Класс - условно отнесены гены, связь которых с системой HLA еще нуждается в доказательствах.

Гены 1 класса отличаются очень высоким полиморфизмом:

Так для гена А известно 60, для В – 136, а для гена С – 38 аллельных вариантов. Они ответственны за образование тяжелой цепи (α) антигенов 1 класса.

Антигены гистосовместимости I класса HLA-A,B,C присутствуют практически на всех клетках организма, за исключением ранних эмбриональных клеток - нормальных и злокачественных, нет их на эритроцитах и клетках ворсинчатого трофобласта.

В этом заключается высокая биологическая целесообразность: эритроциты – безъядерные клетки и не могут быть инфицированы вирусом, а молекулы 1 класса играют важную роль в распознавании вирусных антигенов. Практически полное отсутствие молекул ГКГС 1 класса на клетках трофобласта предотвращает отторжение плода, несущего чужеродные для матери антигены МНС отца. В наибольшем количестве антигены 1 класса представлены на лимфоцитах, клетках эпителия и эндотелия. На поверхности лимфоцитов их плотность максимальна – примерно 7000 молекул на клетку, что составляет около 1% клеточной поверхности. Экспрессия молекул МНС 1 класса усиливается под влиянием ряда цитокинов, например ИФН.

К первому классу относятся также гены HLA-Е, -F, -G. Антигены, кодируемые генами локуса Е экспрессируются на покоящихся (зрелых) периферических Т-лимфоцитах и клетках карциномы человека.

Антигены кодируемые локусом HLA –G, экспрессированы на клетках линии хориокарциномы, при хроническом цитотрофобластозе. Их физиологическая функция связана с репродукцией. Известно 14 аллельных вариантов HLA –G. Они относятся к псевдогенам.

Продукты локуса HLA-G, а также локуса HLA-Е участвуют в регуляции активности ЕКК, которые являются одним из важнейших участников перестройки иммунной системы при беременности и определяют ее течение – физиологическое или патологическое.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.