Микст-инфекция клещевого энцефалита и эрлихиоза

Эрлихиозы человека – классические природно-очаговые клещевые облигатно-трансмиссивные инфекции, вызываемые грамм-отрицательными микроорганизмами рода Ehrlichia. Различают моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный эрлихиоз человека. Их изучение началось в 1987 году в США, а с 1997 года отдельные случаи заболевания регистрировались во многих странах Европы и Азии. Переносчиком моноцитарных эрлихиозов является Ixodes persulcatus. Громадный ареал распространения таежного клеща позволяет предполагать, что очаги моноцитарный эрлихиоз человека, по-видимому, широко распространены на территории России.

Эрлихии попадают в организм человека со слюной зараженного клеща, вызывая клинически выраженное заболевание длительностью 2-3 недели, иногда до 6 недель. Клинические проявления эрлихиозов имеют широкий спектр: от бессимптомной субклинической формы до тяжелого течения болезни и летального исхода. Смертность составляет 3-5%. В острой фазе заболевания наблюдаются характерные изменения крови: лейкопения, тромбоцитопения, повышенный уровень трансаминаз. Серологическая диагностика в основном осуществляется в непрямой реакции иммунофлуоресценции (н-РИФ). Диагностическим считается нарастание титра антител в четыре раза при исследовании парных сывороток крови, а также достижение титра 1/64 и более. Опорными признаками для ранней диагностики эрлихиозов являются развитие общеинфекционного синдрома в сочетании с острым безжелтушным гепатитом, поражением ЦНС (легко текущий энцефалит, серозный менингит) и изменениями в периферической крови в виде тромбоцитопении, лейкопении, относительной лимфоцитопении, увеличения СОЭ. Этиотропным препаратом в лечении эрлихиозов является доксициклин.

При смешанном течении моноцитарного эрлихиоза человека и клещевого энцефалита заболевание протекает более тяжело, по сравнению с моноинфекцией моноцитарного эрлихиоза человека, а также микст-инфекцией моноцитарного эрлихиоза человека и иксодового клещевого боррелиоза. Диагностическими симптомами эрлихиоза при микст-инфекции с клещевым энцефалитом могут служить боли в животе, наличие диареи, а также поражение печени в виде безжелтушного гепатита.

Особые трудности возникают при диагностике сочетания моноцитарного эрлихиоза человека с лихорадочной формой клещевого энцефалита и безэритемной формой иксодового клещевого боррелиоза. В большинстве случаев коинфекции были отмечены характерные только для эрлихиоза изменения в гемограмме: тромбоцитопения, выраженная лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево до палочкоядерных элементов, абсолютная моноцитопения.

Для диагностики сочетанных форм следует проводить серологическое обследование больных клещевым энцефалитом как на Лайм-боррелиоз, так и на эрлихиоз.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.