Величины, связываемые законом.

В Законе связываются поглощение монохроматического излучения гомогенной средой с толщиной слоя этой среды

- Закон Бугера - Ламберта –Бэра. Законом связываются - поток монохроматического излучения, падающий в виде пучка параллельных лучей на слой гомогенной поглощающей среды перпендикулярно ее поверхности; - поток излучения, прошедший через слой; - коэффициент поглощения, не зависящий от мощности излучения , но зависящий от природы вещества, составляющего слой, и длины волны падающего излучения. При поглощении монохроматических излучений разбавленными растворами вещества в прозрачном растворителе коэффициент поглощения К в формуле Бугера -Ламберта пропорционален концентрации светопоглощающего вещества .

В логарифмическом выражении закона Бугера-Ламберта-Бэра:

связываются величины

- удельный показатель поглощения (м2/г). Это постоянная, не зависящая от толщины и концентрации светопоглощающего вещества, но зависящая от его природы и длины волны излучения, концентрации вещества С (г/м3) и толщина слоя вещества l (м)

 

 

46. Смысл показателей χ ,К.

логарифмическое выражение закона Бугера-Ламберта-Бэра:

где - удельный показатель поглощения. Это постоянная, не зависящая от толщины и концентрации светопоглощающего вещества, но зависящая от его природы и длины волны излучения. Ее единица измерения определяется единицами измерения концентрации вещества С и толщины слоя вещества l. Если С выражена в , а l в метрах, то имеет размерность .

Из формулы , следует, что оптическая плотность зависит от природы светопоглощающего вещества и пропорциональна поверхностной концентрации вещества .

Бэром было установлено, что при поглощении монохроматических излучений разбавленными растворами вещества в прозрачном растворителе коэффициент поглощения К в формуле Бугера-Ламберта пропорционален концентрации светопоглощающего вещества . Зависимость

Называется объединенным законом Бугера-Ламберта-Бэра








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.