Практическое занятие №11

 

Расчет промышленных трубопроводов нефтесодержащих жидкостей с путевым обогревом.

Тепловой расчет трубопроводов

Цель теплового расчета трубопроводов с путевым подогревом — определение необходимого количества подводимого к трубопроводу тепла для осуществления заданного гидравлического и теплового режи­ма перекачки.

Передача тепла от движущегося по трубопроводу нефтепродукта в окружающую среду осуществляется при сочетании трех видов теплооб­мена. Это конвективный теплообмен нефтепродукта со стенкой трубо­провода, перенос тепла теплопроводностью в стенке трубопровода, в теп­лоизоляции и в окружающем грунте, конвективный и лучистый теплооб­мен наружной поверхности трубопровода или грунта с окружающей средой.

Главная проблема, которая возникает при решении инженерных за­дач теплопередачи, заключается в необходимости рассматривать одновре­менно все протекающие в системе все виды теплопередачи. В таких случаях исходят из уравнения теплопередачи

(11.1)

 

где k — полный коэффициент теплопередачи, равный обратному значе­нию суммы технических сопротивлений в системе, через которую распро­страняется тепловой поток.

Для многослойной цилиндрической стенки, состоящей из n слоев, коэффициент k определяют по частным коэффициентам теплоотдачи и :

 

, (11.2)

где – внутренний коэффициент теплоотдачи от нефтепродукта (теплоносителя) к стенке;

— внешний коэффициент теплоотдачи от стен­ки в окружающую среду;

d1, di+1— внутренний и внешний диаметры i-го слоя (трубопровода, загрязнений, изоляции);

- коэффициент теплопроводности i-го слоя.

 

В некоторых задачах допускается принимать, что влияние одного из слагаемых в (9.2) много больше остальных, тогда записывается kг или kг в зависимости от того, какое слагаемое остается. Для ориен­тировочных расчетов можно принять: для наземных трубопроводов k= 10 Вт/(мК), для подземных трубопроводов k 1,2 6 Вт/(мК).

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.