Оформление чертежей по безопасности и экологичности проекта

 

 

В зависимости от темы дипломного проекта графическая часть раздела по безопасности и экологичности проекта могут содержать чертежи молниезащиты и заземления, чертежи защитных ограждений, схемы пожарной безопасности, чертежи защитных приспособлений и устройств и т.п.

Чертежи, содержащие план устройства молниезащиты и заземления здания и сооружения вычерчиваются упрощенно в масштабе. Проектируемые конструкции вычерчиваются основной сплошной линией, а существующие – тонкой сплошной линией по ГОСТ 2.303-68.

Показывается место расположения молниеотводов со всеми размерами, характеризующими расположение молниеотвода относительно здания или сооружения. Желательно на чертеже поместить изображение молниеотвода с основными габаритными размерами.

Планы расположения электрооборудования, как правило, совмещают с планами прокладки электрических сетей и сетей заземления (зануления). При необходимости приводят разрезы, нетиповые узлы установки электрооборудования и прокладки электрических сетей, схемы расположения шинопроводов, а также монтажные проемы, въезды, автодороги для транспортировки крупногабаритного электрооборудования.

Планы расположения контуров заземления разрабатывают в составе основных комплектов рабочих чертежей станционных и линейных частей систем связи и сигнализации.

На планах расположения внешних контуров заземления указывают:

- здания, в которых размещено станционное оборудование, ввод заземления и здание, его установочные размеры и привязки;

- расположение электродов заземления, расстояния между ними, соединения между электродами; назначение заземлений.

План расположения контуров заземления выполняют в масштабе генерального плана с использованием его в качестве подосновы.

На планах расположения приводят спецификации электрооборудования, изделий, конструкций, деталей и материалов, необходимых для производства монтажных работ по данным чертежам по форме 7 ГОСТ Р 21.1101 в соответствии с рисунком 61.

Спецификацию на чертеже помещают над основной надписью, как правило, в верхнем углу. Если чертеж выполнен на листе формата А4 спецификацию располагают ниже графического изображения.

Допускается спецификацию располагать на отдельных листах. При этом в основной надписи приводят наименование данной спецификации.

Спецификацию составляют по разделам в следующей последовательности:

1) электрооборудование (за исключением электрооборудования, устанавливаемого на технологическом оборудовании механомонтажными организациями и (или) поступающего в сборе с механизмами);

 

Рисунок 61

 

2) изделия заводов АХК "Электромонтаж";

3) конструкции;

4) детали (по чертежу, без чертежа);

5) стандартные изделия;

6) материалы.

При общем количестве позиций до 20 наименование разделов допускается не указывать.

Между разделами оставляют резервные строчки.

Запись электрооборудования в пределах первого раздела спецификации производят по группам одноименных элементов (в порядке возрастания типов, параметров, цифр, входящих в их обозначение) в следующей последовательности:

1) электрооборудование, на изготовление которого выдают опросные листы и задания заводам-изготовителям;

2) серийное электрооборудование.

Материалы в спецификации записываются в последовательности:

1) металлы черные (в том числе трубы);

2) металлы цветные;

3) материалы изоляционные.

В графах спецификации указывают:

1) в графе "Поз." - порядковый номер позиций, указанных на изображениях;

2) в графе "Обозначение" - обозначение соответствующих рабочих чертежей конструкций деталей как изготовляемых в МЭЗ, так и монтажной зоне.

Допускаются, при необходимости, ссылки на заводские чертежи и технические условия. Для деталей, не требующих чертежей ввиду простоты их изображения, в графе записывают: "без чертежа"; для материалов и стандартных изделий графу "Обозначение" не заполняют;

3) в графе "Наименование" - краткое наименование по каталогу (для электрооборудования), наименование по номенклатуре изделий (для изделий заводов АХК "Электромонтаж"), наименование конструкций и деталей, указанное в основной надписи соответствующего рабочего чертежа.

Для деталей, изготовляемых без чертежа, стандартных изделий и материалов записывают наименование и условное обозначение, указанные в соответствующих стандартах. После наименования в графе указывают тип, приводят краткие характеристики и обозначения стандартов;

4) в графе "Кол." - количество (штук) на чертеже.

Для материалов, специфицируемых в метрах, в графе "Примечание" проставляется буква "м";

5) в графе "Масса ед., кг" - массу единицы, детали (без чертежа), материала;

6) в графе "Примечание" - дополнительные сведения, относящиеся к записанным в спецификации элементам.

Требования к оформлению плакатов с таблицами

 

Цифровой материал оформляют в виде таблиц в соответствии с ГОСТ 2.105-95 на листах стандартного размера. Основная надпись оформляется по форме 2 для первого листа текстовых документов (рис. 1). В конец шифра таблицы добавляется код документа - ТБ.

Таблицу размещают таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота листа. Таблица должна быть расположена на всю ширину поля листа формата А1.

Все основные правила по оформлению таблиц приведены в пункте 4.6 данного пособия.

Пример оформления листа с таблицей приведен на рисунке 62.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.