Вопрос №38. Конституционное право на свободу передвижения, выбор места жительства, на свободу выезда из РФ и въезда в РФ.

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства принадлежит каждому, кто законно находится на территории РФ.

Закрепляя это право, государство тем самым признает территорию страны принадлежащей самим гражданам, которые в соответствии со своими интересами и без всяких пропусков могут переезжать из одной местности в другую и определять себе место жительства.

 

Более подробно эти вопросы регулируются ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Закон ограничивает свободу передвижения в определенных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках). Следовательно, за пределами таких районов никакие ограничения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускается.

 

Реализации права на выбор места жительства сопутствует определенный порядок. Закон устанавливает обязанность гражданина, прибывающего на новое место жительства, в течение 7 дней зарегистрироваться в органах внутренних дел.

Отказ гражданину в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. При этом регистрация не адекватна прописке, которая все еще сохраняется и является прямым нарушением конституционной свободы выбора места жительства.

 

Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России установлен правилами, которые утверждены постановлением Правительства РФ. Эти Правила подробно регламентируют права и обязанности граждан, связанные со свободой передвижения, места пребывания и жительства, окончательно исключая прописку и заменяя ее регистрационным учетом.

 

Важное значение имеет закрепление в Конституции права каждого свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться. Такое положение согласуется с содержащимися в Международном пакта о гражданских и политических правах и других международных актах установлениями о праве каждого человека покидать любую страну, включая свою собственную, и об отсутствии у него какой-либо обязанности возвращаться в эту страну.

 

Порядок реализации этого права установлен ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Гражданин России не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном этим ФЗ. Он не может быть лишен права на въезд в РФ, а выезд из РФ не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством РФ и международными обязательствами РФ.

Порядок пересечения государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ регулируется ФЗ «О Государственной границе РФ» и указанным ФЗ.

 

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка.

 

Право на выезд временно ограничивается, если гражданин:

· призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

· задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

· осужден за совершение преступления, до отбытия наказания или до освобождения от наказания;

· уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

· сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

 

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ орган внутренних дел выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из России.

 

Решения об ограничении права на выезд из РФ граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего ФЗ, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую Правительством РФ, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину в праве на выезд из РФ может быть обжалован в суде.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.