Применение амисульприда при острых психотических эпизодах

 

Согласно мнению экспертов, благоприятный профиль безопасности амисульприда и его хорошая переносимость позволяют осуществлять начальное назначение препарата в полной адекватной дозе (800 мг) без предшествующего ее подбора. Больные обычно воспринимают амисульприд как препарат, начинающий действовать аналогично эталонным средствам (галоперидол), но проявляющий меньшие седативный эффект и экстрапирамидные побочные эффекты. Научные исследования свидетельствуют о том, что амисульприд так же эффективен, как и галоперидол в отношении улучшения позитивных симптомов, но значительно превышает эффективность галоперидола в отношении ослабления негативной симптоматики. При сравнении с другими антипсихотиками (риспиридон) амисульприд обладает приблизительно одинаковой эффективностью при лечении больных в стадии обострения. Однако при назначении амисульприда наблюдается тенденция к преобладанию положительного воздействия на негативную симптоматику по сравнению с риспиридоном, что является важным клиническим преимуществом [10]. Амисульприд показал себя как более эффективный препарат при лечении тревожно – депрессивных проявлений по сравнению с галоперидолом и флупентиксолом [10].

По сравнению с традиционными антипсихотиками амисульприд вызывал явно меньше экстрапирамидных побочных эффектов [11,12]. Риск развития экстрапирамидных побочных эффектов у амисульприда лежит между таковыми для оланзапина, кветиапина и сертиндола с одной стороны и рисперидона – с другой.

Одним из важных аспектов, оцениваемых в ходе клинических испытаний психотропных препаратов, является скорость развития эффекта препарата, что обеспечивает удовлетворительный комплаенс. При назначении амисульприда терапевтический эффект наблюдался достоверно быстрее, чем у больных, получавших галоперидол [10]. Во время краткосрочной фазы динамического наблюдения (в течение 3–х месяцев после начала острого эпизода) лечение амисульпридом продолжают в той же самой дозе, которая используется для коррекции острых симптомов в связи с малой частотой возникновения побочных явлений. Возможно постепенное снижение дозы, например, с 1200 до 800 мг или с 800 до 600 мг [9].

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.