Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны

Экономическая безопасность – часть общей системы национальной безопасности страны. Понятие «экономическая безопасность страны» отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы субъектов экономики при соблюдении и уважении национальных традиций и ценностей.

Экономическая безопасность – это такое состояние национальной экономики, которое обеспечивает удовлетворение жизненно важных потребностей в благах и услугах, независимо от конъюнктуры мирового рынка и форс-мажорных обстоятельств социально-политического, экономического или экологического характера.

С распадом системы государственной безопасности СССР стала складываться концепция национальной безопасности демократического государства с новыми принципами:

- переход в системе международных отношений от концепции баланса сил к концепции баланса интересов;

- движение от идеологии национальной безопасности конфронтационного типа в сторону моделей, основанных на отношениях партнерства и равноправного международного сотрудничества;

- дополнение принципа защиты территории принципом обеспечения безопасности личности.

В 1992 г. был принят закон РФ «О безопасности», определивший ее базовые понятия и элементы, основные объекты безопасности (личность, общество, государство). Основным субъектом обеспечения безопасности названо государство, действующее в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Угрозы безопасности определены как совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В 1995 г. была обнародована Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) и введена в действие Указом Президента РФ от 29.04.96 г. № 608.

Новая Концепция национальной безопасности утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300. Она исходит из перспектив многополярного мира, в котором возрастает роль экономических, политических, научно-технических, экологических и информационных условий. В концепции учитывается, что в настоящее время обостряется международная конкуренция за обладание природными, технологическими, информационными ресурсами, рынками сбыта. Признано, что хотя в целом влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни за годы реформирования снизилось, страна имеет все предпосылки для поддержания своей позиции великой державы, занимающей особое место на евроазиатском континенте и способной обеспечить процветание своего народа, играть важную роль в мировых процессах. Об этом свидетельствует ресурсный, культурный и интеллектуальный потенциал России, ее уникальное стратегическое положение, усиление основ демократической государственности и многоукладной экономики.

В новой редакции Концепции национальной безопасности (Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) учтены последние веяния времени, развернуто определение национальных интересов, более подробно прописаны угрозы и механизмы защиты национальной безопасности.

В частности отмечается, что в сфере экономик угрозы носят комплексный характер и обусловлены:

- сокращением ВВП;

- снижением инвестиционной, инновационной активности;

- снижением научно-технического потенциала;

- стагнацией аграрного сектора;

- разбалансированием банковской системы;

- ростом внешнего и внутреннего долга;

- преобладанием в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих;

- преобладанием в импортных поставках продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости и медикаменты.

Угрозу экономической безопасности страны представляют:

1. Массовое выбытие физически и морально изношенного основного капитала.

2. Падение научно-технического и интеллектуального потенциала страны вследствие недоинвестирования НИОКР и образования.

3. Быстрое ослабление человеческого потенциала, ускоренное сокращение численности и ухудшение демографической структуры населения РФ.

4. Дестабилизация и кризис финансовой системы под влиянием возникновения новых финансовых «пирамид», притока и оттока спекулятивного капитала.

5. Углубление социальной дифференциации общества, регионов, девальвация духовных ценностей.

6. криминализация общественных отношений.

В связи с этим на первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, обеспечением полной занятости населения.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.