Неправильные течения в речном русле.

Колебательные движения всей массы воды в водохранилище или озере называют сейшами. Поверхность воды при этом приобрета­ет уклон то в одну, то в другую сторону. Ось, вокруг которой колеблет­ся поверхность водоема, называется узлом сейши. Сейши могут быть одноузловые (рис. 40, и), двухузловые (рис. 40, б) и т. д.

 

Рис. 40. Сейши

Сейши возникают при резких изменениях атмосферного давления, прохождении грозы, при резких изменениях силы и направления вет­ра, способных раскачать массу воды. Водная масса, стремясь возвра­титься в прежнее положение равновесия, приходит в колебательное движение. Колебания под воздействием трения будут постепенно за­тухать. Траектории частиц воды в сейшах подобны траекториям, на­блюдаемым в стоячих волнах.

Чаще всего сейши имеют высоту от нескольких сантиметров до метра. Периоды колебаний сейш могут быть от нескольких минут до 20 ч и более. Например, в приплотинной части Цимлянского водохра­нилища наблюдаются одноузловые сейши с периодом 2 ч и высотой 5—8 см.

Тягун представляет собой резонансные волновые колебания воды в портах, бухтах и гаванях, вызывающие циклические горизонталь­ные движения судов, стоящих у причалов. Период колебаний воды при тягуне от 0,5 до 4,0 мин.

Тягуны создают длиннопериодные стоячие волны, где частицы воды движутся по орбитам узлов. Однако под вершиной и подошвой волны движение их направлено вертикально. Период колебания поверхности воды и скорость движения частиц зависят в основном от конфигурации берегов и глубины бассейна.

Порт не является полностью замкнутым бассейном, он сообщается с открытым водоемом или морем сравнительно узким проходом. Лю­бое колебание воды в этом проходе под действием внешних сил вызывает собственные колебания воды в бассейне. Внешними силами могут быть:

послештормовая долгопериодная зыбь; барические волны, возникаю­щие после быстрого выхода циклона и антициклона с моря на сушу;

внутренние волны, образующиеся под действием штормов в открытом море или озере, которые, приближаясь к мелководью, выходят на поверхность и проникают на акваторию порта. Если период внешней силы близок к периоду собственных колебаний воды портовой аквато­рии, то эти колебания быстро нарастают и достигают наибольшей ве­личины. После прекращения действия внешних сил колебания зату­хают.

В зависимости от того, в какой точке тягуна находится судно, оно испытывает или горизонтальные, или вертикальные перемещения. Если размеры судна и места крепления швартовов таковы, что период его собственных колебаний близок или совпадает с периодом сейш, то возникают сильные резонансные движения. Причем рядом может находиться судно, которое практически не испытывает действие тягуна, так как оно отличается от первого размерами, массой, периодами качки и собственных колебаний.

Во время тягунов пассажирские суда вынуждены отходить на рейд, так как стоянка у причалов становится невозможной, а грузовые — прекращать работы. Даже при очень маленьких ускорениях в дви­жении судна возникают ударные силы, способные повредить его кор­пус. Тягуны воздействуют на суда неодинаково, поэтому судоводите­ли должны знать их особенности в данном порту, период колебаний воды в акватории, а также особенности поведения своего судна при тягуче.

При изменении объема воды (прихода и расхода), а также при дви­жении водной массы в озерах происходят колебания уровней воды. Чем больше изменение водного объема, тем больше амплитуда колеба­ний уровня воды (она может быть от 2—3 см и до нескольких метров).

Величина колебаний уровня во многом зависит от площади и ха­рактера берегов озера. В течение года в отдельных климатических зонах периоды колебаний уровня бывают различны. В северных ши­ротах наибольшие колебания бывают в начале лета и наименьшие в конце весны. На северо-западе европейской части СССР в течение года максимальные уровни бывают весной и осенью и минимальные — зимой и летом. В озерах средней части Сибири (например, на Байкале) наи­больший уровень наступает летом, а наименьший осенью, зимой и весной.

В засушливых местностях Северного Казахстана и Прикаспий­ской низменности наибольшие уровни наблюдаются весной от снего­таяния и наименьшие — летом.

Кроме годовых колебаний, у озер различают вековые колебания уровней. Они вызываются изменениями условий питания озер. В связи с колебаниями количества атмосферных осадков, летних температур воздуха, испарения и т. д. иногда несколько лет подряд наблюдаются многоводные или маловодные годы. При тектонических процессах мо­жет происходить поднятие или опускание озерной котловины, что так­же сказывается на уровенном режиме озера. Многолетняя амплитуда колебаний уровней различна и составляет несколько метров.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.