По иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором.

В случае усыновления, опеки и попечительства.

Основания отклонения заявления о приеме на гражданство (ст.16): например, использование подложных документов, состояние в военной службе иного государства и т.д.

 

Основания и порядок прекращения гражданства.

1. Выход из гражданства (по собственному волеизъявлению, ст.19).

Отказ в выходе из гражданства: невыполнение обязательств, установленных ФЗ; привлечение к уголовной ответственности либо имеется вступивший в силу обвинительный приговор суда; гражданин не имеет иное гражданство.

2. Оптация (ст.21).

При перемещении границ государства жители территории имеют право выбирать гражданство.

3. Отмена решений по вопросам гражданства (гл.4).

Гражданство детей и гражданство родителей.

Глава 5 исходи из принципа крови. Если оба родителя меняют гражданство, то ребенок также изменяет гражданство. Если 1 из родителей изменяет гражданство, то если он проживает на территории РФ, то ему предоставляется гражданство РФ и т.п.

Вопрос №34. Основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, система. Развитие института прав и свобод человека и гражданина в Конституциях СССР и России.

Право – это мера возможного поведения лица, установленная и охраняемая государством.

Свобода – это возможность лица поступить в соответствии со своей волей и интересами.

 

Ст. 2 Конституции РФ раскрывает важнейшую сторону характеристики России как правового государства: высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы.

Основные права и свободы человека и гражданина рассматриваются как естественные, принадлежащие каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ), т. е. они существуют объективно, а не по воле законодателя, являются не октроированными, не дарованными государством (государство их не устанавливает, а только признает, соблюдает и защищает).

Естественный характер основных прав и свобод означает также, что они.являются неотчуждаемыми (и даже отказ от них является ничтожным). Государство не может обладать полномочиями, приобретенными за счет основных прав и свобод человека.

Конституционные права и свободы человека и гражданина имеют следующие особенности:

1) они являются исходным пунктом для установления других прав, свобод и законных интересов в отраслевом (специальном) законодательстве;

2) для них характерна высокая степень обобщения и распространения;

3) в основе их возникновения лежат не конкретные юридические факты, а само существование (рождение) человека, состояние его в гражданстве РФ;

4) они обеспечиваются повышенной правовой охраной.

Система прав и свобод человека – это совокупность взаимосвязанных между собой элементов, взаимодействующих между собой, составляя новое качество, которое присуще только этой системе.

Конституция РФ нормативно не разделяет права и свободы человека и гражданина на какие-либо группы, однако на основе теоретического анализа конституционно-правовой институт прав и свобод может быть подвергнут классификации:

1) Самое общее деление прав и свобод – деление их на права человека и права гражданина – связано с дуализмом гражданского и политического общества. Как член гражданского общества человек имеет равные права со всеми другими, но как член политически организованного общества он имеет равные права только лишь с теми, кто, как и он, принадлежит к данному государству.

2) индивидуальные и коллективные. Большинство индивидуальных прав и свобод человека и гражданина могут осуществляться и коллективно, тогда как коллективные права и свободы индивидуально осуществлены быть не могут. К коллективным относятся право на объединение (ст. 30 Конституции РФ), свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий (ст. 31), право на забастовку (ч. 4 ст. 37).

3) общие(принадлежащие достаточно широкому кругу лиц) и особенные (частные), принадлежащие значительно меньшему кругу лиц. Например, если права пенсионеров рассматриваются как общие, то права пенсионеров-инвалидов, военных пенсионеров – как особенные; права гос. служащих – как общие, а права помощников депутатов, работников прокуратуры – как особенные.

4) абсолютные (ни при каких условиях не могут быть ограничены) и права и свободы, подлежащие законодательному ограничению. К 1ым относятся право на жизнь, достоинство личности, право на жилище, на судебную защиту, свобода совести, свобода предпринимательской деятельности, неприкосновенность частной жизни и др. (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ). Ко 2ым – свобода печати, свобода передвижения, право собственности, тайна переписки и др.

5) по сферам проявления прав и свобод.Эта классификация нормативно оформлена в международных правовых актах, таких как Устав ООН 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Устав Совета Европы, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.

По указанному критерию права и свободы человека и гражданина объединяют в 3 группы:

- личные (гражданские)– это те права и свободы, которые составляют основу конституционно-правового статуса личности, обеспечивают конституционную защиту всех сфер частной жизни человека от неправомерного вмешательства государства и других лиц;к ним относят:

*право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ);

*достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ);

*право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 2 Конституции РФ);

*право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции РФ);

*неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ);

*право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка (право на национальную и культурную самоидентификацию) – ст. 26 Конституции РФ;

*свобода передвижения и выбора места жительства (ст. 27 Конституции РФ);

*свобода совести и вероисповедания, право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой (ст. 28, ч. 3 ст. 59 Конституции РФ);

*свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ);

*право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные гарантии (ст. 46-54 Конституции РФ).

 

- политические– это права и свободы, обеспечивающие участие личности (как индивидуально, так и совместно с другими лицами) в жизни общества и государства, в том числе в формировании и осуществлении публичной власти. В отличие от личных прав многие политические права и свободы принадлежат только гражданам РФ (но не все: например, свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку независимо от гражданства РФ); к ним относятся:

*право на объединение (ст. 30 Конституции РФ);

*свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций (ст. 31 Конституции РФ);

*право на участие в управлении делами государства (включая избирательные права, право участвовать в отправлении правосудия), доступа к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ);

*право обращений («право петиции») – ст. 33 Конституции РФ;

*свобода информации и СМИ (ч. 4, 5 ст. 29 Конституции РФ).

- экономические, социальные и культурные – это права и свободы, обеспечивающие реализацию и защиту жизненных потребностей человека в экономической, социальной и культурной сферах. Права и свободы этой группы, как и личные права и свободы, не зависят от гражданства и принадлежат каждому человеку. Многие права данной группы детализируются в отраслевом законодательстве: трудовом, пенсионном, семейном, жилищном и др.К ним относятся:

*свобода предпринимательства (ст. 34 Конституции РФ);

*право частной собственности (ст. 35, 36 Конституции РФ);

*трудовые права – на труд и его оплату (свобода труда), на отдых, на забастовку (ст. 37);

*право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 38 Конституции РФ);

*право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ);

*право на жилище (ст. 40 Конституции РФ);

*право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ);

*право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ);

*право на образование и академические свободы (ст. 43 Конституции РФ);

*свобода творчества (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ);

*право на участие в культурной жизни (ч. 2 ст. 44 Конституции РФ).

 

В конституциях РСФСР 1918 года и СССР 1924 г., 1936 г. впервые закрепляются нормы о защите прав человека, чести и достоинства граждан, социальной защите всех граждан страны, вне зависимости от национальности, должностного и имущественного положения его членов, а также присутствует множество других самых наилучших гарантий и пожеланий для граждан государства.

Данный этап конституционного права интересен именно стремительным развитием конституционно-правовой мысли. В Конституции РСФСР 1918 г. была закреплена концепция прав и свобод гражданина.

Она, в основном, концентрировала внимание на обязанностях граждан, основная из них – труд. Ст.18 закрепляла: РСФСР признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест!».

Фактически, впервые объемное конституционное закрепление прав и обязанностей человека и гражданина происходит в Конституции 1936 г. Она впервые гарантировала правовую охрану личной собственности граждан СССР, приобретенной на трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, личного потребления, а также право наследования личной собственности.

В соответствии с положениями ст.ст.118-133 граждане СССР имеют право:

- на труд;

- на отдых;

- на материальное обеспечение в старости;

- на образование.

Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни. Возможность осуществления этих прав женщин обеспечивается предоставлением женщине равного с мужчиной права на труд, оплату труда, отдых, социальное страхование и образование, государственной охраной интересов матери и ребенка и т.д.

Юридически гражданам СССР обеспечивалось право объединения предприятий в общественные компании: профессиональные союзы, кооперативные треста, фирмы молодежи, спортивные и оборонные компании, культурные, технические и научные общества.

Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.

Законом гарантировалось:- свобода слова; - свобода печати; - свобода собраний и митингов; - свобода уличных шествий и демонстраций.

«Де юре» гражданам СССР обеспечивалась неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора. Также Конституция гарантировала неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняются законом.

 

Как отмечают большинство исследователей, для своего времени Конституция СССР 1936 г. была самой демократической основным Законом государства в мире. Насколько ее положения были реализованы в политической практике - другой вопрос.

 

В следующей Советской конституции 1977 года происходит дальнейшее закрепление и расширение прав и свобод человека и гражданина. В Основном законе СССР 1977 года выделяется глава «Основные права, свободы и обязанности граждан СССР».

Конституция провозглашает: граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых основным Законом государства СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан.

В Конституции 1977 года находят отражение общепризнанные международные принципы прав и свобод человека и гражданина. Это связано с тем, что СССР становится участником ряда международных Конвенций. В частности, Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 1966 г.) был ратифицирован и вступил в силу для СССР 23 марта 1976г.

В соответствии со ст.ст.36-46 Основного закона СССР 1977 года, граждане имеют право на:

- труд и отдых;

- охрану здоровья;

- материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца;

- жилище;

- образование;

- пользование достижениями культуры.

 

Гарантируется в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируетсясвобода научного, технического и художественного творчества. Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством.

Опять таки, в соответствии с целями коммунистического строительства граждане СССР имеют право объединяться в общественные фирмы, способствующие развитию политической активности и самодеятельности, удовлетворению их многообразных интересов (ст.51).

В целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций (ст.50).

 

Конституция провозглашала, что граждане имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения. Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные гос. органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосованиях, в народном контроле, в работе государственных органов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности, в собраниях трудовых коллективов и по месту жительства.

 

Граждане СССР имели право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы в суд. Более того, граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц.

 

Конституция России принятая на всеобщем референдуме 12 декабря 1993 года, впервые провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2).








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.