Организационно-подготовительный этап

Цветы из ткани

Обоснование возникшей проблемы

 

Эксклюзивные декоративные цветы из ткани – это настоящее произведение искусства, которое не только может посоперничать с живыми цветами, но и стать великолепным украшением для прически, наряда и, конечно же, интерьера.

 

Цветы из ткани прочно вошли в моду и как украшения для женской одежды. Каждой женщине хотелось украсить цветами не только себя, но и своё, пусть даже скромное, жилище.

 

Для меня, цветы напоминают зимой, а летних днях, и тепле, что поднимает мне настроение. Это очень увлекательное занятие, на котором можно заработать. Ведь цветы из ткани пользуются большим спросом.

 

Я думаю, цветы из ткани делать умеет не каждый, но научиться этому можно и в домашних условиях. Сама же я ходила раньше в кружок по этому делу, и там меня научили, как их делать.

 

 

 

Историческая справка

 

Первые искусственные цветы были известны уже в 3000 году до нашей эры в Египте. Женщины уже тогда украшали себя искусственными цветами. А далее из истории известно, что искусство делать цветы и украшать ими и себя, и своё жилище переняли гречанки. В 350 году до нашей эры в Грецию искусственные цветы привозили из Египта. А потом, уже значительно позже, в средние века и в Испании и в Италии тоже занялись изготовлением цветов. Тогда их делали в монастырях для украшения храмов, религиозных праздников. И в это же время заинтересовались цветами из ткани во Франции. В XIII веке во Франции среди женщин возникает обычай носить венки из роз. Эти венки получили название «шапель». Не правда ли похоже на слово «шляпа». Скорее всего, так и было, потому что французское слово «шапо» (chapeau) и есть наша шляпа. Можно полагать, с этого и начали серьёзно заниматься цветами из ткани. Причём заинтересовались настолько серьёзно, что даже организовали ручное производство в Париже и Лионе. Особой и наибольшей любовью во Франции пользовалась роза. Её так высоко почитали, что разводить эти прекрасные цветы позволялось не всем. Греческая поэтесса Сафо назвала розу царицей цветов…

Как и когда вернулось это искусство? Именно офицерским жёнам, нашим, прабабушкам, бабушкам, которые шили, вышивали, вязали, перенимая искусство и традиции нашей многонаселённой страны, живя в военных гарнизонах, иногда в самых трудных условиях, мы обязаны тем, что многие художественные ремёсла вернулись в Россию.

А сейчас, мы можем научиться этому благородному и достойному искусству – делать цветы из ткани. Вы скажете, зачем, можно купить, или заказать. Однажды пришлось услышать даже такую фразу: «Что?! Делать своими руками?! Ни за что!». Напрасно и жаль, что так думают некоторые. Конечно, кому, что делать и как – зависит от времени, обстоятельств и занятости. Одно можно сказать, что любое творчество, мастерство влияет благотворно на человека, да и потом, это хорошее занятие.

 

 

 

 

Виды тканей для цветов.

Существует множество тканей для цветов, вот одни из них:

 

 

Атлас (в переводе с арабского «atlas» означает «гладкий») – это плотная шелковая ткань атласного переплетения с блестящей гладкой поверхностью на лицевой стороне. Атлас считается одной из самых древних тканей, применяется в швейном производстве.

 

 

 

Газ - лёгкая, прозрачная ткань особого газового переплетения. В процессе ткачества две нити основы переплетаются с одной нитью утка́ и не уплотняются при этом. За счёт пространства между нитями газ становится нежным и полупрозрачным.

 

Вуаль – это практически прозрачная, как правило, хлопчатобумажная ткань. По виду вуаль похожа на «густую» марлю и имеет полотняное переплетение. Такое название ткань унаследовала от большого покрывала, с помощью которого прикрывалось лицо и тело женщины. В странах востока подобная вуаль называется «паранджа» либо «чадра».

 

 

Сатин — ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или синтетического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити. Ткань довольно плотная и блестит. Выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.