Изменение параметров поиска и замены

При щелчке на кнопке "Больше", расположенной в окне диалога "Найти и заменить", отображаются дополнительные параметры, позволяющие более точно определить искомый фрагмент и способ выполнения операции поиска (смотри рисунок выше).

Выпадающий список "Направление".

Определяет область документа, в которой необходимо выполнять поиск. По умолчанию выбирается значение "Везде", т.е. поиск во всем документе, начиная с текущего положения курсора.

Флажок "Учитывать регистр".

По умолчанию Word не учитывает регистр букв при поиске. Если флажок установлен, то Word найдет слова, в точности соответствующие указанному образцу для поиска.

Флажок "Только слово целиком".

Пропуск включений, соответствующих указанному образцу для поиска, если они являются частью слова. Этот параметр может оказаться полезным при поиске слов, часто являющихся фрагментами других слов. Например, слово "дом" встречается в таких словах как "домашний", "домовой", "бездомный" и т.д.

Флажок "Подстановочные знаки".

При установке этого параметра Word рассматривает такие символы, как * (заменяет любое количество любых символов) ? (заменяет один любой символ), как специальные символы, используемые для замены отдельных частей слова, а не как собственно текст.

Флажок "Произносится как".

Этот параметр полезен, если написание искомого слова вызывает сомнения. В этом случае можно ввести слово так, как оно слышится, а Word автоматически найдет такое слово. Например, "инжинер" - "инженер".

Флажок "Все словоформы".

Используется для поиска всех грамматических форм указанного слова, например, множественного числа - "машина" - "машины".

Кнопка "Формат", расположенная в нижней части окна диалога "Найти и заменить" позволяет выполнять поиск определенных параметров форматирования текста (шрифт, абзац, язык, параметры рамки и т.д.).

В Word различают форматирование символов и форматирование абзацев. Понятие “символ” включает в себя не только отдельный символ, но и слово, фразу, а также фрагмент текста, не являющийся абзацем. При форматировании символов как правило задаются параметры шрифта: гарнитура и размер, начертание и тип подчеркивания, межбуквенное расстояние, скрытый текст и др. При форматировании абзацев кроме параметров шрифта задаются параметры расположения абзаца: выравнивание и отступы относительно полей страницы, интервалы между абзацами и между строками внутри абзаца, а также положение самого абзаца на странице.

Объект форматирования должен быть предварительно выделен. Параметры форматирования сохраняются в символе конца абзаца. Если удалить символ конца текущего абзаца, то абзац принимает параметры форматирования абзаца, следующего за ним в документе. Новый абзац, образующийся при нажатии клавиши ENTER, приобретает параметры форматирования предыдущего абзаца.

В Word реализованы два принципиально отличных способа форматирования текста - прямое (или непосредственное) форматирование и форматирование с использованием стилей. При прямом форматировании выделенному фрагменту поочередно назначаются необходимые параметры оформления. Преимущество стилевого форматирования заключается в том, сто выбранному объекту (обычно это абзац) назначается целый набор параметров форматирования (стиль форматирования), который формируется заранее и имеет уникальное имя. Стиль форматирования может содержать параметры шрифта, абзаца, табуляции, обрамления и заливки, кадра, нумерации и указание на используемый язык для расстановки переносов и проверки орфографии. Стили форматирования могут быть назначены выделенным абзацам или абзацу, внутри которого находится курсор.

Вопрос 25. Приемы выделения фрагмента текста: любой фрагмент и фрагмент текста размером больше экрана. Приемы перемещения и копирования фрагментов текста в пределах одного документа, между документами. Многоместный буфер обмена MOffice.Установка. Правила заполнения и действия с элементами.

Прежде чем выполнить какую-либо операцию с текстом, нужно указать программе Word, какой именно фрагмент (часть слова, слово, абзац или весь текст) вы хотите изменить. Для этого существуют средства выделения текста. Текст можно выделять с помощью клавиш и с помощью мыши.
Основные сочетания клавиш и другие приемы для выделения текста:
- Один символ справа от курсора - комбинация клавиш "Shift+стрелка вправо";
- Один символ слева от курсора - комбинация клавиш "Shift+стрелка влево";
- Одно слово справа от курсора - комбинация клавиш "Ctrl+Shift+стрелка вправо";
- Одно слово слева от курсора - комбинация клавиш "Ctrl+Shift+стрелка влево";
- Одну строку выше курсора - комбинация клавиш "Shift+стрелка вверх";
- Одну строку ниже курсора - комбинация клавиш "Shift+стрелка вниз";
- Весь текст от курсора до конца строки - комбинация клавиш "Shift+End";
- Весь текст от курсора до начала строки - комбинация клавиш "Shift+Home";
- Весь текст от курсора до конца документа - комбинация клавиш "Ctrl+Shift+End";
- Весь текст от курсора до начала документа - комбинация клавиш "Ctrl+Shift+Home";
- Весь текст от курсора до точки щелчка - "Shift+щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши";
- Одно слово - двойной щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши на слове;
- Одно предложение - "Ctrl+щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши на предложении";
- Одну строку - один щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши на левом поле в этой строке;
- Один абзац - Тройной щелчок в абзаце или "Ctrl+щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши" на левом поле в этом абзаце;
- Документ целиком - Тройной щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши на левом поле или "Ctrl+щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши " на левом поле, или Ctrl+A;
- Любой фрагмент - щелчок ЛЕВОЙ кнопкой мыши при нажатой клавише Shift - выделяется фрагмент от текущей позиции курсора до места щелчка.

Копирование
Одной из наиболее часто используемых операций при редактировании документов является копирование информации. Для этого используется буфер обмена (ClipBoard), т.е. специально зарезервированная область в памяти компьютера, где хранятся вырезанные или скопированные данные. После выполнения команд Copy (Копировать) или Cut (Вырезать) Windows помещает выделенный фрагмент документа в буфер обмена, откуда он может быть вставлен в тот же самый или другой документ с помощью команды Paste (Вставить). Команда Paste (Вставить) может выполняться многократно. В Word существует возможность копирования информации как в пределах одного документа, так и между различными документами.

Выделите фрагмент, который необходимо скопировать.

Нажмите клавиши Ctrl+C или кнопку Copy (Копировать) на стандартной панели инструментов. Можно также выбрать команду Edit (Правка) > Copy (Копировать) или команду Copy (Копировать) контекстного меню, вызываемого нажатием правой кнопки мыши.

Поместите курсор в точку предполагаемой вставки.

Нажмите клавиши Ctrl+V или кнопку Paste (Вставить) на стандартной панели инструментов, чтобы вставить скопированный текст на новое место. Можно также выбрать команду Edit (Правка) > Paste (Вставить) или команду Paste (Вставить) контекстного меню.

 

Перемещение в документе
Ввод информации в документ и ее редактирование осуществляется посредством перемещения курсора по документу. Этого можно достигнуть как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры.

Чтобы переместить курсор с помощью мыши, необходимо указать на нужную позицию в тексте и нажать левую кнопку мыши. Чтобы перемещаться по документу, используйте полосы прокрутки, а когда нужный фрагмент появится на экране, укажите на нужную позицию в тексте и нажмите левую кнопку мыши.

Чтобы переместить курсор с помощью клавиатуры, используйте приведенные ниже сочетания клавиш.


Стрелка вниз или Стрелка вверх На одну строку вниз или вверх
Стрелка влево или Стрелка вправо На один символ влево или вправо
Ctrl+Стрелка влево или Ctrl+Стрелка влраво На одно слово влево или вправо
Ctrl+Стрелка вверх или Ctrl+Стрелка вниз На один абзац вверх или вниз
Ноmе В начало текущей строки
End В конец текущей строки
Ctrl+Home В начало документа
Ctrl+End В конец документа
PageUp На один экран вверх
PageDown На один экран вниз

3.5. Перемещение текста
В Word имеется возможность перемещения фрагмента текста или иной информации внутри документа или в другой документ. При использовании этого способа, в отличие от операции копирования, перемещаемый фрагмент удаляется со “старого” места.

Выделите фрагмент, который необходимо переместить.

Нажмите клавиши Ctrl+X или кнопку Cut (Вырезать) на стандартной панели инструментов.

Поместите курсор в точку вставки.

Нажмите клавиши Ctrl+V или кнопку Paste (Вставить) на стандартной панели инструментов.

Быстрый переход в документе
В Word-е предусмотрена функция “быстрый переход” к нужному месту документа, которая осуществляется командой GoTo (Перейти) при условии, что известно название необходимого места (страницы, раздела, строки, сноски, таблицы, рисунка или заголовка).

Нажмите клавишу F5 или выберите команду Edit (Правка) > GoTo (Перейти). Появится окно диалога Find and Replace (Найти и заменить).

В списке Go to what (Объект перехода) выберите нужный объект перехода: Page (Страница), Section (Раздел), Line (Строка), BookMark (Закладка), Comment (Примечание), Footnote (Сноска), Table (Таблица), Graphic (Рисунок), Object (Объект), Heading (Заголовок).

В поле Enter<объекта>name (Введите номер или имя <объекта>) введите номер или наименование искомого объекта. Затем нажмите клавишу Enter или кнопку Next (Следующий).

Курсор переместится в указанное место, но окно Find and Replace (Найти и заменить) останется открытым для продолжения поиска нужного объекта. Чтобы закрыть окно, нажмите кнопку Close (Закрыть).

Бу́фер обме́на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, скопировать, вставить.

Все, что Вы копируете и вырезаете для перемещения в любой программе Office 2007/2010, попадает последовательно в "многоместный" буфер обмена, который находится на вкладке "Главная". Буфер обмена может содержать 24 объекта. При копировании 25-го объекта из буфера вытесняется самый первый объект. Чтобы вставить любой объект из буфера обмена, достаточно щелкнуть по значку объекта. Кроме того, можно вставить все объекты одновременно, если щелкнуть по значку "Вставить все" в панели буфера обмена. Можно очистить весь буфер обмена, если щелкнуть по значку "Очистить все" в панели буфера обмена. Можно удалять и отдельные объекты из буфера обмена командой "Удалить" в контекстном меню удаляемого объекта. Если буфер обмена не отображен, в него попадает только один копируемый или вырезаемый объект – последний. Чтобы попадали все объекты, нужно открыть список "Параметры" (внизу окна буфера обмена) и установить флажок у команды "Собирать данные без отображения буфера обмена".

Просмотр содержимого буфера обмена в ОС Windows В ОС Windows (Windows 2000 и Windows XP) есть встроенная утилита просмотра буфера обмена - "Папка обмена" ("Clipboard Viewer"). Её можно запустить, открыв меню "Пуск" - "Выполнить" - "clipbrd.exe". В более поздних ОС Windows (Windows Vista/7/8) производитель ОС (Microsoft) убрал из поставки операционной системы данную утилиту.

Программа просмотра буфера обмена, поставляемая в составе ОС Windows 2000/Windows XP позволяет просматривать содержимое буфера обмена в виде текста, текста с оформлением (RTF) или изображения (BMP/WMF/EMF). Программа просмотра буфера обмена также позволяет сохранить все содержимое буфера обмена в файл с расширением .CLP. Файлы данного формата можно просмотреть и загрузить в буфер обмена при помощи данной программы просмотра буфера обмена.

Вопрос 26. Параметры страницы: поля, размер бумаги. Установка отображения границ области текста. Колонтитулы. Нумерация страниц. Форматирование номера. Удаление нумерации. Принудительный разрыв страницы.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.