Конформность — устойчивое качество личности, от которого нельзя освободиться по собственному желанию.

Конформность имеют в основе один механизм: восприимчивость к психологическому давлению группы.

Что же является причиной конформности? Каковы мотивационные истоки этого явления? По данным ряда западных исследований, люди в большей степени проявляют тенденцию к соответствию какому-либо групповому поведению, когда они думают,что члены группы правы и когда они хотят нравиться группе.

Соответственно выделяют два типа социального влияния на индивида, побуждающего его к конформному поведению:

- информационное

- нормативное

Информационное влияние: желание быть правым. Одна изпричин конформности состоит в том, что поведение других людейчасто дает нам полезную информацию. Тенденция к конформности основана на информационном влиянии, которое зависит отдвух аспектов ситуации: насколько хорошо информированной мысчитаем данную группу и насколько мы уверены в своем собственном самостоятельном суждении. Чем больше мы доверяем информации со стороны группы и ценим ее мнения, тем более вероятно, что мы будем следовать в этом направлении. Все, что увеличивает уверенность в правильности группы,должно повышать конформность. И наоборот, все, что приводитнас к сомнению в групповом знании или надежности группы,должно уменьшать конформность.

Противовесом уверенности индивида в группе выступает уверенность индивида в своих мнениях. Исследования показывают,что чем более неопределенной или трудной является задача, темс большей вероятностью люди окажутся конформны по отношению к групповым суждениям, поскольку будут менее увереныв собственном суждении. Обнаружено также, что чем менееосведомлены люди по какому-либо вопросу, тем вероятнее онипродемонстрируют здесь конформность. Итак, когда конформностьоснована на информационном влиянии — на нашем убеждении в том, что члены группы правы, — мы обычно меняемнаши мнения точно так же, как и наше поведение.

Нормативное влияние: желание нравиться. Важной причиной конформности является также стремление получить одобрение или избежать неодобрения других людей. Человеку свойственно хотеть, чтобы другие признавали его, любили и обращались с ним хорошо. Нормативное влияние осуществляется тогда,когда мы изменяем наше поведение в соответствии с групповыминормами или стандартами.

Ситуационные факторы конформности:

1. Величина группы - конформность увеличивается по мере возрастаниявеличины группы, но только до определенного числа.

2. Единодушие группы - человек, который встречается с единодушным большинством, находится под большим групповым давлением. Однако если группа не единодушна, то наблюдается разительное понижение уровня конформности.

3. Групповая сплоченность. Напомним, что группа называется сплоченной,если ее члены очень привлекательны друг для друга. Группы,члены которых удовлетворены совместной работой и выполняютсвои функции как единая команда, в большей степени уязвимыв отношении проявления конформности, чем менее сплоченныегруппы.

Личностные факторы конформности:

Вид самосознания. Обусловлено тем, какойаспект Я в структуре личности преобладает — частный или общественный. В случае "частного" самоосознания люди проявляют тенденцию вести себя в соответствии со своими собственнымиличными стандартами. Социальные стандарты более влиятельнытогда, когда люди находятся в состоянии "общественного" самоосознания. Таким образом, состояние "частного" самоосознанияуменьшает конформность, в то время как состояние "общественного" самоосознания приводит к увеличению конформности.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.