Ориентирование по естественным и искусственным приметам.

При ориентировании естественными приметами могут служить от­дельные деревья, группы деревьев, плечи Яров, рынки гор, примет­ные кустарники, осередки, приверхи и ухвостья островов, устья при­токов и др.

Ориентирование на внутренних водных путях осуществляется так­же по искусственным приметам, к которым относятся: населенные пункты, отдельные здания, сооружения, постройки, высокие трубы промышленных предприятий, мосты, водозаборные сооружения, мачты, будки бакенщиков и т. п. Эти искусственные приметы должны исполь­зоваться не отдельно, а совместно с естественными.

Запоминая расположение судового хода относительно естественных и искусственных примет, места поворотов, неправильные течения, ши­рину судового хода и глубины, выбирается направление движения судна.

На рис. 81 показан участок реки с естественными приметами. Дви­гаясь левым яром, необходимо перевалить в правый. Начало поворота будет определяться нижним плечом яра в тот момент, когда судно еще не дойдет до рощи. Двигаясь правым яром, нужно не отклоняться от не­го влево и, кроме этого, правильно выбрать место начала перевала в следующий яр с кустами.

Необходимость точного выбора начала перевала объясняется тем, что при запоздании с поворотом можно выйти на огрудки, а повернув преждевременно, — посадить судно на ухвостье косы. В данном слу­чае перевал начинается не доходя до рынка горы в направлении на ле­вобережные кусты. Этот яр нечист из-за высыпки, поэтому, не доходя до устья притока, судно должно двигаться примерно посередине рус­ла.

Ниже высыпки находится большой песчаный остров, который сво­ей протокой создает затяжное течение и имеет отмелый приверх. Преж­девременный поворот в этом случае грозит посадкой судна на песок правого берега, а запоздалый — на приверх острова. Поэтому движе­ние судна происходит здесь по линии, соединяющей рощу левого бере-

Рис. 81. К ориентированию при движении судна по естественным приметам

Га с оврагом правой горы. Далее судно двигается вдоль правого судо­ходного яра.

Общее правило при использовании естественных примет — их вза­имозаменяемость и контроль другими приметами. Нужно запомнить естественные приметы во взаимной связи друг с другом, чтобы курс судна проверять по многим приметам, не полагаясь всецело на одну из них.

Необходимо уметь свободно ориентироваться по естественным и ис­кусственным приметам не только днем, но и в темное время суток. Для этой цели нужно запомнить очертания и силуэты примет, чтобы ночью безошибочно определять их и не путать друг с другом.

При пользовании естественными приметами следует учитывать основные положения гидрологии (например, у яра обычно находятся наибольшие глубины, а его начало и конец определяются плечами; у проток острова могут быть сильные затяжные течения, а впадающие притоки у своих устьев образуют высыпки и т. д.).

Во время весеннего половодья использование естественных и ис­кусственных примет становится особенно необходимым. Большие пло­щади долины реки и яры в это время заливаются водой. Часть естест­венных примет скрыта под водой, а у другой части видны только вер­хушки. Поэтому для безошибочной ориентировки необходимо (допол­нительно к оставшимся меженным) помнить весенние приметы. | При плавании следует изучать естественные ориентиры, делать за­рисовки и пометки на карте. Искусство судоводителя заключается в хо­рошем знании всех примет, умелом использовании естественных ориен­тиров в сочетании со знаками судоходной обстановки.

Большое значение при использовании естественных примет имеют береговые ориентиры, используемые как створы. На рис. 82, а пока­заны две возвышенности и на рис. 82, б — возвышенность и мыс, об­разующие естественные створы линейного типа. На рис. 82, б изобра­жены возвышенности, создающие естественные створы щелевого типа.

Другой разновидностью естественных створов могут быть два близ­ко расположенных мыса одного берега (рис. 83, а). На рис. 83, б по­казаны естественные створы противоположных берегов. При движении по фарватеру мысы должны сливаться или между ними должен быть небольшой просвет. Величина просвета будет меняться по мере приб­лижения к мысам. Мысы и просвет обычно хорошо видны ночью на фо­не светлого неба. Протяженность таких створов на крупных реках, например Енисее, достигает 10—15 км.

Точкой поворота судна на другой курс может служить место створивания островов и осередков, осередка и берега и т. д. или открыв -

Рис. 82. К ориентированию по естественным береговым створам

Рис. 83. Ориентирование при движении судна относительно берегов:

а—по двум мысам: б—по мысам противоположных берегов

шаяся ложбина высокого берега, которая хорошо заметна ночью на фо­не неба. При движении по фарватеру ориентирами являются различ­ные объекты, расположенные впереди и позади судна, острова, мысы, косы, деревья, строения и др. В этом случае оба ориентира и судно должны быть на одной прямой. Способ наиболее применим на реках и при некотором навыке дает возможность безошибочно проходить са­мые сложные участки пути.

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 4293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.