Антипсихотические препараты

 

Типичные нейролептики. Эксперименты на животных и результаты клинических наблюдений, касающихся типичных антипсихотических средств (хлорпромазин, галоперидол), использующихся боле 50 лет, не выявили значимого увеличения врожденных аномалий развития после воздействия в пренатальном периоде. Ни пероральные, ни депонированные типичные антипсихотические препараты не ассоциируются с пороками развития и уродствами плода. Тем не менее, изучение осложнений у детей, чьи матери болели шизофренией, выявили повышенный риск в виде небольшой массы тела новорожденного, преждевременные роды и смерть младенца в перинатальном периоде. Повышенный риск может быть связан не с лекарственными осложнениями, а самим заболеванием и сопутствующими средовыми факторами риска (бедность, курение, употребление психоактивных веществ и др.). Осложнения у младенца обычно наблюдаются непосредственно в постнатальном периоде. Преходящий перинатальный синдром, вялый (гипотоничный) ребенок, симптомы отмены (повышенная раздражительность, сниженный или повышенный мышечный тонус, а также недостаточно сформировавшиеся рефлексы, постоянно отмечаются у младенцев, подвергавшихся в период внутриутробного развития воздействию различных доз антипсихотических препаратов, обладающих в основном низкой мощностью (Desmond et al, 1969; Hauser, 1985).

Атипичные антипсихотические препараты. Сведений о безопасности новых антипсихотических препаратов (клозапин, оланзапин, рисперидон, кветиапин, амисульприда) недостаточно. В период беременности не рекомендуется назначать эти препараты, учитывая отсутствие надежных данных о его использовании.

Антихолинергические препараты. Антихолинергические препараты, по данным отдельных сообщений, обладают тератогенными свойствами. Поэтому не следует назначать эти препараты во время беременности. Бета – блокаторы, которые могут применяться во время беременности при акатизии, не приводят к учащению пороков развития.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.