Настройка масштаба осциллограмм.

Иногда, масштаб отображения осциллограммы получается не совсем удачным. Например, на следующем рисунке видно, что при амплитуде синусоиды равной 1 масштаб в 5 условных единиц уровня получается слишком крупным.

 

Необходимо отметить, что мы не указываем размерность осциллограммы по вертикали. В зависимости от условий задачи это могут быть метры, вольты и т.д.

Для смены масштаба достаточно щелкнуть на кнопке Properties. В открывшемся окне свойств осей надо заменить значения Y-min, например на -1 и Y-max на 1. После этого, нажав кнопку Apply, можно увидеть осциллограмму с измененным масштабом.

Если масштаб нас устраивает, можно закрыть окно настроек осей. Также, можно отказаться от сделанных изменений, нажав кнопку Revert.

Для того чтоб выполнить автомасштабирование, при котором окно осциллограммы используется полностью, можно выполнить двойной щелчок мышью в поле осциллограммы.

Также можно масштабировать часть осциллограммы, интересующую исследователя. Для этого нужная область выделяется мышью. Чтоб вернуться после масштабирования к осциллограмме, в которой виден весь сигнал можно выполнить двойной щелчок мышью в поле диаграммы или нажать на кнопку .

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.