Гипертекст. HTML.HTTP. Доменное имя. URL.

Браузер - это программа, обеспечивающая обращение к искомому ресурсу на сервере по его URL, интерпретирующая полученный результат и демонстрирующая его на клиентском компьютере.

Документ, доступный через Web, называют Web-страницей, а совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных тематически, связанных ссылками навигационно и физически находящихся на Web сервере локальной сети или Интернета по одному адресу (доменному имени) называется Web-узлами или Web-сайтами. Протокол, по которому происходит доставка Web-сервером документа Web-браузеру, носит название HTTP.

Все эти документы написаны на специально разработанном для этого языке, который называется HyperText Markup Language (HTML). HTML - простой язык разметки, который позволяет помечать фрагменты текста и задавать ссылки на другие документы, выделять заголовки нескольких уровней, разбивать текст на абзацы, центрировать их и т. п., превращая простой текст в отформатированный гипермедийный документ. Гипертекст — это документ, имеющий ссылки на другие документы. Говоря более точно, гипертекст (гипертекстовый документ) — это текстовый документ, содержащий ссылки на другие части данного документа, на другие документы, на объекты нетекстового формата (звук, графика, видео), в совокупности с системой, позволяющей такой текст читать, отслеживать ссылки, отображать графику,

Кроме того, существует универсальный адрес ресурса (URL) — это адрес в системе WWW, с помощью которого однозначно определяется любой документ. В общем случае универсальный адрес ресурса имеет следующий формат: протокол ://адрес_сервера/путь/имя_файла.

Создание Web – страниц осуществляется с помощью языка разметки гипертекста (Hyper Text Markup Language – HTML).

Язык HTML описывает отображение форматирования шрифтов и абзацев, табличное представление, обработку форм, гипертекстовые ссылки на другие документы, поведение веб-страницы в программе-обозревателе при перемещении над ней указателя мыши.

Основу инструментария языка HTML составляют теги — инструкции HTML, их в языке около сотни. Они присутствуют внутри гипертекстового документа и позволяют до тонкостей сформировать всю структуру и стиль его оформления. При просмотре такого документа с помощью браузера, например, эти теги невидимы. Да и при создании web-страницы с помощью специализированных программных средств, а такие средства присутствуют практически во всех офисных приложениях (в Word, Excel, Access, Power Point, Outlook и т. д.), теги пользователю не видны — они вводятся автоматически.

Внутри web-страницы теги присутствуют и от обычного текста они отличаются тем, что заключены в угловые скобки. Большинство тегов используются парами: открывающий тег (например, ); закрывающий тег начинается со слэша — символа «/». Существуют самые разные теги от простых (для структурного, оформления и выравнивания текста, формирования цвета, размера, начертания шрифта и т. д.) до специальных (для включения в документ графических и мультимедийных объектов. Сложные теги имеют кроме имени еще и атрибуты, детализирующие способ их использования.

Самыми важными тегами языка HTML являются теги формирования и выполнения гипертекстовых ссылок. С любым фрагментом текста (обычно выделенным), значком, картинкой с помощью такого тега можно связать гиперссылку — в общем случае другой объект (документ, рисунок, мультимедийный компонент). Щелчком левой клавиши мыши на выделенном фрагменте инициируется запрос на доставку этого другого объекта, и, если объект на данном компьютере имеется, то он воспроизводится или отображается (связанная программа запускается на выполнение). Открывшийся на экране объект может быть в свою очередь гипертекстовым и по его гиперссылкам можно получить доступ к связанным объектам. И так далее — количество уровней гипертекстовых отношений не ограничивается.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.