КОНЦЕНТРАЦИЯ ИНСУЛИНА В ГИЛЬЗЕ ДЛЯ ШПРИЦ-РУЧКИ- 100 ЕД/МЛ!

Почему мы подчеркиваем обстоятельства, связанные с концентрацией инсулина? Потому, что результат ошибки лежит в узком диапазоне между гипогликемией и смертью. Шприцы, которые мы используем, маркированы в инсулинных единицах (ЕД), мы привыкли вводить себе строго отмеренную дозу (например, 30 ЕД утром), и мы привыкли видеть, как поршенек в шприце останавливается на отмет­ке «30». Теперь представьте, что вы пользуетесь хумулином Н с принятой в России концентрацией 40 ЕД/мл, но ваш запас иссяк, а этого инсулина временно нет в аптеках. В от­чаянии вы пишете родичам в Америку, и они срочной поч­той присылают вам хумулин Н из Штатов. Вы набираете его в шприц до привычной отметки «30» и...

ОСТАНОВИТЕСЬ! СЕЙЧАС ВЫ ВВЕДЕТЕ СЕБЕ НЕ 30, А 75 ЕДИНИЦ ИНСУЛИНА! ЭТО ПОЧТИ САМОУБИЙСТВО! КОНЦЕНТРАЦИЯ АМЕРИКАНСКОГО ИНСУЛИНА НЕ СО­РОК, А СТО ЕДИНИЦ НА МИЛЛИЛИТР!

Для тех, кто пользуется шприц-ручками и пенфилльным инсулином, вероятность ошибки ничтожна: они при­выкли к тому, что их инсулин более концентрирован­ный, чем во флаконах. Но если вы пользуетесь и ручками, и обычными шприцами, будьте внимательны. Передози­ровка инсулина более страшна, чем его недостача.

В недавние времена, до августовского кризиса 1998 года, перебоев с поставками импортного инсулина практи­чески не было, и врачи выписывали его по десять-двадцать флаконов. Теперь ситуация, к сожалению, изменилась, и препарат отпускают в количестве шести флаконов. Давай­те подсчитаем, на сколько вам хватит этих шести флаконов инсулина при суточной дозе 40 ЕД. В одном флаконе со­держится 40 ЕД х 10 мл = 400 ЕД; значит, его хватит на де­сять дней, а всего запаса — на шестьдесят дней. Исходя примерно из этого расчета врач выписывает вам инсулин — чтобы хватило на два месяца.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ИНСУЛИНОВ. Обычно диабетик использует один или два инсулина определенно­го наименования и в следующих сочетаниях: только «промежуточный» инсулин; «промежуточный» и «короткий» инсулины (например, хумулин Р и хумулин Н, или актрапид ЧМ и протафан ЧМ);

«длительный» и «короткий» инсулины; смешанный инсулин.

Если конкретный инсулин вам подходит, то вы можете пользоваться им годами и десятилетиями. Но вдруг с по­ставками этого инсулина наметился перебой, и вы вынуж­дены — временно или навсегда — перейти на другой сорт препарата. Делать это следует, посоветовавшись с врачом, а при необходимости — лечь в больницу. Но, для успокоения души и сердца, вы должны знать, что инсулины раз­личных фирм взаимозаменяемы, хотя и не полностью эквивалентны. Мы приводим таблицу возможных замен с некоторыми комментариями:

 

Таблица 8.3. Взаимозаменяемость препаратов инсулина разных фирм

 

 

Фирма, название Категория Вид Изменение дозы
НОВО НОРДИСК лилли ХЕХСТ
Актрапид ЧМ Хумулин Р Рапид КОР ч Без изме­нения
Протафан ЧМ Хумулин Н Базаль ПР ч Брать протафанана 10% меньше, чем хумулина Н и базаля
Микстард ЧМ 10-50 Хумулин М1-М4 Инсуман-Комб см ч Без изме­нения при равных про­порциях

 

Обозначения — те же, что в таблице 8.1.

 

ШПРИЦЫ. Теперь давайте рассмотрим виды и назначе­ние шприцов и шприц-ручек (пенфиллов). Инсулинный шприц — это небольшое изящ­ное изделие из прозрачной пластмассы, совсем не похожее на те шприцы, которыми колют противостолбнячную сыворотку (рис. 8.5). Шприц состоит из че­тырех частей:

цилиндрического корпуса с маркировкой;

подвижного штока: один его конец с поршнем ходит в кор­пусе, а другой имеет нечто вро­де рукоятки, с помощью кото­рой вы двигаете шток и поршень;

иглы и надетого на нее кол­пачка (в некоторых моделях шприцов игла может быть съемной, в других игла наглухо соединена с корпусом). Впрочем, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать: если вы не видели шприц для инсулина, идите в аптеку и купите его в качестве учебного пособия, а затем продол­жайте читать дальше. (Конечно, это замечание относится лишь к тем, кто раздумывает, стоит ли ему переходить на инсулин.)

 

Шприцы производятся многими фирмами и во многих странах, в том числе и в России, но особенно славятся своим качеством шприцы американской компании «Бек-тон Дикинсон». Инсулиновые шприцы стерильны и явля­ются предметом одноразового пользования; стоимость хо­рошего шприца составляет примерно 10 центов США, но вам их должны выписывать бесплатно. Тем не менее ста­райтесь купить хорошие импортные шприцы в аптеке, так как по рецепту и бесплатно вам могут выдать наши отече­ственные. Игла в них толстовата и длинновата; не то чтоб предназначена для диабетиков-носорогов, но где-то близко.

Стандартный шприц (рис. 8.5) рассчитан на одни мил­лилитр инсулина концентрацией 40 ЕД/мл, то есть при полном заполнении вмещает 40 единиц инсулина. Вам не нужно отсчитывать доли миллилитра, так как маркировка на корпусе шприца нанесена в инсулинных единицах, с единичным шагом и цифрами 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 — точно, как на самой обычной линейке. Значит, если вам надо ввести 26 ЕД, смело двигайте поршень на соответст­вующую отметку, заполняйте инсулином и колите.

Для тех, кому надо вводить однократно больше сорока единиц, имеются шприцы покрупнее, рассчитанные на два миллилитра и вмещающие 80 Ед инсулина обычной кон­центрации (40 ЕД/мл). Если такой шприц не достать, де­лать нечего — приходится колоть два раза. Кроме привы­чных нам «европейских» шприцов, описанных выше, име­ются корейские, рассчитанные на 80 ЕД/мл и снабженные весьма невнятной маркировкой. Игла в них тонкая, но при наборе инсулина нужно быть очень внимательным из-за нестандартной маркировки.

Ниже мы приводим таблицу характеристик некоторых шприцов, отечественных и поставляемых в Россию. Мы ввели в эту таблицу три градации «качества» (А — отлично, В — хорошо, С — средне), отражающие главный момент: сколько раз можно делать укол одним и тем же шприцом, чтобы не было больно. Разумеется, лучше пользоваться шприцом один раз.

 

Таблица8.4. Характеристика инсулинных шприцов

 

Страна и фирма Качество Емкость Разметка Игла
США, Becton Dikinson Micro-Fine plus А 1 мл, 40 ЕД Стандарт На корпусе
США, Becton Dikinson Micro-Fine plus А 1мл, 100 ЕД Стандарт На корпусе шприц для инсулина вы­сокой концентра­ции
Германия В Braun Melsungen FG А 1 мл, 40 ЕД Стандарт Отдельно
Корея, без указа­ния фирмы для инсулина высо­кой концентрации В 1 мл, 80 ЕД Нестанд. Отдельно шприц
Россия, Москва, АО ТМЗ «Луер» С 1 мл, 40 ЕД Стандарт Отдельно

 

Как отмечалось выше, инсулиновые шприцы являются предметом одноразового пользования, и если колоть ими действительно ОДИН раз, вы не почувствуете боли. Разу­меется, речь идет об импортных шприцах — таких, как превосходные «Микро-файн плюс» американской фирмы «Бектон Дикинсон». На самом деле таким шприцом мож­но колоться три-четыре раза, и хотя он тупится от укола к уколу, даже на шестой-седьмой раз он лучше нового отече­ственного. Колите так: первые два-три раза, пока шприц острый — в живот, в наиболее чувствительную область; затем — в руку или в ногу. После укола шприц не надо сте­рилизовать; просто наденьте колпачок на иглу и поставьте шприц в стаканчик. Если вы нашли в продаже хорошие шприцы, покупайте сразу сотню или две — вам их хватит на срок от года до четырех лет. О цене справьтесь в различ­ных аптеках, ибо времена у нас нынче коммерческие, "и был в Петербурге такой случай, когда в одной аптеке про­давали «Микро-файн плюс» по полтиннику, а в другой — отечественные «Луер» по рублю.

ШПРИЦ-РУЧКИ. Шприц-ручки были впервые разра­ботаны фирмой «Ново Нордиск», и первая модель появи­лась в продаже в 1983 году. В настоящее время несколько фирм (в том числе — «Бектон Дикинсон») выпускают шприц-ручки, и нам надо рассмотреть, в чем заключаются их преимущества и недостатки.

Шприц-ручка — гораздо более сложное изделие, чем шприц. По конструкции и внешнему виду она напоми­нает обычную поршневую авторучку для чернил. Такая шприц-ручка, как НовоПен 3, состоит из следующих час­тей:

корпуса, открытого и полого с одного конца. В полость вставляется гильза с инсулином, а с другой стороны име­ются кнопка спуска и механизм, позволяющий установить дозу с точностью 1 ЕД (механизм при установке дозы щел­кает: один щелчок — одна единица);

иглы, которая надевается на кончик гильзы, торчащий из полости ручки — перед инъекцией (после инъекции игла снимается);

колпачка, который надевается на ручку, когда она на­ходится в нерабочем состоянии;

коробочки-футляра, очень похожего на футляр для обычной авторучки.

Пользоваться шприц-ручкой исключительно просто:

A. открываете футляр, достаете ручку, снимаете с нее колпачок;

B. надеваете иглу, снимаете с нее колпачок (игла со своим колпачком тоже размещается в футляре);

C. перекатываете ручку в ладонях или переворачиваете вверх-вниз десять раз, чтобы перемешать инсулин в гильзе;

D. выставляете дозу 2 ЕД и нажимаете на спусковую кноп­ку — выбрасывается капля инсулина, чтобы в игле не остался воздух;

E. выставляете нужную вам дозу, колите в плечо, в живот, в ногу (при необходимости — прямо сквозь одежду, предваритель­но собрав кожу в складку);

F. давите на спусковую кнопку и ждете семь-десять секунд. При этом не следует отпускать кожную складку, пока не будет введен весь инсулин.

G. Все! Инсулин попал куда надо. Снимаете иглу, надеваете на ручку колпачок, прячете все это хозяйство в футляр.

Современный способ, весьма удобный, но не лишен­ный, однако, недостатков — особенно для российского пользователя. Давайте же посмотрим, что говорится в про­спекте «Ново Нордиск» о преимуществах шприц-ручки НовоПен 3 перед шприцами и флаконами:

1. Использование шприцов и флаконов требуют хоро­шей координации движений и остроты зрения.

2. Даже квалифицированный персонал может испыты­вать трудности с точным набором дозы инсулина.

3. Смешивание двух различных типов инсулина создает проблемы, которые могут привести к нарушению пациен­том назначений врача.

4. Использование шприца сопряжено со многими труд­ностями, занимает много времени и часто ставит пациента в неловкое положение.

Прокомментируем эти утверждения:

1. Верно, но большая часть диабетиков вполне может с этим справиться — либо сами, либо с помощью родствен­ников. Шприц-ручки абсолютно необходимы одиноким людям с ослабленным зрением или слепым — они устанав­ливают дозу по щелчкам.

2. Не совсем верно — хотя бы потому, что потеря точ­ности на одну единицу большой роли не играет (хотя, разу­меется, бывают исключения).

3. Неверно; смешивание никаких проблем не создает, если глаза видят и руки не трясутся.

4. «Многих трудностей» нет, время — примерно две-три минуты, а вот неловкое положение — это правда.

Главное преимущество шприц-ручки в том и заключа­ется, что можно ввести инсулин где угодно, не раздеваясь. И есть еще один важный момент, почему-то не отмечен­ный в проспекте: игла шприц-ручки еще тоньше иглы в хо­рошем шприце, и она практически не травмирует кожу. Мы, однако, надеемся, что в практику войдет инсулин пе-рорального применения (то есть в таблетках), и тогда шпри­цы и ручки станут ненужной архаикой.

А теперь поговорим о недостатках шприц-ручек.

1. Шприц-ручка — прибор многократного примене­ния, и рано или поздно она ломается. Ремонтировать ее невозможно и не нужно — если нарушится точный меха­низм установки дозы, последствия могут быть самыми не­приятными.

2. Шприц-ручка — дорогой прибор, стоимостью при­мерно 50 долларов, а диабетику надо иметь три ручки: две — рабочих, одну — на замену. За 150 долларов можно купить 1500 хороших шприцов, которых хватит на десять лет.

3. Снабжение пенфилльным инсулином организовано в России хуже, чем инсулином во флаконах, и это вполне понятно: шприц-ручки имеют у нас немногие. Кроме того, некоторые фирмы выпускают свои шприц-ручки и гильзы, подходящие только к ним (даже разные гильзы к разным модификациям своих ручек — см. таблицу 8.5).

4. Готовые смеси инсулинов задают больному жесткую программу действий. Лучше смешивать инсулин самому; захотели вы съесть лишнее яблоко — добавили две лишние единицы инсулина.

5. Для некоторых людей шприц-ручки неприемлемы по психологическим причинам. Они хотят сами набрать дозу и в и д е т ь, сколько они набрали, а ручка вводит ин­сулин «втемную».

Нельзя отрицать, что шприц-ручка — удобная вещь, но пусть ее техническое совершенство не заставляет забыть о главном. А главное формулируется так:








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 4326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.