I. Подготовительный этап

 

Подготовительный этап начинается [27, 32] с момента, когда генеральный директор предприятия впервые приступает к обсуждению вопроса о целесообразности подготовки и последующей сертификации системы менеджмента качества. В таком обсуждении, как правило, принимают участие заместители генерального директора, сотрудники предприятия, входящие в так называемый «ближний круг», а также приглашаемые на предприятие специалисты по системам менеджмента качества. Эта работа на разных предприятиях занимает различное время – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Если в результате таких обсуждений высшее руководство предприятия и генеральный директор приходят к необходимости приступить к подготовке системы менеджмента качества к сертификации, то этот этап завершается официальным публичным заявлением генерального директора о намерении подготовить систему менеджмента качества предприятия к сертификации на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Желательно, чтобы уже на этот момент были определены возможные исключения требований седьмого раздела ГОСТ Р ИСО 9001-2008, на соответствие которому будет сертифицироваться система менеджмента качества, а также был опубликован первый вариант Политики в области качества. Имеющийся опыт показывает, что к моменту готовности системы менеджмента качества к сертификации будет действовать неоднократно переработанная политика в области качества.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.