Принудительный разрыв страницы

Начать новую страницу в Word можно двумя способами. Первый — простой, но неправильный и дилетантский, второй — единственно верный.

Простой способ:нажимать клавишу <Enter> до тех пор, пока не появится ряд точек, обозначающий начало новой страницы. Совершенно очевидно, что это нелепо и непрофессионально.

Рекомендуемый способ: нажать комбинацию клавиш <Ctrl+Enter>. Готово! Новая страница к вашим услугам.

<Ctrl+Enter> — это комбинация клавиш для вставки жесткого разделителя страницы, который требует, чтобы Word начал новую страницу точно в указанном месте. Именно этот способ я вам настоятельно рекомендую!

В режиме Вид>Обычный (описывается в главе 2) жесткий разделитель страницы представляет собой строку из плотно прижатых друг к другу точек. Он указывает на начало новой страницы, причем линия точек сопровождается надписью Разрыв страницы, напоминающей, что ввод страницы — дело ваших рук. Так выглядит символ разделителя страниц.

В режиме Вид >Разметка страницы жесткий разделитель страниц выглядит так же, как обычный разделитель (см. рис. 2.2).

При установке жесткого разделителя страниц имейте в виду следующее.

Жесткий разделитель страниц можно ввести также с помощью команды Вставкас>Разрыв. Выберите параметр Новуюстраницу и щелкните на кнопке ОК. По сравнению с нажатием комбинации клавиш <Ctrl+Enter>, это довольно хлопотная процедура, поэтому неудивительно, что большинство пользователей предпочитают все же <Ctrl+Enter>.

Вставка жесткого разделителя страниц работает, как и обычная разбивка на страницы, за одним исключением: вы сами решаете, в каком месте будет начата страница. Поместите курсор в ту область, в которой вы намереваетесь установить жесткий разделитель страниц, затем нажмите <Ctrl+Enter>.

Нажатие комбинации <Ctrl+Enter> вводит в ваш документ символ перехода к новой странице, который с данного момента будет находиться на этом месте, создавая переход к новой странице (причем независимо от того, как вы измените текст предыдущих страниц). Жесткий разделитель отличается от обычной разбивки на страницы тем, что он не учитывает возможностей редактирования текста.

Вы можете удалить жесткий разделитель страниц, выделив его с помощью мыши и нажав <Delete> или <Backspace>. Если это произошло случайно, примените комбинацию <Ctrl+Enter> еще раз или нажмите <Ctrl+Z>, чтобы отменить удаление.

Если вы установили жесткий разделитель страниц, то прежде, чем распечатывать документ, взгляните на него в режиме Предварительный просмотр. Иногда в процессе редактирования текст существенно изменяется, и жесткий разделитель страниц становится ненужным. О команде Предварительный просмотррассказывается в главе 9.

Не поддавайтесь искушению применять Жесткий разделитель, чтобы упорядочить нумерацию страниц. У вашего компьютера достаточно возможностей, чтобы справиться с этой задачей, не прибегая к форматированию страниц

Вопрос 27. Форматирование шрифта. Команда Формат – Шрифт. Вкладки шрифт, анимация, интервал.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.