Глубина выгорания. Коэффициент воспроизводства.

 

В процессе работы реактора топливо изменяет состав (выгорает), следовательно требуется некоторый запас топлива в а.з.. В этом случае Кeff должен быть >1. В начале работы реактора создаётся запас реактивности. Чтобы создать этот запас реактивности, необходимо его в начальной стадии компенсировать (H3BO3). Среднюю глубину выгорания определяют как количество энергии, получаемое с единицы массы топлива, загруженного в ЯР, за время его пребывания в АЗ. Если ЯР с загрузкой mтоп (кг) выработал N(МВт)•t(сут) = Qк (МВт•сут) энергии, то глубина выгорания: B = Qк/mтоп = N•t/mтоп

Воспроизводство ядерного топлива – это процесс образования в ЯР вторичных делящихся нуклидов (Pu-239 или U-233) из ядерного сырья (U-238 или Th-232).

Коэффициент воспроизводства представляет собой отношение количества образовавшихся ядер вторичного топлива Nвт к числу выгоревших ядер Nвыг. При использовании в качестве сырьевого материала U-238, а в качестве топлива Pu-239, КВ=1,5.

Время удвоения2) - время, в течение которого количество делящихся материалов, первоначально находившихся в реакторе удваивается. У обогащённого урана КВ=0,5…0,7, у слабо обогащённого КВ=0,8.

Глубина выгорания. Каждый материал характеризуется своим пределом по накоплению продуктов деления- допустимой глубиной выгорания делящихся атомов. чем больше допустимая глубина выгорания тем больше кампания реактора и тем экономичнее ядерная энергетическая установка с заданным топливом.

КВ(коэффициент воспроизводства)-отношение числа вновь образовавшихся делящихся атомомв к числу выгоревших делящихся атомов. КВ тем больше чем меньше концентрация U235 так что в реакторе с природным ураном КВ больше чем с обагащенным кв=(∑а8/∑а5)+η5μ(1-φ)

Если ЯР с загрузкой mтоп (кг) выработал N (МВт)× t (сут) = Qк (МВт×сут) энергии, то глубина выгорания МВт×сут/кг (2.1.10)

Иногда mтоп выражают в тоннах, а – в мегаватт-сутках на тонну (МВт×сут/т).

Для металлического урана В составляет 3–3,5 МВт×сут/кг, а для его соединений может быть значительно больше. В совре­менных ВВЭР с обогащением 3–5 % при кампании 2–3 года с использованием частичных перегрузок достигает значения 30–40 МВт×сут/кг, а в максимально напряженных твэлах и больше. ВВЭР-440 при кампании топлива 2–3 года с частичной перегрузкой 1 раз в год имеет = 28 МВт×сут/кг. В быстрых и высокотемпературных ЯР » 100–150 МВт×сут/кг. В экспери­ментальном БР (Франция) достигнуто выгорание 210 МВт×сут/кг (ГВт×сут/т). Максимальная глубина выгорания в отдельных твэлах всегда больше на величину, пропорциональную коэф­фициентам неравномерности. Предельная глубина вы­горания определяется технологической стойкостью твэлов в зави­симости от обогащения топлива, типа теплоносителя, материала оболочки и конструкции твэла.В ЯР на мощности N (МВт) со строго установленным вре­менем между очередными частичными перегрузками τяр (кам­пания ЯР, эф.ч) за время пребывания топлива (твэлов) в актив­ной зоне τтоп = nτяр (кампания топлива, эф. ч), т. е. после п перегрузок,

МВт×сут /кгU (2.1.11)

Для ВВЭР-1000 основным вариантом принят режим работы с п = 3, τяр = 7000 ч, начальным обогащением х = 3,5–4,5 %, при этом =30–40 МВт×сут/кг U. В тепловых ВВР при трех частич­ных перегрузках в выгружаемом топливе можно добиться глу­бины выгорания, практически равной начальному обогащению: при х=3 % (30 кг 235U/тU) = 30 МВт×сут/кг U, при х = 40 % В = 40 МВт×сут/кг U и т. д.

Глубину выгорания можно также выражать отношением масс выгоревшего делящегося нуклида, например 235U (mвыг, кг), и загруженного топлива (mтоп, т):

, кг/т (3.12)

Так как энергии в 1 МВт×сут соответствует 1,23×10-3 кг выго­ревшего 5U, то:

 

(3.13)

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 2798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.