5. Единство юридической терминологии и в то же время ее некоторое отличие от терминологии других правовых семей. Например, в странах общего права используется понятие траста, которое не получило распространение в государствах других правовых семей.

6. Сходство юридической техники и техники систематизации законодательства. В частности, в данном контексте специфическими особенностями английского права являются отсутствие кодексов, техника двойных наименований законов — кратких и полных и т.п.

 

Исходя из данных критериев, в науке различают следующие правовые семьи:

1. Романо-германская правовая семья (семья континентального права). Ряд отечественных авторов относят к этой семье и Россию, другие говорят о самобытном пути формирования российской правовой системы.

2. Англосаксонская правовая семья (семья «общего» или прецедентного права).

3. Семья социалистического права (Китай, Куба, Вьетнам).

4. Религиозная правовая семья (мусульманские страны).

5. Семья обычного права (страны Экваториальной Африки).

В.Н. Синюков, кроме вышеназванных, выделяет также семью индусского права и славянскую правовую семью, причем последнюю он подразделяет на группу российского права и группу западнославянского права.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.