Вопрос 41. Явление конформности как групповой феномен.

 

Действенность групповых норм обусловлена таким психологическим свойством личности, как конформность. Под конформностью понимается подчинение личности групповому давлению.Это проявляется в стремлении личности к согласованию своихмнений и действий с мнениями и действиями членов группы.

Обратимся в качестве примера к данным широко известныхэкспериментов, которые провел американский психолог С. Аш. Испытуемые (студенты колледжа), разбитые нагруппы от 7 до 9 человек, получили следующую инструкцию:"Задача, которую вам предстоит выполнять, заключается в определении различий длины линий. Перед вами пара белых карточек. На левой из них имеется единственная линия, на правой —три линии различной длины. Они пронумерованы по порядку: 1,2 и 3. Одна из этих трех линий справа равна эталонной линиислева. Вы должны определить в каждом случае, какая из нихравна эталонной. Будет 12 таких сравнений. Так как число линийнезначительное и группа малая, я прошу каждого из вас по очереди высказывать свое суждение, которое я тут же буду фиксировать. Пожалуйста, будьте аккуратны, насколько возможно. Давайте начнем справа и продолжим налево".Существенная особенность этого эксперимента состоит в том,что он проводится с подставной группой. До начала указанныхдействий по оценке длины линии экспериментатор договаривается с испытуемыми (за исключением одного в каждой группе) давать один и тот же определенный, но неправильный ответ. Приэтом испытуемых рассаживают таким образом, чтобы очередьдо "наивного субъекта" (по терминологии С. Аша) дошла к концуопроса. Итак, ему приходится давать свои оценки после того, какон услышал оценки большинства членов группы. Длина линий,выбранных для оценки, существенно отличалась от длины эталона. Так, одна из них была примерно на одну треть короче эталонной. Тем не менее, по данным Аша, 37% "наивных субъектов" давали неправильный ответ о длине линий, точно следуя за оценками большинства — подставной группы. Следует также упомянуть, что испытуемые в контрольной группе, которые давалиоценки длины линий поодиночке, никогда не делали ошибок.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.