Н. А. Дзеружинская

 

Лекарственные средства могут оказывать неблагоприятное воздействие на плод в любом периоде беременности, но характер и степень повреждения зависит от времени экспозиции. Самым опасным в смысле тератогенных повреждений является I триместр беременности.

Результаты исследований показывают, что беременность является трудным периодом, во время которого учащаются такие психические расстройства, как депрессия, тревожные расстройства, обсессивно – компульсивное расстройство, личностные и невротические расстройства (Sicktl et al, 1993).

Гормональные изменения в этот период, эмоциональный стресс, а также изменения в личной и социальной жизни будущей матери влияют на течение психических заболеваний.

Вопросы риска и пользы планируемого лечения требуют тщательного изучения. В настоящее время в отношении лечения консенсус таков, что не одно решение не лишено риска, но осложнения психических расстройств превышает риск фармакотерапии. Назначая какие‑либо документы во время беременности, врач должен иметь в виду, что частота тяжелых идиопатических врожденных аномалий составляет 2–3 % от всех живорожденных. При назначении лекарственных средств во время беременности случающиеся уродства относятся к негативному эффекту медикаментов, а не к другим причинам. Поэтому, если этого невозможно избежать, врач должен придерживаться строгих правил назначения, обеспечивать информированное согласие пациентки и ее родственников и тщательно документировать назначение лекарственных препаратов.

Для выбора адекватной фармакотерапии во время беременности используют Классификацию лекарственных средств, применяемых во время беременности. В случаях передозировка данная классификация теряет свое значение.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.