Вопрос 36. Эксперименты по поиску минимального группового основания. Наиболее распространенные факторы группообразования.

 

 

Вопрос 37. Структура межличностных отношений в социальной группе.

Межличностные отношения – субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

В межличностных отношениях можно выделить:

– субъекты связи (количество людей, участвующих в межличностных взаимоотношениях);

– предмет связи (по поводу чего осуществляется связь);

– механизм регулирования взаимоотношений.

Прекращение связи может происходить при изменении (или утрате) предмета связи либо несогласии участников связи с принципами ее регулирования.

Установившиеся между людьми социальные связи могут выступать в виде социального контакта и взаимодействия.

1.Социальный контакт – связь, характеризующаяся поверхностью,мимолетностью. Партнер по контакту может быть легко заменен другим человеком.

2.Взаимодействия – систематические, регулярные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную ответную реакцию со стороны партнера.

Ситуация контакта двух и более людей может принимать различные формы:

– простое соприсутствие;

– обмен информацией;

– совместная деятельность;

– равная, обоюдная или ассиметричная активность - может быть разных типов:

· социальное влияние,

· сотрудничество,

· соперничество,

· манипуляция,

· конфликт и др.).

Можно выделить разнообразные формы межличностного взаимодействия. Основные из них:

– привязанность;

– дружба;

– любовь;

– соревнование;

– времяпрепровождение;

– операция;

– игра;

– социальное влияние;

– подчинение;

– конфликты;

– ритуальное взаимодействие и др.

Операция – взаимодействие с целью подтверждения личностью своей компетентности в различных сферах деятельности (учебе, работе, приготовлении пищи и т.д.).

Соревнование – форма социального взаимодействия, преследующая цель добиться лучших результатов в деятельности, не вступая в конфликт с другими людьми.

Времяпрепровождение – взаимодействие, призванное удовлетворить потребность людей в признании. Самые распространенные варианты времяпрепровождений – обсуждение и осуждение всего отклоняющегося от нормы, обсуждение различного рода новостей, бытовых проблем и т.д.

Социальное влияние имеет место в том случае, если в результате взаимодействия повторный ответ человека на некую проблему более сближается с ответом другого человека, чем с собственным первоначальным ответом, т.е. поведение одного человека становится подобно поведению других людей.

Социальное влияние следует различать конформность и внушаемость.

Конформность – подверженность человека групповому давлению, изменение его поведения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней.

Внушаемость (суггестия) – непроизвольная податливость человека мнению других лиц, группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне).

Повиновение, подчинение авторитету – одна из форм социального влияния, заключающаяся в подверженности человека влиянию лица с более высоким социальным статусом.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.