Моноалфавитные шифры замены

Шифры, использующие для шифрования один (возможно, тот же самый) алфавит подстановки, называются одноалфавитными или моноалфавитными шифрами. Эти шифры легко вскрываются путём анализа частот появления символов в шифротексте.

Криптосистема Цезаря.Каждый символ шифруемого текста заменяется на другой символ того же алфавита, но сдвинутый относительно шифруемого на К символов. При достижении конца алфавита выполняется циклический переход к его началу. В данном случае К является ключом шифра.

Пример. Выбрав в качестве ключа К=2 зашифруем сообщение Цезаря «пришёл увидел победил».

а Б в Г д е Ё ж з и й к л м н о п р с т
в Г д Е ё ж З и й к л м н о п р с т у ф

 

у Ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
х Ц ч ш щ ъ ы ь э ю я а б

Шифротекст будет выглядеть как «сткьзн хдкёжн сргжёкн» .

Если в качества ключа к шифру Цезаря использовать более сложные ключи, например, K=at+b, где a и b являются взаимно простыми числами, а t – номер символа в исходном алфавите, то получим криптосистему, получившую название аффинная система подстановки Цезаря. Для примера, если пронумеровать все 26 букв латинского алфавита и выбрать a=3 и b=5, то K=3t+5 и тогда

T
K=3t+5

или

 

T a b c d e f g h i j k
K=3t+5 f i l o r u x a d g j

Ещё одна криптосистема, использующая подстановку Цезаря, получила название криптосистема Цезаря с ключевым словом. Выбирается некоторое число в пределах числа букв алфавита и ключевое слово. Желательно чтобы все буквы в этом слове были различными. Укоротим русский алфавит до 20 символов. Выберем число К=5 и ключевое слово "барин".

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т
о п с т б а р и н в г д е ё ж з й к л м

Ключевое слово записывается под буквами алфавита, начиная с буквы, числовой код которой совпадает с выбранным числом К. Оставшиеся буквы алфавита подстановки записываются после ключевого слова в алфавитном порядке. Если в ключевом слове есть повторяющиеся символы, то при повторной встрече они выбрасываются из ключевого слова, например, "барабан" будет выглядеть как "барн".

Шифр АТБАШ.Название происходит от букв древнесемитского алфавита первой и последней, второй и предпоследней и отражает принцип шифрования. Правило шифрования состоит в замене i-го символа алфавита символом с номером n - i + 1, где n - число символов в алфавите.

Шифрующие таблицы Трисемуса.Для получения шифротекста использовалась таблица для записи букв алфавита и ключевое слово. Ключом служило ключевое слово и размеры таблицы. В таблицу вписывается сначала ключевое слово, причём повторяющиеся буквы отбрасываются. Затем таблица дополнялась символами алфавита не вошедшими в ключевое слово. Например, для алфавита русских символов можно использовать таблицу 4х8 или 6х6. При шифровании находят в таблице очередной символ открытого текста и записывают в шифртекст символ, расположенный ниже в том же столбце. Если символ оказывается в самой нижней строке, то берут символ из верхней строки.

Шифр Полибия. Использует буквы алфавита, записанные в квадратную таблицу. Каждый символ заменяется парой символов, обозначающих строку и столбец, на пересечении которого стоит буква открытого текста. Применительно к латинскому алфавиту квадрат Полибия имеет следующий вид.

  1(а) 2(b) 3(c) 4(d) 5(e)
1(а) A B C D E
2(b) F G H I,J K
3(c) L M N O P
4(d) Q R S T U
5(e) V W X Y Z

В скобках указаны символы, которыми вместо чисел можно обозначать строки и столбцы.

Квадрат Полибия можно использовать и с ключом, каждый символ которого обозначает строку и столбец, как показано ниже. Ключевым словом здесь является "TABLE".

  T A B L E
T A B C D E
A F G H I,J K
B L M N O P
L Q R S T U
E V W X Y Z







Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 4095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.