Динамические (электронные) таблицы. Системы управления базами данных.

Прикладные программы, предназначенные для работы с числовыми данными, представленными в прямоугольных таблицах, называются табличными процессорами, еще их называют просто электронными таблицами.

Назначение. Эти программы позволяют создавать динамические (электронные) таблицы, в которых автоматически происходит пересчет значений формул при изменении исходных данных, используемых в этих формулах. Они предназначены для математических, финансовых, статистических расчетов, построения диаграмм для более наглядного воспроизведения данных и ведения простейших баз данных.

Принципы работы. Для понимания принципов работы рассмотрим табличный процессор Excel фирмы Microsoft. Файл, полученный с помощью MS Excel, — это электронный документ (рабочая книга), который состоит из прямоугольных таблиц (рабочих листов). Электронную таблицу (ЭТ) можно редактировать, форматировать, удалять и сохранять во внешней памяти. ЭТ состоит из 256 строк с именами А, В, С, D, Е ...IV и столбцов с номерами 1, 2, 3, 4 .... 16 384, на пересечении которых находятся ячейки. Ячейка — основная единица хранения данных. Адрес ячейки (ссылка на ячейку) образуется из имени столбца и номера строки: А1, Bl, D3, Е5, АК10454, HZ14500 и т. п. Активная ячейка выделяется на экране жирной рамкой. Данные можно вводить только в активную ячейку, их можно видеть также в строке формул. Активную ячейку можно выделить щелчком мышью.

Типы данных. В ячейку можно поместить данные следующих типов: текст, число, формулу. Текст и числа рассматриваются как константы. Формулы — одно из важнейших средств табличных процессоров. Формула должна начинаться с одного из знаков: равенство, плюс или минус, может включать в себя числа, адреса ячеек данного или другого рабочего листа, функции (математические, статистические, финансовые и др.) и знаки математических операций.

Система программ, позволяющая создавать БД, обновлять хранимую в ней информацию, обеспечивающая удобный доступ к ней с целью просмотра и поиска, называется системой управления базами данных (СУБД). Функции программы, управляющей базой данных, можно, в какой-то мере, сравнить с функциями карточного ящика, наделенного способностью проверять информацию при заполнении картотеки и осуществлять просмотр ее содержимого. Главное отличие компьютерной базы данных от карточных и печатных каталогов и указателей заключается в том, что можно задавать самые разнообразные запросы и найти нужную запись по одному из ее элементов.

Современная СУБД обеспечивает возможность работы с БД в глобальных и локальных сетях. Широко используются такие базы данных:

· информационные системы по продаже и резервированию авиа- и железнодорожных билетов;

· электронные библиотечные каталоги;

· электронные энциклопедии со сведениями о номерах телефонов, химических элементов и соединениях, сотрудниках какого-либо учреждения и т.д.

Для работы с базой данных СУБД должна обеспечивать:

· возможность внесения и чтения информации;

· работу с большим объемом данных;

· быстроту поиска данных;

· целостность данных (их непротиворечивость);

· защиту от разрушения, уничтожения (не только при случайных ошибках пользователя), от несанкционированного доступа;

· систему дружественных подсказок (в расчете на пользователя без специальной подготовки).








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.