Управление судном при выполнении привала.

Подготовка к выполнению прива­ла. Привалом называется маневр подхода судна к причалу, берегу, другому судну, плоту и т. д. Привалы являются наиболее сложными вида­ми маневров. Существуют различные

способы привалов, каждый из кото­рых применяют при определенных сочетаниях ветра и течения в зависи­мости от конструктивных особенно­стей и маневренных качеств судна, характеристики причала и т. д. Зада­ча судоводителя заключается в том, чтобы выполнить маневр безопасно, в коротный срок и с минимальным числом реверсов двигателя. По тому, как судоводитель выполняет привал (особенно в сложных условиях), судят обычно о его профессиональ­ном мастерстве.

Процесс привала состоит из следующих основных элементов:

подготовки к привалу, маневрирова­ния при подходе к причалу, другому судну или берегу, швартовных опера­ций. Подготовка к привалу заключа­ется в оценке окружающей обста­новки на подходе к причалу и у при­дала; оценке гидрометеорологиче­ских факторов в момент приближе­ния к месту стоянки; приведении в готовность технических средств для маневрирования (подруливающего и якорного устройств, систем ди­станционного управления); подго­товке экипажа к маневру.

На основе информации об окру­жающей обстановке у причала и гид­рометеорологических факторов вах­тенный начальник принимает реше­ние о способе привала. О своих намерениях по маневрированию он сообщает по УКВ радиосвязи судово­дителям других судов, находящихся на акватории. . Наметив план ма­неврирования для . привала, вахтен­ный начальник объявляет палубной команде о подготовке к швартовке.

Выбор способа выполнения при­вала зависит в основном от степени воздействия на судно ветра и тече­ния, а также от маневренных возможностей судна. Наибольшую сложность для маневрирования при привалах вызывает ветер отвального или навального направления и пере­менной силы. Течение в районе причалов, как правило, ровное и довольно стабильное по скорости. Поэтому его легко учесть при маневрировании.

Рассмотрим силы и моменты сил, действующих на судно в процессе маневрирования при ветре и течении (рис. 114). Можно считать, что сила ветра приложена в центре парусности судна, а сила течения — в центре гидродинамического давления. Ме­ста их приложения не остаются неизменными, а зависят от курса судна относительно направлений ветра и течения, а также загрузки и скорости судна. Эти силы можно разложить на боковые и продольные составляющие. Боковые составляю­щие Рту и Рву смещают судно в направении, перпендикулярном направлению движения, а продоль­ные составляющие Ртх и Рях направле­ны вдоль линии движения и соответ­ственно изменяют скорость поступа­тельного движения судна. Кроме того, боковые составляющие сил ветра и течения создают поворачива­ющие моменты Мв и Мт, вызывая вращательное движение судна.

Для того чтобы обеспечить пере­мещение судна по безопасной тра­ектории, судоводителю необходимо избрать правильный курс относитель- но причала и противопоставить силам течения и ветра силы упора t) и Та движителей и рулевую силу Ру, создав моменты руля Мр и движите­лей Мцв противоположного направле­ния, а при наличии подруливающих устройств — силы упора этих устройств. Кроме того, при необходи­мости можно использовать держа­щую силу якоря, приложенную к носовой оконечности или корме судна.

При одновременном наличии тече­ния и ветра в процессе привала судно удерживают под углом к причалу по линии равнодействующей этих сил (рис. 114, а), иначе под действием суммарной (течения и ветра) силы дрейфа (рис. 114, б) судно может потерять управляемость и удариться о причал. В случае воздействия на судно только одного фактора, напри­мер течения, его влияние на траекто­рию судна аналогично. При этом если носовая оконечность судна отклонена в сторону причала под большим

 

Рис. 114. Схема сил, действующих на судно при подходе к причалу

углом к течению, то под действием силы Pry может возникнуть опасность навала на причал.

Если судно в процессе подхода окажется отклоненным под большим углом в стрежневую сторону (см. рис. 114, а), то под действием боковой составляющей Рту его развернет носовой оконечностью на стрежень и отбросит от причала. Боковая составляющая Рту«Рт5ша (где Рт — сила течения; а — угол между ДП судна и направлением течения). Следовательно, чем больше скорость течения и угол между его направле­нием и ДП судна, тем сильнее влияние бокового сноса. Поэтому при привалах на течении необходимо выбирать оптимальное, направление движения к причалу с учетом скорости течения и не допускать резких отклонений судна и в сторону причала, и в стержень.

При малых скоростях судна течение особенно сильно влияет на его траекторию, поэтому во избежа­ние потери управляемости необходи­мо своевременно перекладывать руль в нужную сторону или же движитель должен работать на передний ход. При маневрировании на сильном

течении рекомендуется постоянно удерживать судно носовой оконечно­стью вразрез струям течения.

Способы привала судов. Привал против течения при отсутствии ветра (рис. 115) осуществляют следующим образом. На расстоянии до причала, определяемом инерционными харак­теристиками судна и скоростью течения, судоводитель направляет судно на какой-либо ориентир, расположенный выше причала (поло­жение I . Ход при этом постепенно убавляют (положения I — II) и начи­нают торможение (положения II — III) так, чтобы пролет судна в момент его остановки . находился на 2—3 м выше пролета причала. Погасив инерцию, необходимо быстро подать и закрепить носовой швартов (поло­жение IV). (

Как только пролеты судна и при­чала совпадут, прямой и обратный швартовы закрепляют на кнехтах, выбирают слабину носового и кормо­вого швартовов, их также закрепля­ют на кнехтах. Закрепив швартовы и убедившись в том, что судно неподвижно относительно причала, подают трап.

Привал против течения с оборо-

Рис. 115. Схема привала против течения при отсутствии ветра

том — довольно часто встречающий­ся маневр. Если судно следует по течению, то для выполнения привала необходимо сделать оборот, так как подходить к причалу против течения намного легче, чем по течению. Оборот выполняют к причалу либо от причала. Выполнив оборот, судово­дитель действует точно так же, как было описано выше. Если диаметр циркуляции выбран правильно, то судно, сделав оборот, окажется на одну-полторы длины корпуса судна ниже причала и в 10—20 м от него по траверзу. К этому моменту скорость уже небольшая вследствие ее есте­ ственного падения на циркуляции, и погасить инерцию судна не трудн9.

Привал по течению без оборота при отсутствии ветра (рис. 116) вы­полняют значительно реже, чем привал с оборотом, так как он связан с большим риском навала судна на причал и может . быть выполнен только опытным судоводителем. Та­кой привал выполняют в тех случаях, когда оборот судна невозможен. Существуют два способа выполнения этого маневра.

Более простым является привал кормой вперед (рис. 116, а), его обычно применяют на колесных

 

Рис. 116. Схема привала по течению без оборота при отсутствии ветра

и одновинтовых судах. Судно прибли­жается к причалу малым ходом (положение I). Пройдя причал (положение II), движитель оста­навливают, перекладывают руль в стрежневую сторону и дают задний ход (положение III), направляя корму; судна на носовое плечо причала (положение IV). Угол между ДП судна и линией причала зависит от скорости течения: чем она больше, тем меньше должен быть угол. Обычно он составляет 10—15°. Вблизи причала гасят инерцию (положение V) и, когда корма судна поравняется с верхним плечом прича­ла, подают кормовой швартов (по­ложение VI).

Способ привала наплывом на причал или кормой с хода (рис. 116, б) более сложен и применяется на двух- и трехвинтовых судах. Не доходя одного-полутора значений длины судна до причала, начинают гасить инерцию (положения l и II) и направляют судно несколько в сторону от причала (положение

III). При работе винтами враздрай или назад перекладывают руль в стрежневую- сторону ц начинают прижимать корму к причалу (поло­жение IV). В момент касания судном причала первым подает и закрепля­ют кормовой швартов, а затем средний и носовой. На трехвинтовых судах средний винт работает вперед, внешний — назад, а внутренний дер­жат в режиме «Товсь назад», подруливающее устройство включа­ют в сторону причала.

При слабом навальном ветре и встречном течении (рис. 117, а) судно подходит к причалу по направлению равнодействующей сил течения и ветра (положение I). При этом на судно действуют боковые составляющие силы течения Рту, силы ветра Рву, а также продольные составляющие P x и Рвх. Для того чтобы исключить боковой снос судна силами Рту и Рву, его удерживают посредством перекладки руля в сто­рону ветра, создавая поворачиваю­щий момент рулевой силы Ру. Силы

 

Рис. 117. Схема привала при слабом навальном ветре и встречном течении

Prx и Pax оказывают на судно тормозящее воздействие, не вызывая бокового сноса.

Погасив инерцию движения впе­ред (положение II), судно под действием силы течения спускается по течению и приближается к прича­лу. Чтобы судно не снесло и оно приближалось к причалу по безо­пасной траектории (положения III и IV), движители работают враздрай малым ходом, кроме того, переклады­вают рули. Необходимо стремиться к тому, чтобы судно коснулось причала кормой (положение V).

Если скорость сближения кормы с причалом слишком большая, руль перекладывают в сторону причала, а если слишком малая — в стрежне­вую сторону. Хогда корма коснется причала, перекладывая рули, плавно подводят к нему носовую часть судна.

При сильном встречно-навальном ветре и слабом течении (рис. 117, б) привал осуществляют носовой частью на ветер. На подходе к причалу, (положение I) судно удерживают . почти параллельно ему под небольшим углом на ветер. Ход

постепенно убавляют и останавлива­ют движитель со стрежневого борта (положение II). Затем судно выводят на курс строго против ветра (положе­ние III), движитель со стрежневой стороны включают на задний ход. При этом сила упора движителя, работающего на задний ход. Та дол­жна быть значительно больше силы упора движителя, работающего на передний ход, Т\, что обеспечивает гашение инерции.

Винты судна работают враздрай. Перекладывая рули, судно удержи­вают против ветра так, чтобы оно имело небольшой дрейф в сторону причала. Регулируя режим работы движителей и перекладывая рули, плавно подводят корму (положение IV), а затем и носовую часть судна к причалу (положение V). При этом работу винтов враздрай не прекра­щают до полной ошвартовки судна.

Привал при сильном навальном ветре и слабом течении (рис. 118, а) обычно осуществляют с отдачей якоря. Приближаясь к причалу (положение I), винты включают на работу враздрай в сторону ветра

Рис. 118. Схемы привала при сильном ветре

(т. е. левый вперед, а правый назад), останавливают судно на траверзе или несколько вышe причала (положение II) по направлению равнодействую­щей ветра и течения. При работе движителей враздрай, перекладывая рули, подводят судно к месту отдачи якоря и отдают его (положение III). После этого винты переключают на работу враздрай в противоположную сторону (в сторону причала), потрав­ливают якорную цепь и, переклады­вая рули, осторожно подводят корму к причалу. Когда последняя коснется причала, подают кормовой швартов, рули перекладывают в сторону причала и, потравливая якорную цепь, осторожно подводят к причалу носовую часть судна (положениеIУ), затем подают носовой швартов.

Привал при отвальном ветре и течении (рис. 118, б) сложен тем, что ветер стремится отбросить судно от причала. Естественно, что в этом случае судоводитель старается под­вести судно как можно ближе к причалу, чтобы успеть подать швартовы до того, как ветер отбросит судно. Это стремление может приве­сти к сильному удару судна о причал. Однако чрезмерное опасение удара может привести к тому, что судно остановится слишком далеко по траверзу от причала и ветер отбросит его до того, как будут, поданы швартовы.

Обычно привал выполняют двумя способами: с раскатом кормы и «по-стенно». При первом способе судно направляют на причал (положение I) в направлении равнодействующей течения и ветра на такой скорости, чтобы инерцию можно было начать гасить в непосредственной близости от причала. Не доходя примерно на длину корпуса судна до причала, руль перекладывают на стрежневой борт, чтобы судно двигалось по кривой, раскатывая корму на причал (положение II). В этот момент движитель работает назад полным ходом (или враздрай), что способ­ствует быстрому гашению инерции, и в момент остановки судно коснется причала скулой, кормой или всем

Рис. 119. Схемы привала при попутно-навальном ветре и течении

бортом (положение III). Носовой и кормовой швартовы подают неза­медлительно.

При втором способе судно подхо­дит к причалу на большой скорости параллельно ему и на минимальном траверзном расстоянии. Вблизи при­чала движитель включают в режим работы «Полный назад» и, пока судно гасит инерцию, быстро подают и закрепляют носовой и кормовой швартовы.

Привал с отдачей носового якоря при сильном попутно-навальном вет­ре рекомендуется осуществлять толь­ко при сильном встречном течении (рис. 119, в) и достаточных глубинах вблизи причала. В этом случае судно заблаговременно (положение I) уклоняется под большим углом на ветер и при работе движителей враздрай удерживается так, чтобы не иметь поступательного движения вперед, а дрейфовать по ветру в сторону причала (положение II). Вблизи причала (положение III), маневрируя посредством движителей и рулей, осторожно подводят к нему корму (положение IV). После того как корма коснется причала, подают кормовой швартов и при работе винтов враздрай уклоняют носовую часть судна под ветер. Под действием ветра носовую часть начинает быстро сносить на причал. В этот момент отдают носовой якорь с правого борта, что удерживает судно от сильного навала на причал. При потравливании якорной цепи носовая часть судна под действием ветра подойдет к причалу (положение V), после чего подают швартовы.

При слабом течении и сильном попутно-навальном ветре (рис. 119, б) привал осуществляют следующим образом. На подходе к причалу судно заблаговременно выводят на курс строго по ветру и направляют его на верхнее (носовое) плечо причала (положение I). При этом движители работают враздрай в сторону от причала, что обеспечивает удержание кормы в нужном положении относительно причала и ветра и одно­временное гашение инерции передне­го хода. Вблизи причала (положение II) полностью гасят инерцию перед-него хода и подают носовой швартов. Затем, при работе винтов враздрай, перекладывая рули, плавно подводят корму к причалу и подают кормовой швартов (положение III).








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 10188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.