Лечебное средство на динамическом уровне

Таким образом, мы изложили концепцию электромагнитного динамического уровня и закон подобия, который позволяет нам использовать для стимулирования динамического уровня принцип резонанса. Следующим логическим шагом является нахождение лечебных средств, которые сами находятся на динамическом уровне и способны воздействовать на эту сферу человеческого организма. Цель данной главы - конкретно показать, как наука гомеопатии достигла этой цели с помощью Ганеманновского метода потенцирования.
Если поразмышлять о том факте, что каждое вещество (от простых организмов даже до планеты в целом) имеет электромагнитное поле, то можно сказать, что любое введённое человеку вещество способно воздействовать на организм двумя способами. С одной стороны, вещество может оказать химическое действие, какое мы видим у пищи, витаминов, лекарств, табака, кофе и т. д.. А с другой стороны, может произойти воздействие на электромагнитное поле тела, обусловленное соответствующим электромагнитным полем вещества, особенно если уровни колебаний достаточно близки, чтобы резонировать друг с другом. Конечно, электродинамическое воздействие необработанного вещества обычно слишком слабо, чтобы его заметить, но тем не менее, оно может играть роль в таких обстоятельствах, как минеральные ванны, морское купание, припарки и т.д.
В отношении человеческого организма вещества можно легко классифицировать как биологически инертные или биологически активные. Биологически инертные вещества, такие как золото, двуокись кремния, металлическое железо, платина, целлюлоза и т.п., химически и энергетически "закрыты» для взаимодействия с человеческим телом. Они просто проходят через кишечный тракт, оказывая не более, чем просто механическое воздействие. Даже их электромагнитное воздействие на организм так слабо, что его невозможно обнаружить.
Биологически активное вещество - это вещество, в котором химическе, или иные энергии «открыты» для взаимодействия с телом; между веществом и организмом имеется химическое сродство. Когда человек ест пищу, принимает витаминную пилюлю или проглатывает таблетку аспирина, немедленно происходят сложные химические реакции, которые оказывают воздействие на многие органы тела. Биологически активные вещества могут оказывать благотворное воздействие, как в случае пищи, или высокотоксичное воздействие, как в случае достаточных доз мышьяка, ртути или аллопатических лекарств. Такие токсичные вещества окажут некоторое действие почти на любого, кто их примет, но степень токсичности введённой дозы будет для разных людей разная. Один, обладающий очень высокой чувствительностью, или «сродством", может реагировать так сильно, что может умереть, в то время как другой, с меньшей чувствительностью к этому веществу, может дать лишь умеренную реакцию. Как открыл Ганеманн в своих исследованиях симптоматологии отравлений, сама чувствительность человека к данному веществу может быть выражением резонанса между данным человеком и данным веществом; в гомеопатии этот резонанс используется в качестве терапевтического принципа.
Если резонанс или сродство данного человека достаточно точно соотвествуют колебаниям вещества, излечение от болезни может произойти даже благодаря биологически активному средству, находящемуся в необработанном виде. Возможно, это объясняет ту пользу, которую некоторые люди получают от купания в минеральных ваннах. Конечно, не каждый испытывает лечебный эффект; некоторые чувствуют после такой ванны ухудшение, большинство вообще испытывает относительно слабое воздействие, а примерно 15-20% испытывают облегчение симптомов и общий прилив жизненной энергии. Очень вероятно, что те, кто испытывает улучшение (и в обратном смысле те, кто испытывает ухудшение), на своём электромагнитном уровне близко резонируют с одним из многих имеющихся в ванне минералов. Такое улучшение вполне может длиться от 6 до 9 месяцев, а затем наступает рецидив. Если этот человек вернётся в ванну, то наблюдается, что второе купание вызывает улучшение на меньший период, скажем, 3 месяца. При третьем или четвёртом купании может вообще не наступить никакого улучшения. Какой бы лечебный раздражитель ни подействовал со стороны минерала в его необработанном виде на динамический уровень первоначально, в конце концов он стал слишком слаб, чтобы воздействовать на защитный механизм человека и дальше.
Та же картина обычно наблюдается при назначении травных препаратов. Если одна из трав в некотором конкретном назначенном травником составе случайно резонирует с динамическим уровнем пациента, может наступить улучшение, которое может длиться весьма долго. Если, однако, защитный механизм пациента достаточно слаб, произойдёт рецидив. Тогда обнаружится, что приём той же травы вызывает менее интенсивный эффект или длится меньше, чем при первоначальном назначении. Это происходит потому, что динамическое действие травы не было усилено, в то время как защитный механизм мог быть ослаблен даже больше, чем первоначально. Как говорилось ранее, можно сделать аналогичные наблюдения со случайным лечебным эффектом от акупунктуры, аллопатических лекарств и иных методов лечения.
Для того чтобы получить стойкий лечебный эффект, необходимо повысить напряжённость электродинамического поля терапевтического фактора или, иными словами, мы должны освободить содержащуюся внутри вещества энегию так, чтобы сделать её более доступной для взаимодействия с динамическим уровнем организма. Это тот момент, где Самуэль Ганеманн сделал свой второй остроумный вклад в медицину, изобретя метод потенцирования. До сих пор неизвестно, как Ганеманн додумался до этого метода: связано это с его химическим образованием или мысль пришла ему в голову в результате истинного божественного вдохновения. В любом случае, он разработал очень простой метод извлечения лечебной энергии из вещества без изменения его частоты колебаний. Таким образом, получаемый в результате «гомеопатический препарат" есть форма интенсифицированной энергии, которую по-прежнему можно вводить в соответствии с лежащим в основе закона подобия принципом резонанса, но теперь она обладает повышенной способностью воздействовать на динамический уровень организма, и тем самым вызывать стойкое излечение организма в целом.
Как говорилось в предыдущей главе, первым великим открытием Ганеманна была важность «испытания» веществ на здоровых добровольцах, чтобы получить полное описание симптоматологии вещества. Однако, к сожалению, большинство потенциально полезных веществ высокотоксичны по своему биологическому действию - это такие вещества, как мышьяк, ртуть, белладонна, змеиные яды и т.д. Имелась некоторая информация на основе случаев отравления этими веществами, но симптоматология была не такой тонкой, как требовалась Ганеманну для гомеопатических назначений. Ганеманн сделал своё открытие в процессе борьбы с этой проблемой.
Сначала Ганеманн пытался просто разбавлять вещества. При этом, конечно, удалось уменьшить токсичность лекарств, но пропорционально уменьшился и терапевтический эффект. Тогда Ганеманн каким-то образом додумался добавлять к растворам посредством встряхивания, или «сотрясения», кинетическую энергию. Это сочетание встряхивания и последовательного разведения Ганеманн назвал «потенцированием», или «динамизацией». Решающим наблюдением было следующее: чем больше мы встряхиваем и разводим вещество, тем больше терапевтический эффект при одновременном снижении до нуля токсического эффекта.
Опишем теперь, как гомеопатические аптеки готовят свои гомеопатические лекарства. Подробные описания будут приведены в главе 11, но здесь важно дать краткое описание ради ясности. Сначала вещество стандартным химическим или ботаническим способом растворяется в водном растворе спирта. Одна капля этой «настойки» разводится затем в 9 или 99 каплях 40% водного раствора спирта. Это разведение затем с большой силой встряхивается 100 раз. Одна капля подвергнутого встряхиванию разведения добавляется к 9 или 99 каплям свежего растворителя; затем эта смесь снова встряхивается 100 раз и разводится, как и раньше. Этот процесс можно выполнять буквально вечно, всегда повышая лечебную силу и одновременно сводя к нулю токсичные свойства.
В гомеопатии имеется специальная терминология для, каждой "потенции" или разведения. Если последовательные разведения осуществляются в отношении 1/10, то эта шкала называется «десятичной», а номера получаемых потенций обозначаются буквой «х»: например, первое разведение 1/10 называется потенцией 1х, второе - потенцией 2х, тридцатое - 30х. Если разведения делаются в отношении 1/100, то шкала называется «сотенной» и обозначается буквой «с»; первое разведение 1/100 называется тогда 1с, тридцатое - 30с, а тысячное-1000с.
Согласно законам химии, существует предел тому, сколько последовательных разведений можно выполнить, не теряя исходного вещества совсем. Этот предел называется «числом Авогадро» и грубо соответствует гомеопатической потенции 24х (которая эквивалентна 12с). Таким образом, любая потенция свыше 24х или 12с не имеет почти никакого шанса содержать хотя бы одну молекулу исходного вещества. Можно подумать, что в этот момент дальнейшее потенцирование перестанет быть эффективным, но на самом деле сила потенций, лежащих далеко за этим «пределом», продолжает расти. До сих пор не найдено никакого предела, хотя гомеопаты часто успешно пользуются позициями свыше 100000с! Для того чтобы дать читателю какое-то представление о том, в какой высокой степени разведена такая потенция, опишем разведения числовыми дробями: число Авогадро будет приблизительно соответствовать разведению, представляемому дробью 1/1000..., всего 24 нуля. Потенция 100000с будет представлена разведением 1/100000..., всего 100000 нулей, что невообразимо дальше точки, в которой не остаётся ни одной молекулы исходного вещества!
Откуда мы, собственно, знаем, что лечебная сила потенций действительно растёт при дальнейшем разведении и встряхивании? - Это подтверждают частые- клинические наблюдения всех гомеопатов. Если выбрать правильный препарат согласно закону подобия, то верно, что он будет действовать даже в необработанной форме. Например, пациент с лихорадкой типа белладонны (сo всеми индивидуализирующими гомеопатическими симптомами, обнаруженными в испытаниях белладонны) будет реагировать даже на несколько капель настойки белладонны. Реакция может быть, однако, минимальной и краткосрочной. Если дать потенцию 12х белладонны, то облегчение будет, вероятно, более резким. Если же дать потенцию 10000с, то реакция, вероятно, будет выглядеть, как полное исчезновение всех симптомов в течение нескольких часов без какого бы то ни было возврата.
Мы видим также другие типы больных, на которых необработанная форма вещества, а также низкие потенции до 30с не действуют вообще. Однако по достижении правильной потенции, даже если она составляет 100000с, происходит резкое и стойкое излечение.
Кажется, что утверждение, что путём простого встряхивания и последовательного разведения можно беспредельно увеличивать лечебный эффект вещества при сведении к нулю токсичности, определённо нарушает наше обычное понимание физики и химии. Клинические результаты гомеопатов всего мира, повседневно пользующихся потенциями, выходящими за пределы числа Авогадро, невозможно отрицать, но что же тогда на самом деле происходит в процессе потенцирования?
Мы знаем, что самого по себе разведения не достаточно для получения этого явления. Встряхивание добавляет раствору кинетическую энергию, что критически важно. Если просто встряхивать раствор без дальнейшего его разведения, то происходит повышение уровня только одной потенции, независимо от числа встряхиваний, поэтому требуются и встряхивание, и разведение.
Мы знаем также, что чем больше встряхиваний и разведений, тем больше становится лечебная сила, даже за точкой, где не остаётся ни одной молекулы исходного вещества.
Насколько известно, в современной физике и химии нет никакого объяснения этому явлению. По-видимому, с помощью этого метода высвобождается какая-то новая форма энергии. Энергия, которая содержится в ограниченной форме в исходном веществе, как-то высвобождается и передаётся молекулам растворителя. После того как исходного вещества больше не остаётся, энергию, остающуюся в растворителе, можно непрерывно увеличивать ad infinitum. Молекулы растворителя приняли на себя динамическую энергию исходного вещества. Мы знаем из клинических результатов, что терапевтическая энергия по-прежнему сохраняет «частоту колебаний» исходного вещества, но эта энергия увеличена до такой степени, что может стимулировать динамический уровень пациента достаточно, чтобы произвести излечение.
Открытие Ганеманном процесса потенцирования и закона подобия поистине революционизировало научный потенциал клинической медицины. С одной стороны, принцип закона подобия даёт нам метод подбора резонансных колебаний почти любого имеющегося в окружающей среде вещества в соответствии с резонансными колебаниями пациента. Как мы видели в случаях временного облегчения, вызванного приёмом необработанных лекарственных средств, интенсивность необработанной формы часто не достаточна для того, чтобы вызывать стойкое излечение. С другой стороны, с открытием Ганеманном метода бесконечного повышения лечебной интенсивности на динамическом уровне, у нас есть теперь способ стимулировать защитный механизм пациента с любой интенсивностью, необходимой для преодоления силы болезни.
Придётся оставить физикам и химикам точное обнаружение того, как энергия передаётся этим методом растворителю. Возможно, есть несколько ключей, которые можно найти в эмпирическом опыте гомеопатов. Одним определённым свойством гомеопатических препаратов является большая восприимчивость к воздействию солнечных лучей. Если препарат лежит на солнце, вся лечебная сила теряется. Также верно, по-видимому, что препараты могут потерять активность под воздействием температур свыше 43 градусов Цельсия. Многие гомеопаты сообщают также, что, по меньшей мере, некоторые препараты теряют активность под воздействием сильных ароматических веществ, особенно камфоры. Почему эти воздействия так легко лишают препараты активности, пока неизвестно, но мы можем по меньшей мере надеяться, что эти, возникающие из опыта ключи, когда-нибудь укажут путь исследователям, пытающимся выяснить точную природу этой энергии.
По мере того как гомеопатия завоёвывает всё большее уважение за свою поразительную эффективность в лечении болезней всех видов, - как острых, так и хронических, - мы можем надеяться, что исследователи начнут изучать природу гомеопатических препаратов. Когда мы больше узнаем об их свойствах, можно будет сделать наши методы подбора препаратов и потенций для отдельных пациентов ещё точнее, чем это возможно в настоящее время. Одна эта возможность должна побудить исследователей заняться этой областью; это область исследований с широко открытыми перспективами как для глубоких теоретических открытий, так и для практического применения на благо человечества.

Краткое содержание главы 7
1. Каждое вещество - как живое, так и неживое - имеет электромагнитное поле.
2. Каждое вещество может воздействовать на человеческий организм одним из двух способов: посредством прямого химического действия или путём взаимодействия электромагнитных полей, если частоты достаточно близки к резонансной.
3. Биологически инертные вещества химически и энергетически «закрыты» для взаимодействия с человеческим телом.
4. Биологически активные вещества способны действовать на ткани тела химически. Точная реакция организма зависит от степени восприимчивости, или «сродства» с веществом.
5. Если чувствительность достаточно близка, то даже необработанная форма биологически активного вещества может быть лечебной, хотя обычно эффект сохраняется лишь временно.
6. Для получения стойкого лечебного эффекта необходимо повысить интенсивность электромагнитного поля вещества. Это делается путём потенцирования, которое представляет собой встряхивание и разведение. Ни встряхивание, ни разведение сами по себе не являются эффективными.
7. Нет никакого предела возможной степени потенцирования, даже после превышения числа Авогадро, когда не остаётся ни одной молекулы исходного вещества.
8. Пока нет никакого объяснения этому явлению, хотя его достоверность стала неопровержимой. Сила электромагнитного поля исходного вещества каким-то образом передаётся молекулам растворителя без изменения резонансной частоты.
9. Препараты обладают свойствами, которые могут стать полезными ключами для будущего исследования явления потенцирования: они теряют активность от прямого солнечного света, температуры свыше 43 градусов Цельсия и, возможно, ароматических веществ, таких как камфора.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.