Определение резервов снижения себестоимости продукции

Основными источниками снижения себестоимости являются:

1) рост объема производства продукции (Р↑V)

2) снижение затрат по предприятию (Р↓З)

Общие резервы снижения себестоимости материалов:

Р↑V – смотреть «Анализ производства и реализации продукции».

Р↓З – совершенствование организации производства и труда, по з/пл, снижение расхода материалов на отдельное изделие, внедрение новой прогрессивной техники и технологии.

Экономию затрат по оплате труда ЗП) в результате внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать, умножив разность между трудоемкостью изделий до внедрения (УТЕо) и после внедрения (УТЕ1) соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ) и на количество планируемых к выпуску изделий (VВПпл):

Сумма экономии увеличивается на % отчислений от ФЗП.

Резерв снижения материальных затрат на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргтехмероприятий можно определить следующим образом:

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования ОПФ) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.