Основные правовые принципы охраны здоровья населения

Охрана здоровья граждан — это совокупность мер политич-го, экономич-го, правового, соц-го, культурного, научного, мед-го, санит-но-гигиен-го и противоэпидем-го хар-ра, направленных на сохранение и укрепление физич-го и психич-го здоровья каждого чел-ка, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медико-социальной помощи в случае утраты здоровья.

Гос-во гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ, Конституциями и иными законодат-ми актами республик в составе РФ, общепризнанными принципами и нормами междунар-го права и междунар-ми договорами РФ.

Основными правовыми принципами охраны здоровья граждан являются:

- соблюдение прав чел-ка и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами гос-ых гарантий;

- приоритет профил-их мер в области охраны здоровья граждан;

- доступность медико-соц-ой помощи;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов гос-ой власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Задачами законодат-ва РФ по охране здоровья граждан явл-ся:

- определение ответственности и компетенции РФ, республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и СПб, автономных областей, округов в вопросах охраны здоровья граждан в соответствии с Федеративным договором, а также определение ответственности и компетенции в этих вопросах органов местного самоуправления;

- правовое регулирование деят-ти предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также гос-ой, муниципальной и частной систем з/охр-я;

- определение прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и установление гарантий их соблюдения;

- определение проф-ых прав, обязанностей и ответственности мед-их и фармацевтических работников, установление гарантий их соц-ой защиты.

Граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается проведением мероприятий по охране окружающей природной среды, созданию благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан; производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Гос-во обеспечивает гражданам право на охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, соц-го происхождения, должностного положения, места жительства, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Гос-во гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них к-л заб-ий. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.

Гражданам РФ, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с междунар-ми договорами РФ.

Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о ф-рах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санит-но-эпидемич-ом состоянии района проживания, рациональных нормах питания, продукции, услугах, их соответствии санитарным нормам и правилам, о других факторах. Эти сведения предоставляются местной администрацией средствам массовой информации или непосредственно гражданам по их запросам в порядке, установленном Правительством РФ. В интересах охраны здоровья граждан реклама алкогольных напитков и табачных изделий в средствах массовой информации запрещена. Нарушение указанной нормы влечет ответственность, установленную законодат-ом РФ.

При заб-ии, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профил-ую, лечебно-диагностич-ую, реабилит-ую, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального хар-ра по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспос-ти. Гарантированный объем бесплатной мед-ой помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программой ОМС.

Граждане имеют право на допол-ые мед-ие и иные услуги на основе программ ДМС за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

Граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопед-ой и зубопротезной пом-ю опред-ся Правительством РФ.

Граждане имеют право на мед-ую экспертизу, в том числе независимую, которая проводится по их личному заявлению в специализированных учреждениях.

Дети, подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физ.культурой, имеют право на бесплатный мед-ий контроль.

Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы органами санэпиднадзора вследствие заразного заб-я. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи в установленном законом порядке.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.