Виды глинистых и каменистых образовании в речном русле.

К глинистым и каменистым образованиям в русле относятся печины, гряды, лещади, огрудки, опечки, одинцы, пороги.

Печиной называется выступ берега или небольшой подвод­ный осередок из плотной глины. Печины образуются при размыве бе­регов, когда речной поток, встретив глинистую породу, разрушает вокруг нее рыхлый берег. Если слой глины ограниченных размеров, то в дальнейшем печина может оказаться в отдалении от подмывае­мого берега и превратиться в печинистый осередок. Печины, находя­щиеся на судовом ходу, представляют опасность для судов.

Гряда (шивера) — большое скопление камней в русле. Грядой также называют каменистую косу. Течение на грядах неров­ное и быстрое. Судовой ход обычно узкий и извилистый.

Огрудки — небольшое обособленное скопление камней, чаще всего около берега. Иногда огрудками называют небольшие каменистые осередки.

Опечки — небольшие подводные галечные бугры на дне реки. Одинцы — камни больших размеров, лежащие отдельно в рус­ле. Их переносит весенний ледоход, донный лед, они попадают в рус­ло при подмыве берегов и т. д.

Лешадь (дресва) — большая подводная береговая галеч­ная отмель, вытянувшаяся вдоль русла.

Порогом называется каменистый участок реки с большим уклоном. Течение на порогах быстрое и неровное, скорость иногда достигает 18 км/ч. Судовой ход обычно извилист и стеснен камнями. Пороги образовались в местах пересечения рекой скалистых мест (Верхний Енисей) или мест с нагромождением обломков горных пород, оставшихся от ледникового периода (Нева, Западная Двина и др.). Пороги — наиболее трудные и опасные для движения судов участки. Иногда пороги совершенно непроходимы и разделяют реку на два са­мостоятельных участка.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 5401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.