ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Увеличение протяженности дорог различного значения, а также расширение сети действующих аэропортов, повлечет за собой и увеличение объемов работ в рамках мероприятий по содержанию этих объектов в различные времена года, при любых погодных условиях.

Самым ответственным и сложным этапом сезонной эксплуатации дорог и аэродромов, является содержание покрытий автомобильных дорог в зимнее время.

Перспективным направлением усовершенствования строительных и дорожных машин является расширение их функциональных возможностей, что расширяет эксплуатационные возможности их в строительстве. Широкая номенклатура и многофункциональность сменного рабочего оборудования машин позволяет расширить область их использования, поскольку каждый вид этого оборудования может с высокой эффективностью использоваться по своему назначению в составе базовой машины [1, 2]. Наличие большого количества современных быстродействующих устройств для оперативной замены рабочего оборудования или отдельных исполнительных механизмов кардинальным образом меняет структуру парка строительных машин. Все эти внедрения позволяют использовать несколько типоразмеров базовых технических средств, на которые навешиваются разные виды и типы переменного рабочего оборудования при этом функциональные возможности данного парка машин расширяются в геометрической прогрессии.

Производители машин для уборки снега и льда постоянно совершенствуют свою технику. Связано это не только с конкуренцией между

 

машиностроительными компаниями, но и с реальной потребностью в

новейших установках. В последние годы жители мегаполисов все чаще оказываются в тяжелых климатических условиях в зимнее время. Разветвленая дорожная сеть вместе с плотной застройкой требуют от коммунальщиков использовать универсальную, многофункциональную, но при этом скоростную и компактную технику.

В данной статье представлены материалы по разработке универсального механизма крепления для сменного рабочего оборудования вместо общепринятого на автогрейдер среднего класса.

Автогрейдеры обустраиваются навесным рабочим оборудованием, которые можно выделить в следующие типы: основные и дополнительные.

Основное рабочее оборудование состоит из:

– рыхлителя;

– бульдозерного отвала;

– кирковщика;

– клинового отвала.

Дополнительное рабочее оборудование:

– снегоочиститель;

– откосник;

– уширитесь.

Благодаря тому, что автогрейдер имеет длинную базу и поворотный грейдерный отвал, который можно настроить под профиль дороги он более качественно справляется с очисткой дороги от снега. Также с помощью дополнительного бокового отвала можно добраться до труднодоступных мест, что не может сделать другая машина.

Виды снегоуборочного оборудования: бульдозерное оборудование предназначено для расчистки снега и других работ, путепрокладочное оборудование предназначено для расчистки снега на дорогах и вне дорог при глубине снежного покрова до 1,2 м и других работ, снегоочистительное

 

оборудование предназначено для очистки дорог, аэродромов и других территорий от снега способом сдвигания или отбрасывания его в сторону, боковой отвал (ОБГ, ОБГ–2) предназначен для уборки снега за ограждениями.

Применение компьютерных программ САПР в машиностроении призванный существенно снизить часовые и материальные расходы на создание и модернизацию землеройно-транспортной техники.

Цель работы: разработать универсальный механизм крепления сменного рабочего оборудования вместо стандартного, на автогрейдерах семейства ДЗк–250. Для этих целей был использован программный продукт SolidWorks Motion [3, 4].

На рис. 1 представленны механизм крепления рабочего оборудования автогрейдера с двумя видами рабочего оборудования.

 

 

Рисунок 1 – Механизм крепления для рабочего оборудования

 

Кинематический анализ перемещения рабочего оборудования представлен на рис. 2.

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Кинематика движения рабочего оборудования

Выводы

Предложеная система крепления навесного оборудования позволит использовать большее количество дополнительного навесного оборудования, которое будет способствовать большей универсальности автогрейдеров. Бульдозерный отвал имеет возможность изменять угол захвата до 40°. Скоростной отвал имеет возможность изменять угол захвата от 36° до 46° что позволит работать при скоростях до 60 км/ч.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.